"Шахтер" разгромил "Динамо"!

03.09.2012 02:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" разгромил "Динамо"!

Донецкий "Шахтер" в напряженном поединке 8-го тура Премьер-лиги на стадионе "Донбасс Арена" обыграл "Динамо" со счетом 3:1. На очень неожиданный дубль центрального защитника Кучера и красивый гол Адриано киевляне ответили лишь голом Ярмоленко. В итоге, "горняки" оторвались от киевлян на 6 очков в турнирной таблице.

2 сентября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 53 423 зрителя. +19 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Кучер (20), 1:1 Ярмоленко (45), 2:1 Кучер (62), 3:1 Адриано (82)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер (Кривцов, 69), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Коста, 78), Илсиньо (Тейшейра, 61), Адриано

Запасные: Шуст, Хюбшман, Эдуардо, Девич

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Коваль, Данило, Бетао, Велозу, Ярмоленко, Идейе, Гармаш, Гусев (к) (Милевский, 81), Кранчар (Раффаэль, 69), Тайво, Хачериди

Запасные: Бойко, Вукоевич, Мехмеди, Богданов, Юссуф

Главный тренер: Юрий Семин

Предупреждения: Идейе (35), Ярмоленко (46), Мхитарян (53), Фернандиньо (72), Данило (76), Рац (83), Гармаш (84), Велозу (86), Бетао (90+3)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

"Шахтер" - "Динамо": все голы (ВИДЕО)

Игроки "Шахтера" прекрасно понимали, что победа в домашней игре даст им комфортное преимущество над "Динамо" в свете предстоящего старта в еврокубках, и "горняки" с первых минут взяли в осаду ворота соперника.

Уже на 3-й минуте Виллиан после прорыва по флангу опасно пробил над перекладиной. Через пять Коваль сотворил первый сэйв в матче. Мхитарян завершал сильным ударом затяжную атаку "Шахтера", и голкипер "Динамо" успел на линии накрыть мяч. "Шахтер" продолжал прессинговать и на 20-й минуте таки повел в счете. После подачи углового Кучер бил головой, но попал в защитников, а спустя мгновение сам же добил мяч в нижний угол.

Киевляне огрызнулись лишь на 28-й минуте, когда Кранчар пробил метров с 20-ти рядом со штангой. Затем хорват еще пробил над перекладиной, но в целом атака "Динамо" удручала пассивностью и отсутствием мысли. Вдобавок, киевляне выглядели уставшими после игры с "Боруссией" и частенько не успевали за оппонентами.

Поэтому гол, влетевший в ворота "Шахтера" на 45-й минуте, выглядел нелогично. Ярмоленко, получив пас на правом, усадил в штрафной на "пятую точку" Раца, обыграл Кучера и сильно пробил по воротам без шансов для Пятова. Этот гол стал первым для "Динамо" на "Донбасс Арене".

Во втором тайме рисунок игры не особо поменялся. "Шахтер" продолжал давить, "Динамо" отбивалось и изредка атаковало. У донецкой команды чаще других обострял игру лучший бомбардир чемпионата Мхитарян, но второй гол забил не он. На 63-й минуте Срна исполнил угловой, Кучер выиграл борьбу у Тайво и вколотил мяч в сетку - защитник "Шахтера" оформил дубль.

Точку в этом матче на 82-й минуте поставил Луис Адриано. Бразилец получил пас перед линией штрафной площади, убрал на замахе Силву и обводящим ударом закрутил мяч в дальнюю "девятку". Динамовцы практически сразу также могли забить, но Велозу со штрафного попал в перекладину. В итоге центральный матч первого круга завершился заслуженной победой "Шахтера",

 

 Мирча Луческу - тренер Шахтера

Главный тренер "Шахтера" Мирча ЛУЧЕСКУ:

- Заслуженная победа, если взять во внимание, что в стартовые двадцать минут счет вообще мог быть 4:0. Первый удар в створ ворот был у «Динамо» перед уходом на перерыв. Во второй половине они стали играть агрессивнее – вышла на первый план их физическая подготовка. В некоторых моментах они использовали нашу расслабленность, мы не так жестко играли в единоборствах, как должны были в этот период. Но в целом соперник ничего не создал за это время – все равно моменты были наши. Еще раз повторю: заслуженная победа. Счет соответствует тому, что происходило на поле.

- Мистер, сегодня Ярослав Ракицкий как никогда часто подключался к атакам. Это была ваша установка или его личная инициатива?
- Да, я требую этого от него. Он хорошо знает, когда идти в атаку в свободные зоны, помня о том, что его зону подстрахует кто-то другой. И если бы мы не разрешали защитникам идти в атаку, то не думаю, что Кучер забил бы сегодня эти два гола. Или вспомнить мячи, те, которые мы оформляли весной, – это тоже делали Кучер и Ракицкий. Когда они приходят в штрафную соперника, с ними, наверное, играют менее внимательно, а они забивают. Если есть возможность идти и в контратаку, они делают это, создавая сюрпризы и численное преимущество за счет своего проникновения в штрафную площадку соперника.

- Замена Кучера была вызвана игровыми причинами или вы хотели, чтобы он получил порцию оваций?
- Нет, он в паузе сказал, что у него большое напряжение на заднюю мышцу бедра. Он боялся порвать ее полностью. Наверняка есть миозит от той нагрузки, которую он получил. Поэтому я не стал в этом плане рисковать и, естественно, заменил его. Думаю, что ему нужно минимум три дня для того, чтобы восстановиться.

 

 Юрий Семин - тренер Динамо

Главный тренер "Динамо" Юрий СЕМИН:

- На подготовку к этому матчу мы имели всего три дня. В какой-то мере, наверное, фон усталости от предыдущей игры остался. Но я удовлетворен действиями своих футболистов, их самоотдачей, за исключением стандартных положений. Мы сегодня проиграли «Шахтеру» за счет двух «стандартов». Пропустили два нелепых гола после угловых. Мне так кажется. А в остальном была ровная игра, и она была очень интересна для болельщиков. Чувствовалось громадное напряжение.

- Для вас как для тренера «Динамо» приемлемо поведение Дениса Гармаша, в частности после гола Ярмоленко?
- А я не обратил внимания. Что в нем было негативного?

- Мне воспитание не позволяет показать. Проще говоря, с его стороны были неприличные жесты.
- Может быть, вам показалось?.. (Гул в зале.) Тогда его должен был наказать судья, в случае если этот жест был. 

 
- Помимо «стандартов», о которых вы сожалеете, что еще не удалось вашей команде сегодня?
- В первую очередь, не удался результат. Это главное.

- Вы сказали, что удовлетворены игрой своей команды. Но тем не менее после этого тура «Динамо» опускается на третье место. Как бы вы это прокомментировали?
- Чемпионат еще достаточно долгий, и в матчах с «Шахтером» в большей степени всегда происходит потеря очков. Нужно продолжать чемпионат, и все.

Александр Кучер

Лучшим игроком матча «Шахтера» с «Динамо» назван автор дубля в ворота киевлян Александр Кучер


По материалам: shakhtar.com, news.liga.net, www.rbc.ua

Теги: Донецк, , футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Юрий Семин, Донбасс Арена, ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх