Донецк понравился легендам хоккея

30.08.2012 01:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фил Эспозито и Александр Якушев с удовольствием вспоминают, как 40 лет назад «рубились» в поединках суперсерии-72.
Фил Эспозито и Александр Якушев с удовольствием вспоминают, как 40 лет назад «рубились» в поединках суперсерии-72.

Журналисты «Донбасса» пообщались с настоящими мужчинами - великолепными мастерами советской школы и знаменитым канадцем Филом Эспозито


Фил Эспозито: «С такой ледовой ареной в Украине будет чемпионат мира по хоккею!»

Рассматривая каталог работ Татьяны Пономаренко-Левераш, на страницах которого часто встречались  виды Донецка, канадец поинтересовался, сколько же  городу лет - пятьсот, шестьсот? А когда Дмитрий Ефимов, управляющий директор МХЛ, помогавший Эспозито  в качестве переводчика, назвал девятнадцатое столетие, удивлению гостя не было предела.

Рассматривая каталог работ Татьяны Пономаренко-Левераш, на страницах которого часто встречались  виды Донецка, канадец поинтересовался, сколько же  городу лет - пятьсот, шестьсот? А когда Дмитрий Ефимов, управляющий директор МХЛ, помогавший Эспозито  в качестве переводчика, назвал девятнадцатое столетие, удивлению гостя не было предела.

В понедельник в Донецке стартовал хоккейный турнир «Открытый кубок Донбасса», он будет продолжаться с 27 августа по 1 сентября. За звание победителя с нашим клубом  состязаются четыре команды КХЛ - санкт-петербургский СКА, череповецкая «Северсталь», «Лев» из Праги и «Автомобилист» из Екатеринбурга. Для заядлых фанатов хоккея этот старт стал не просто началом престижного турнира. В шахтерскую столицу впервые пожаловали мировые звезды этого «ледяного» вида спорта, герои Суперсерии 1972 года, навсегда изменившей хоккей как таковой. Среди них особое внимание привлек Фил Эспозито - один из самых ярких игроков в истории. Его стиль  стал едва ли не эталоном для последующих поколений, а экспрессивные высказывания перед болельщиками давно разнесли на цитаты. «Донецкий путь» великого канадца внимательно отслеживал корреспондент «Донбасса».

Галопом по Донецку

Сказать, что Эспозито попал в Украину исключительно из-за хоккея - покривить душой. Далеко не последняя причина, по которой он оказался в понедельник в Донецке... живопись! Дело в том, что Фил прилетел к нам из Москвы, а туда - из Омска, где гостил на Кубке мира среди молодежных хоккейных команд. Там он и познакомился с нашей художницей Татьяной Пономаренко-Левераш. Ее работы настолько восхитили канадца, что тот захотел сам стать моделью для портрета.

Именно с этим и возникли первые трудности. Сразу после прилета в наш город Фил должен был отправиться в мастерскую донецкой художницы - попозировать для портрета и отведать фирменного украинского борща. Но коварное электричество воспротивилось этому - в храме живописи отключился свет из-за поломки, даже три специалиста не смогли с нею справиться. Напрасно помощница художницы Елена Ющенко искала самое светлое место в мастерской - именитый гость остался в «Донбасс Паласе», куда и отправилась Татьяна, чтобы сделать несколько эскизов для дальнейшей работы над портретом.

За одним из столиков в отеле мы и застали Фила  Эспозито. Несмотря на тяжелый перелет, семидесятилетний хоккеист выглядел довольно бодро. «У Татьяны столько работ! Я хочу, чтобы у меня был портрет, нарисованный ею, как минимум ради этого стоило прилететь сюда. Давайте поскорее начнем работу, к чему тянуть», - торопил фотографа и художницу канадец. Но увы, его желаниям не суждено было тут же исполниться - руководство «Донбасс Паласа» не оценило увлеченность звезды, и фотосессию пришлось прервать. Но Эспозито не был бы самим собой, если бы оставил эту затею! Как рассказала корреспонденту «Донбасса» Татьяна Пономаренко-Левераш, уже через несколько часов, несмотря на крайне напряженный распорядок дня, Фил позвонил ей и поинтересовался, когда же он продолжит позировать. В итоге время, конечно, нашлось, и работа над портретом продолжилась  поздним вечером после хоккея.

«Я буду приезжать к вам каждый месяц»

На пресс-конференции Эспозито был оживлен и травил байки обо всем, что связано с СНГ. Больше всего вопросов от журналистов досталось именно ему, но канадец успешно отбивался. Конечно, общество советских игроков, в прошлом - горячих конкурентов, напомнило ему о матчах 1972 года: «Эта игра изменила хоккей того времени. Я бы даже сказал, что в 1976 году сотня игроков советского союза могла бы играть в НХЛ, в то время как с канадской стороны это было всего человек двадцать пять».

Не обошлось и без упоминания о знаменитой истории с люстрой. Общеизвестный факт, что в номере гостиницы «Интурист» канадцы нашли несколько прослушек. В панике они продолжили поиск остальных, в результате чего комната в отеле осталась без люстры. Обвинили в этом Эспозито, и только годы спустя он начал оправдываться: «Всю жизнь меня обвиняют в преступлении с этой люстрой, но на самом деле виноват кто-то другой. Да, такое было из-за того, что мы нашли несколько микрофонов - и в ванной, и под кроватью, но я ничего не отвинчивал. В то время команде пришлось заплатить за это три тысячи восемьсот долларов. Ну раз уже пресса решила, что это моих рук дело, приходилось соглашаться».

Фил пролил свет и на другую скандальную историю - с его отказом приезжать в Россию. Дело было после смерти его любимой дочери. По телефону ему позвонила женщина и без всякой преамбулы сказала: «Вы едете в Россию». На что расстроенный Эспозито возмутился: «Я не хочу никуда - ни в Россию, ни в Канаду. Разве что за сто штук». «Конечно, со времен прослушек, плохого сервиса и других  деталей советского привкуса все несказанно изменилось, меня сюда приглашают, и это радует. Теперь-то я постараюсь бывать в России, в Украине, в Белоруссии чуть не каждый месяц - мне нравятся люди, их отношение, наконец, такие красивые девушки!».

Тем не менее, в Россию он все-таки приехал в феврале, и после этого посетил ее еще несколько раз, а теперь попал и в Украину. Донецк оставил у хоккеиста весьма приятное впечатление: «Украина несколько раз подавала заявки на проведение чемпионата мира по хоккею. Они отклонялись. Но сегодня, увидев эту арену, и зная, что в  скором времени появится еще большая, я думаю, что у этих планов вашей страны есть будущее. Украинский хоккей должен и будет развиваться. Я не исключаю, что в скором времени КХЛ и НХЛ будут тесно сотрудничать, даже соединятся. Я хочу быть соуча-стником этого».

Президент КХЛ тоже получил донецкую картину

«От него так и веет настоящим хоккейным холодком», - говорит  об Александре Медведеве  Татьяна Пономаренко-Левераш.

«От него так и веет настоящим хоккейным холодком», - говорит  об Александре Медведеве  Татьяна Пономаренко-Левераш.

Донецкая художница Татьяна Пономаренко-Левераш известна своими работами с Виктором Януковичем, Ринатом Ахметовым и другими знаменитостями. Одна из последних картин художницы - портрет президента КХЛ Александра Медведева, который она подарила ему ко дню рождения в Омске, где они и познакомились с канадским хоккеистом. Вот что Татьяна рассказала  «Донбассу» об истории создания картины.

«Полгода назад представители МХЛ России попросили меня сделать для Александра Медведева картину, подобную той, которую я писала для «Шахтера» - «Бурлаки на волге», где президент клуба и лучшие игроки тянут корабль. Я, конечно, согласилась, результатом работы стало трехметровое полотно. Но я подумала: а вдруг такой серьезный человек не оценит шутку, и сама предложила написать портрет Александра Медведева в хоккейной форме».

Привезти картины в Москву, а оттуда - в Омск оказалось задачей не из легких. Для их транспортировки до столицы России пришлось заказывать специальный вагон, а оттуда картины полетели и вовсе по-царски - на отдельном самолете. Процесс растаможивания работ обошелся в кругленькую сумму - восемьсот долларов. Но на этом приключения не закончились:  в Москве Татьяна продолжила работу над картиной: «В офисе МХЛ для меня нашли самый светлый кабинет - им оказалась бухгалтерия. надеюсь, сотрудники, которых оттуда временно выселили, не очень сердились. Прямо туда ко мне приходили хоккеисты, которые изображены на портрете, и я, глядя на них, дорабатывала некоторые детали, дорисовывала ямочки, черточки».

Но результат стоил всех трудов - Александр Медведев пришел от подарков в восторг. А так как создатель КХЛ - уроженец Сахалинского городка Шахтерска, вручая картину, Татьяна Пономаренко-Левераш отметила, что это подарок от края горняков. В ответ именинник передал нашему мэру свитер хоккейной звезды Яромира Ягра.

Топ-5 цитат от Фила Эспозито

Опаснейший и агрессивнейший игрок великой Суперсерии, в которой он забил семь шайб и сделал шесть подач, двукратный обладатель Кубка Стэнли, участник десяти матчей всех звезд, пятикратный лучший бомбардир, этот канадец слывет еще и самым красноречивым хоккеистом.

1. Болельщикам в 1972: «Мы играем только потому, что любим свою страну. Я не могу поверить в то, что нас освистывают. Если русские будут относиться к своим так же, как вы к нам, я вернусь из Москвы и персонально перед вами извинюсь. Но вряд ли это случится».

2. Январь 2012 года, канадской журналистке: «Я не хочу ехать в Россию, если и поеду, то только за сто тысяч баксов».

3. Февраль 2012 года, русскому журналисту: «На площадке нет места уважительным отношениям».

4. Суперсерия, 1972. После матча Владиславу Третьяку: «Влад, ты случайно мои зубы не находил?»

5. Зима 2002 года, Александру Селиванову: «Не для того я сражался с Советами, чтобы отдать любимую дочь русскому!».



Борис Майоров: «С канадскими «профи» могли сыграть раньше»

Борису Майорову, как и другим почетным гостям турнира, был вручен именной свитер  ХК «Донбасс».

Борису Майорову, как и другим почетным гостям турнира, был вручен именной свитер  ХК «Донбасс».

В пресс-конференции принимали участие знаменитые мастера советского хоккея Александр Якушев, Борис Майоров, Виктор Шалимов и Сергей Гимаев, также рассказавшие журналистам немало интересного.

Как известно, знакомство на льду советских хоккеистов с профессионалами из НХЛ состоялось второго сентября 1972 года: это был первый матч Суперсерии СССР - Канада, завершившийся победой наших 7:3. Так вот, оказывается, первое «свидание» могло состояться пятью годами ранее. Об этом поведал легендарный капитан сборной СССР 60-х Борис Майоров:

«Мы регулярно ездили в Северную Америку в середине и в конце 60-х, проводя там до десятка встреч, но с любительскими командами. И в один из таких выездов - по-моему, в 1967 году - поступило предложение от НХЛ сыграть пару товарищеских матчей. Но в то время ни тренеры, ни руководители делегации не могли принимать такие решения самостоятельно. Последовал звонок в Москву, были подробно описаны события, которые имели место быть, но в ЦК КПСС сказали: «Нет, никаких матчей, возвращайтесь домой».

Почему такое предложение вообще появилось? Все это было на фоне побед советского хоккея начиная с 1963-го года. Причем не только на чемпионатах мира, но и на североамериканском континенте. Вернулись к вопросу уже через четыре-пять лет. И тогда руководство страны посмотрело на все это уже по-другому. Что греха таить, это было не только спортивное состязание, но и политическое противостояние. Суперсерия-1972 - событие, которое вошло в двадцатку лучших событий ХХ века. К сожалению, моему поколению, за исключением нескольких игроков, не довелось получить такое удовольствие - сыграть против команд Национальной хоккейной лиги».

Корреспондент «Донбасса» поинтересовался у Александра Якушева, как в России будут отмечать 40-летний юбилей Суперсерии. Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира и Европы заметно оживился и сразу сказал, что удивлен тем, как мало об этом пишут в прессе. А между тем, торжества намечаются большие, тем более что «заодно» решили отпраздновать и 25-летие Кубка Канады-1987:

«В честь этих двух юбилеев пятого сентября в Санкт-Петербурге и седьмого сентября в Ярославле пройдут матчи между ветеранами хоккея России и Канады. Причем с обеих сторон ожидаются очень сильные составы. К примеру, у нас первую пятерку составят Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Буре. Во второй пятерке сыграют Гусаров - Малахов, Коваленко - Каменский - Могильный. Мы надеемся, что в конце сентября две игры между этими командами состоятся и в Канаде. Добавлю, что на проведение этих матчей мы получили добро на самом высоком уровне. Естественно, что участники Суперсерии 1972 года в силу возраста уже сыграть не смогут. Но мы пригласили практически всю команду Канады к нам в Россию как почетных гостей. Так же, как и канадская сторона приглашает нашу команду к себе. Так что, я думаю, два юбилея будут широко отмечаться, а игры будут очень интересными: к нам приезжают Гретцки, Мессье и другие выдающиеся игроки того поколения».

Многократный чемпион СССР, заслуженный тренер России Сергей Гимаев высказал свое мнение о том,  что ждет «Донбасс» в дебютном сезоне в КХЛ. Изве-стный ныне хоккейный эксперт уверен, что донецкая команда не будет «пасти задних»: «Усилия руковод-ства и тренерского штаба должны дать результат. Конечно, конкуренция в западной конференции будет очень велика, но аутсайдером «Донбасс» точно не выглядит. Во всяком случае, за зону плей-офф «Донбасс» поборется однозначно».

Член Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ) и глава заявочного комитета ИИХФ Эрнест Альянчич также сделал оптимистичный прогноз, но уже для всей нашей страны: «Вы знаете, что Украина уже несколько раз подавала заявки на проведение чемпионата мира. Пока что они отвергались. Но, увидев перестроенную Арену «Дружба» и услышав, что в Донецке будет построена еще одна, гораздо большая ледовая арена, я пришел к выводу, что успехи Украины в развитии хоккея в скором будущем приведут к тому, что в вашей стране чемпионат мира все же состоится».

Donbass Open Cup-2012.Уступили только по буллитам

Первую «донбасскую» шайбу на турнире  забросил защитник Карел Пиларж.

Первую «донбасскую» шайбу на турнире  забросил защитник Карел Пиларж.

В первом матче турнира против екатеринбургского «Автомобилиста» «Донбасс», завершив игровое время вничью 2:2, проиграл в серии штрафных бросков.

К сожалению, наша команда не смогла прервать серию неудач, которая преследует ее во втором домашнем турнире кряду. Напомним, что год назад будущий дебютант ВХЛ уступил во всех трех поединках Donbass Open Cup.

В игре с «Автомобилистом» дончане сами создали себе проблемы - то ли волнение сказалось, то ли еще что-то, но первый период получился провальным. Мало что клеилось в атаке, в обороне «косяки» шли один за другим, и можно лишь сказать спасибо Горячевских, который не раз выручал свою команду. Однако в двух случаях, после бросков Йозефа Страки и Александра Стрельцова, и он был бессилен.

Во второй 20-минутке хозяева льда преобразились, прочно взяли игровую инициативу в свои руки, и ближе к экватору поединка совершили голевой «блицкриг», сумев сравнять счет в течение минуты «с хвостиком». Первую «донбасскую» шайбу на турнире броском от синей линии забросил Карел Пиларж, а затем красивую атаку с участием Кашпара и Подхрадски завершил Фредрик Петтерссон. Наставник гостей Андрей Шаянов тут же взял тайм-аут, который пошел его команде на пользу - игра более-менее выравнялась.

Примерно в равной борьбе прошел и третий период, хотя по количеству и остроте голевых моментов дончане соперников превзошли. Не выявил победителя и овертайм, который обе команды провели довольно осторожно. А в серии буллитов точнее оказались «автомобилисты»: наши Кашпар и Кочетков не смогли переиграть Лобанова, а Горячевских не смог парировать штрафные броски в исполнении Афанасенкова и Страки.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса»: «У нас есть определенные проблемы с составом. Небольшие проблемы со здоровьем у Туппурайнена, то же самое касается Эрсберга, у которого простуда. Надеюсь, к следующей игре они будут готовы. Но сегодняшний первый период это не оправдывает. Во втором периоде добавили, играли активно в атаке и создали много опасных моментов, порадовали зрителей голами. В третьем создавали моменты, но не забили и не смогли реализовать численное преимущество. Чтобы победить в овертайме, нужны опыт, мастерство и Фортуна. Эти игры покажут, в каких компонентах нам надо добавить».

Что касается остальных поединков, то в матче открытия прошлогодний победитель турнира питерский СКА уступил «Северстали» 1:3. Автором первого гола Donbass Open Cup-2012 стал капитан череповецкой команды Евгений Кетов. Во вторник уже «Северсталь» ничего не смогла противопоставить пражскому «Льву» - 0:4. А вчера в дневном матче СКА в овертайме проиграл «Автомобилисту» 2:3. Поединок «Донбасса» и «Льва» завершился после подписания номера в печать.

А тем временем... «Донбасс» усилился «летчиком»

Оскар Бартулис пять лет провел  в системе «Филадельфии».

Оскар Бартулис пять лет провел в системе «Филадельфии».

Годичный контракт с донецким клубом подписал бывший защитник «Филадельфии Флайерс» Оскар Бартулис.

Латышский хоккеист находился в системе «Филадельфии» последние пять лет. В сезоне-2009/10 он играл в финале Кубка Стэнли, в котором «летчики» уступили «Чикаго Блэк Хоукс». Затем у Бартулиса была травма, он потерял место в «основе» и больше уже не поднимался до главной команды, ограничившись выступлением за фарм «Флайерс» в АХЛ. Всего в сильнейшей лиге мира Оскар провел 66 матчей и набрал в них 9 (1+8) очков. В прошлом сезоне он отыграл 36 поединков в АХЛ в составе «Адирондака», набрав 11 очков (1 гол, 10 передач). 30 июня «Филадельфия» выкупила контракт 25-летнего защитника, сделав его неограниченно свободным агентом.

В свитере сборной Латвии Бартулис провел 15 матчей, в том числе шесть - на последнем чемпионате мира, где отметился заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. За «Донбасс» латвийский легионер будет выступать под номером «7».


Инна Мирончик, Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх