"Шахтер" получил награду за борьбу с сиротством

11.09.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" получил награду за борьбу с сиротством

Поздним вечером 10 сентября в Женеве состоялась ежегодная церемония вручения наград ECA Awards – 2012. European Club Association (в перев. – Ассоциация европейских клубов) объединяет 201 ведущий футбольный клуб из 53 стран Европы. А среди ее участников ежегодно проводится конкурс в четырех номинациях: «Европейский клуб года», «Спортивный прогресс», «Лучший нефутбольный проект» и «Лучший социальный проект».

В этом году высшей награды в последней из перечисленных категорий за социальную программу «Сиротству – нет!» был удостоен донецкий «Шахтер». Приз «горнякам» вручили экс-капитан «Челси» Пол Эллиот и президент ECA Карл-Хайнц Румменигге, в свое время защищавший цвета «Баварии» и сборной Германии.

Главным критерием, по которому оценивались конкурсные проекты в обозначенной номинации, была долгосрочность и наличие конкретного результата. В финальной части «Шахтер» соперничал за титул с весьма серьезными конкурентами: «Манчестер Сити» и «Бенфикой». А потому победа оказалась тем более приятной! Естественно, по окончании церемонии на «горняков» посыпались поздравления от представителей европейских клубов. В том числе и от прошлогоднего победителя – ФК «Селтик», директор которого на этот раз входил в жюри.

От имени «Шахтера» приз получил директор по маркетингу и коммуникациям Юрий Свиридов:

– Для нас каждый усыновленный ребенок – это уже большая награда. Тем не менее, приятно осознавать, что участие ФК «Шахтер» в проекте «Сиротству – нет!» признано лучшей социальной инициативой сезона – 2011/12 среди всех европейских клубов. Мы будем продолжать действовать таким образом, чтобы каждый наш шаг приносил ощутимую пользу обществу.

От имени ECA вручение приза за проект «Сиротству-нет» прокомментировал Пол Эллиот:

- Это программа, прекрасный пример того, как деятельность клуб выходит далеко за рамки футбольного поля. Возможность положительно влиять на местные общины не знает границ. «Сиротству-нет» это проект, который является прекрасным примером возможности клубов реально влиять на положительные изменения в обществе ".

А в целом европейский пьедестал почета 2012 года выглядит так:

Лучший футбольный клуб 2012 года – ФК «Челси».
Прогресс года – АПОЭЛ.
Лучший нефутбольный проект – ФК «Сампдория».
Лучший социальный проект – ФК «Шахтер».

Напомним, основной целью проекта «Сиротству – нет!» является проведение информационной кампании, направленной на продвижение идеи национального усыновления и семейных ценностей. В рамках сотрудничества клуба и фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» 9 декабря 2009 года был запущен Всеукраинский портал национального усыновления www.sirotstvy.net. Этой инициативе были посвящены матчи «Шахтера» с «Ильичевцем» и «Таврией» на «Донбасс Арене». Игроков нашей команды, одетых в футболки с надписью «Сиротству – нет!», на поле вывели воспитанники интернатов и детских домов Донецкой области.

За время работы в рамках проекта футболисты «Шахтера» посетили 7 интернатов и детдомов с подарками для детей и материальной помощью. Кроме того, на личные средства главного тренера «горняков» Мирчи Луческу и игроков команды был открыт детский дом семейного типа, сообщили donbass.ua в пресс-службе ФК "Шахтер".



Теги: Донбасс, спорт, футбол, УЕФА, Донецкая область, , сирота, награда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх