Донецкий спортсмен - чемпион Паралимпиады-2012 (ФОТО)

06.09.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий спортсмен - чемпион Паралимпиады-2012 (ФОТО)

Представитель СК «ИСД» и донецкого регионального центра «Инваспорт» Егор Дементьев стал чемпионом Паралимпийских Игр в Лондоне в шоссейной индивидуальной гонке с раздельным стартом на 24 км.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе СК «ИСД», Дементьев стартовал одним из последних гонщиков. К слову: соревнования проходили на гоночной трассе Брэндз Хэтч в графстве Кент. В свое время трасса принимала гонки Формулы-1: 12 Гран-при Великобритании и два Гран-при Европы. Именно здесь блистал австрийский пилот Ники Лауда. Теперь пришел черед велогонщиков показать себя на знаменитых гоночных кольцах.

После победы Егор Дементьев может смело называть себя "формулистом" от велоспорта. Но гонка с раздельным стартом поначалу складывалась для него непросто. Первый круг (8 км) Дементьев прошел со вторым результатом, уступив китайцу Лю Циньяню, с которым он совсем недавно соперничал на треке, в «бронзовом» заезде в индивидуальной гонке преследования. Второй круг – и снова отставание... Однако на последнем круге украинец показал все, на что способен, и финишировал с первым временем! Результат Дементьева - 32:12.98. Китаец – второй, с отставанием чуть больше восьми секунд (32:21.03). На третьем месте австралиец Галлахер, показавший время 33:12.03.

Егор Дементьев выступает по программе паралимпийского спорта совсем недавно - около двух лет. Он первый украинец, который выступил в паралимпийской программе по велоспорту. До этого его травма позволяла выступать в состязаниях среди здоровых спортсменов, где он выиграл немало национальных титулов.

В этом «золоте» есть частичка труда всех людей, готовивших Дементьева к Паралимпиаде. В первую очередь - тренера Романа Радченко, работающего с Егором много лет, и его отца Виктора Дементьева, делающего все возможное, чтобы ничто не отвлекало сына от тренировок и выступлений.

Отметим вклад Национального комитета спорта инвалидов и его руководителя Валерия Михайловича Сушкевича, который поддержал Егора в прошлом году, когда он получил серьезную травму позвоночника. И, конечно же, Спортивного клуба "ИСД", который на протяжении многих лет поддерживает спортсмена, а накануне Паралимпиады профинансировал важнейший этап подготовки - тренировки в итальянском высокогорье.

Егор Дементьев

Егор Дементьев

Егор Дементьев


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх