Паралимпийцы привезли в Донецк медали и заклеенную форму

12.09.2012 23:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даниил Чуфаров, Виктор Смирнов и Светлана Казначеева присматриваются, с какой бы стороны отщипнуть по кусочку от ароматного каравая.
Даниил Чуфаров, Виктор Смирнов и Светлана Казначеева присматриваются, с какой бы стороны отщипнуть по кусочку от ароматного каравая.

Сегодня наших спортсменов встретили на донецком железнодорожном вокзале. О том, как дались им тринадцать медалей, узнавала корреспондент «Донбасса».

Поезд «Киев-Донецк» только останавливается - а в дверном проеме уже голубеет знакомая форма и звучит зычный мужской голос: «Ну ничего себе нас встречают!» Под крики болельщиков на ступеньках показывается, сияя улыбкой, золотой и серебряной медалями, Андрей Калина, за ним спускается с серебром и бронзой Даниил Чуфаров. Под руку с женой Ольгой выходит Александр Мащенко, двукратный бронзовый призер соревнований. А уж когда на перрон спустился Виктор Смирнов, обладатель лондонских медалей всех достоинств - за первое, второе и третье места - толпа просто взорвалась криками восторга, заглушая бравурную музыку. Последней вагон покинула Ирина Соцкая, серебряный призер Олимпиады. Девушку, страдающую серьезной формой ДЦП, всё никак не могли усадить в новую, только что распакованную коляску.

Все заплывы - в шапочке наизнанку

Из шестнадцати участников XIV летних Паралимпийских игр, отправившихся в Лондон из Донецкой области, вчера вернулись десять, причем шестеро - с медалями. Почти в полном составе (без Александра Комарова) прибыли пловцы, вместе с ними приехал мариупольский борец Антон Крюков.

Медалей, которые завоевали дончане, могло быть больше - несколько раз пловцов Александра Мащенко и Ярослава Семененко отделяли от третьего место десятые доли секунды. Но главный тренер сборной страны по плаванию Андрей Казначеев выступлением ребят остался доволен.

- Безусловно, обидно, что много четвертых мест. Нам часто мешали проблемы с экипировкой. Когда борешься за десятые, сотые, а приходится перед стартом зарисовывать логотипы производителя на костюме, заклеивать их скотчем, выворачивать шапочку, чтобы не видно было фирменных значков, - конечно, это лишний источник нервного напряжения и помеха спортсмену. Ярослав все заплывы делал в шапочке наизнанку! Сейчас идет борьба даже не физических возможностей, а фармакологических и экипировочных брендов, - посетовал он.

Помог бассейн в Славянске

Прорывом этой Паралимпиады тренеры Андрей и Светлана Казначеевы называют дебютанта, золотого медалиста Дмитрия Залевского, о котором «Донбасс» уже писал. Этот спортсмен - единственный в своем роде на всей планете. В отличие от остальных пловцов, которые потеряли зрение в сознательном возрасте, Дима незрячий с детства. Своей победой он опроверг мнение, что научить плавать можно только того, кто хоть раз в жизни видел воду.

Приятной неожиданностью для тренерского состава стало и золото Виктора Смирнова.

- Этой медали мы ждали восемь лет! Последний раз он добыл «золото» в Афинах в 2004 году. Никто не надеялся, он нас просто поразил. Витя переосмыслил свое отношение к тренировкам, а ведь это очень тяжело сделать, когда имеешь все возможные спортивные достижения, - рассказал Андрей Казначеев.

Важным фактором успеха наших пловцов стала нормальная работа бассейна в Славянске, где все они тренируются.

- У нас появилась возможность заниматься в нормальном режиме, как это делают все иностранные спортсмены. Было время, когда приходилось ездить два раза в день в Донецк на тренировку. Вы представляете, как это - по шесть часов на дорогу?! - вспомнила былые трудности Светлана Казначеева.

Победа - шанс увидеть мир

Победа в Лондоне для украинских спортсменов - это еще и серьезная материальная помощь. У Александра Мащенко, участника и призера четырех паралимпиад, есть надежда на восстановление зрения. Шесть лет назад ему уже была сделана дорогостоящая операция в Германии, но роговица не прижилась:

- Это моя больная тема. Я мечтаю об этом. У меня есть шанс увидеть мир, и он не дает мне покоя ни на секунду. Но для того, чтобы это свершилось, нужно отказаться от всего остального и заняться только операцией.

По словам Андрея Казначеева, подготовка и лондонские заплывы стали для Александра Мащенко настоящим испытанием - приходилось преодолевать болезни, травмы, усталость. Но сам спортсмен, улыбаясь и поддерживая под руку жену Ольгу, скромно сказал, что считает все победы сказочной удачей, поскольку до четвертого места оставались доли секунды.

Как и новичка Диму Залевского, бывалого паралимпийца поразили лондонцы.

- Такого не было ни в одной стране! - удивляется он. - В метро, в транспорте, на улицах паралимпийцев все знают в лицо, проходишь - обнимают, фотографируют, поздравляют. Нас бесплатно пускали во все музеи, на аттракционы, продавцы гордились тем, что мы пришли что-то купить у них в магазине, везде пропускали без очереди.

Пловцы Андрей Калина, Александр Мащенко и Виктор Смирнов пополнили медальную копилку семью наградами.
Пловцы Андрей Калина, Александр Мащенко и Виктор Смирнов пополнили медальную копилку семью наградами.

Теперь, после напряженных тренировок, выступлений и побед, у наших спортсменов на очереди долгожданный отдых.

- Я так устала, - вздохнула единственная девушка-медалистка донецкой сборной Ирина Соцкая.

Впереди у спортсменов - встреча с семьями, долгие домашние разговоры и обещанный мэром Славянска праздник с фейерверком такого масштаба, какого город еще не видел.

Счастливое число 13

Паралимпийцы Донецкой области завоевали в Лондоне 13 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, инвалид, Паралимпиада, медаль, вокзал, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх