Паралимпиада-2012. Лондон, гудбай!

11.09.2012 00:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Смирнов собрал коллекцию медалей  всех достоинств.
Виктор Смирнов собрал коллекцию медалей всех достоинств.

Украина оставила позади Австралию и США

Вот и прозвучал финальный аккорд Летних Паралимпийских игр в Лондоне, которые стали самыми масштабными в истории. На них съехались 4200 спортсменов из более чем 160 стран мира, было продано 2,7 млн. билетов. А это значит, что интерес к людям с ограниченными возможностями возрос. Наша команда в составе 155 человек стала четвертой в общекомандном зачете. Безусловный успех, к достижению которого причастны представители донецкого спорта. Земляки завоевали 13 медалей - пять золотых, три серебряные и пять бронзовых.

Ближайший преследователь - сборная Австралии - была «отстегнута» в последний день, когда украинские футболисты... проиграли россиянам в финальном матче со счетом 0:1, но добыли такую важную серебряную медаль.

Что касается сравнения с предыдущей Паралимпиадой в Пекине, то здесь стараниями наших спортсменов сделан уверенный шаг вперед. Четыре года назад в медальном рейтинге Украина также расположилась на четвертой позиции, но с меньшим багажом драгметаллов - 74 медали (24 золотые, 18 серебряных, 32 бронзовые). Сейчас - 84 (32 «золота», 24 «серебра» и 28 «бронз»).

Донецкие паралимпийцы доказали свое превосходство в плавании. Герой Украины Виктор Смирнов, для которого эта Паралимпиада уже третья, собрал коллекцию медалей всех достоинств. С третьим результатом незрячий пловец из Донецка покорил стометровку на спине, со вторым - 200 м комплексным плаванием и с первым - 100 м баттерфляем.

Два золота взяли Дмитрий Залевский из Авдеевки (100 м на спине) и Андрей Калина из Славянска (100 м брассом среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата). В активе Андрея имеется серебряная медаль за двухсотметровку в комплексном плавании.

Не мог покинуть этот праздник спорта без награды и дончанин Александр Мащенко. На своей четвертой (!) Паралимпиаде с «бронзовыми» показателями незрячий пловец достойно выступил в заплывах 100 м брассом и 200 м комплексом.

Еще две медали - «серебро» на дистанции 400 м вольным стилем и «бронза» на дистанции 200 м комплексным плаванием - в свой актив записал мариуполец Даниил Чуфаров, а Ирина Соцкая из Славянска стала «бронзовым» призером на дистанции 50 м на спине.

Следил «Донбасс» и за успехами донецкого велогонщика Егора Дементьева. Две награды высшего достоинства - чем не повод гордиться этим парнем! Как, впрочем, и всеми нашими ребятами, которые участвовали в этом крупном турнире и в усилившейся конкурентной борьбе подняли планку достижений на новую высоту.

«Вдохновить поколение» - таков был девиз этих Игр, который предполагает постоянное развитие. И, несмотря на трудности, наша команда выходит в лидеры, доказывая всем остальным - прогресс возможен.

Завершился лондонский праздник передачей паралимпийской эстафеты хозяевам следующих Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.


Вадим Егоров.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, Донецкая область, Лондон, Паралимпиада, медаль, область, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх