Ольга Саладуха: "Хочу превратить "бронзу" Лондона в "золото" Рио-де-Жанейро!

01.09.2012 03:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Саладуха:  «Для меня «бронза» Лондона стала «золотой».
Ольга Саладуха: «Для меня «бронза» Лондона стала «золотой».

Красавица-легкоатлетка снова побывала в редакции «Донбасса». Бронзовая призерка ХХХ летних Олимпийских игр поделилась своими «лондонскими» впечатлениями и рассказала о планах на будущее - в частности, заявила, что твердо намерена побороться за «золото» на Олимпиаде-2016.

Стремление к победе притупило боль

- Ольга, накануне Олимпиады вы получили обидную травму - даже не в прыжке, а просто при пробежке...

- При беге случился надрыв связки, причем диагноз мне поставили уже в Донецке. Ведь в тренировочном лагере сборной в Святошине не было ни  врачей, ни массажистов. Сильно болела стопа, которая необходима для третьего шага. Была даже мысль из-за травмы отказаться от участия в Олимпиаде - не хотелось ехать в Лондон «туристкой», а времени до квалификации оставалось мало. Приехала врач из Донецка, которая отвечает за выносливость спортсменов, и оказала мне помощь. К сожалению, одна травма влечет за собой другие «болячки», ведь происходит перераспределение нагрузок. Поэтому в Лондоне, когда я прыгала, у меня была «перетянута» не только стопа, но и подколенная связка. Это не давало полноценно прыгать. Правда, адреналин и желание победить притупляли боль. Впрочем, не только у меня были проблемы. Мы даже смеялись, что у нас в этот раз получился инвалидный спорт - у всех троих медалисток в тройном прыжке что-то было заклеено, перемотано.

- Накануне Олимпиады вышел скандальный сюжет по поводу условий подготовки…

- Чиновники мотивировали это поздним финансированием. Действительно было ужасно. Когда мы заехали на базу, шла ржавая вода, питьевую нам дали только через несколько дней. Спортсмены питались хлебом и постным супом. Чиновники заявили, что четыре дня кормили нас из своего кармана. После скандального сюжета ситуация кардинально изменилась - у нас появилось хорошее питание и даже кондиционеры. О каких-либо развлечениях вообще речи не было: развлекательная программа состояла из бильярдного зала и игровых автоматов.

- Какая была атмосфера на соревнованиях?

- В общем позитивная, но предвзятое отношение к нашей сборной, конечно, повлияло на боевой дух спортсменов, хотя где-то это и мобилизовало нас. Болельщики очень здорово поддерживали, в этом плане спортсмены заряжались только положительными эмоциями. Были слышны выкрики:

«Оля, соберись! Тебе хватит и 14.60!».

- Много говорилось о том, что эта Олимпиада была не самой лучшей в плане организации. Вы как-то это ощутили на себе?

- Да нет, в принципе, с организацией все было нормально. Мы находились вблизи от стадиона, а вот, к примеру, гребцы жили даже не в пределах олимпийской деревни, туда их привозили как на экскурсию. То, что в Пекине было лучше, это бесспорно. Там было всё: достойные условия проживания, питание, развлекательные комплексы. В этот раз ничего такого не было, всё достаточно строго - нас проверяли на входе и закрывали ворота.

- Несправедливое судейство коснулось всех участников Олимпиады или только украинцев?

- Явно это почувствовали на себе мы и белорусы, а вот с чем это связано - неизвестно. Ходили слухи, что они обозлились на нас из-за Евро-2012. Наша сборная выступила достойно! Не исключено, что если было бы всё справедливо, мы привезли бы больше медалей.

Меня «замеряли» десять минут

- Ольга, что вы чувствовали, когда поняли, что у вас осталась одна попытка, чтобы получить медаль?

- Первая попытка - 13.92, и я подумала в этот момент, что всё - Олимпиада для меня закончилась. Я возлагала надежды на пятую попытку, но именно последняя, шестая, оказалась удачной. По этому случаю вспоминаются обнадеживающие слова Сергея Бубки: если у тебя осталась хоть одна попытка - ты еще не проиграл. И это действительно так! Я собралась с силами, ведь к этому дню так долго шла. С результатом 14.79 я ждала прыжка колумбийки Катерин Ибарген, которая прыгнула на сантиметр дальше. Причем минут десять находилась в «подвешенном» состоянии - судьи все никак не могли «вымерять» результат. Зато Ибарген «замеряли» моментально. Ничего такого не хочу говорить, но один сантиметр в тройном прыжке - это настолько мало, что многое зависит от замера. Конечно, обидно было потерять «серебро», но и «бронза» эта, учитывая обстоятельства, для меня стала «золотой»!

Теперь на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро хочу взять «золото», так что после короткого отдыха буду продолжать ежедневные тренировки. Прыжок за 15 м должен быть наконец-то совершен. Будем ждать попутного ветра!

- Была возможность общаться с родными во время Олимпиады?

- Общались каждый день по скайпу. Сразу собиралась лететь к мужу в Италию после Игр, но пришлось остаться для участия в мероприятиях. Во время соревнований родные очень переживали, верили в меня до конца. Дочка очень радовалась полученной медали.

- Мэр Донецка Александр Лукьянченко обещал вам квартиру. Вы уже знаете новый адрес?

- Обещали еще после чемпионата мира. В мае говорили, что дом еще не сдан и надо подождать до августа. Квартира должна быть в Киевском районе, но пока мне лично никто ключей не вручал.  

- Вам уже выдали награды?

- Карточки с премиальными олимпийцы получили сразу на официальном приеме по возвращении, мне вручили еще и орден княгини Ольги.  

Вместо «Олимпийского» выручит «Кировец»

- Ситуация со стадионом РСК «Олимпийский» изменилась? На него все так же трудно попасть?

- Ничего не изменилось. Перед Евро стадион закрыли, а после содрали дорожки. Многие ездили тренироваться в Мариуполь и Харьков. Даже по телевидению показали, что к ним приехала тренироваться чемпионка мира - для них это престижно, в отличие от нашего города. Сейчас в Донецке идет реконструкция спорткомплекса «Кировец» для юношеского чемпионата мира по легкой атлетике. Надеюсь, там можно будет тренироваться в нормальных условиях.

- Наша легкоатлетическая команда из 78 человек на Олимпиаде завоевала одно «серебро» и две «бронзы». Почему так мало?

- Команда еще очень молодая - опыта маловато. На чемпионате Европы они проявили себя хорошо, а на первых Олимпийских играх эмоции всегда зашкаливают, я думаю, в будущем сборная еще покажет себя. А спортсмены постарше стабильно выступили - без сюр-призов.

- Вы были на открытии и закрытии Олимпиады?

- Нет, за торжественной церемонией наблюдала уже с голубого экрана. На самом деле это довольно утомительно и занимает около шести часов. Спортсменов привозят на автобусе, заводят в зал, где нет телевизоров, так что мы не видим самого шоу. Только когда начинается шествие, нас строят, и мы делаем круг почета, вот тогда и можно получить истинное наслаждение!

- Где собираетесь восстанавливать силы?

- В сентябре всей семьей поедем отдыхать за рубеж, нам даже пообещали оплатить тур в подарок. Отпуск продлится месяц, а потом - снова работа и еще раз работа. У меня огромное желание выступить на Олимпиаде-2016, главное - чтобы были силы и здоровье.

- Вы слышали о том, что наш кабинет министров разработал четырехлетнюю программу подготовки украин-ских спортсменов к Олимпиаде-2016?      

- Да, слышала. На приеме нам говорили, что в будущем планируется строительство спортивных помещений, создание достойных условий для тренировок. Что ж, будем надеяться!

Главный редактор Александр Бриж  вручил Ольге Саладухе эту футболку как символ «болеющих» за чемпионку «донбассовцев».

Главный редактор Александр Бриж  вручил Ольге Саладухе эту футболку как символ «болеющих» за чемпионку «донбассовцев».

 
Досье «Донбасса»

Ольга Саладуха родилась 4 июня 1983 года в Донецке. Легкой атлетикой занимается с девяти лет. Специализация - прыжки в длину и тройной прыжок.  Заслуженный мастер спорта Украины, многократная чемпионка страны, чемпионка Европы 2010 и 2012 годов, чемпионка мира 2011-го. В этом году на чемпионате Европы в Хельсинки победила с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире - 14,99 м. На Олимпиаде-2012 в Лондоне в тройном прыжке заняла третье место с результатом 14,79 м. Замужем за Денисом Костюком - многократным призером Украины по велоспорту. Воспитывают дочь Диану.


Гостью принимали Александр Бриж, Юрий Окунь и Марина Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, олимпиада, медаль, Олимпиада-2012, Ольга Саладуха, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх