Еврокубки. Нужен "запас прочности"

15.09.2012 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остается пожелать нашим командам  побольше таких мгновений в еврокубках.
Остается пожелать нашим командам побольше таких мгновений в еврокубках.

Украинским командам уже сейчас необходимо смотреть на три года вперед и хорошенько поднапрячься, чтобы в будущем сохранить нынешнее представительство нашей страны в еврокубках.

Напомним, что по итогам прошлого сезона Украина расположилась на девятом месте - последнем, дающем право в еврокубках заявить две команды в Лигу чемпионов и четыре - в Лигу Европы. Поскольку по правилам УЕФА пятилетние «накопления» федераций засчитываются с «торможением» на один год, то, соответственно, такое представительство мы себе уже обеспечили на сезон 2013/14. Объективно оценивая ситуацию, можно с уверенностью сказать, что не будет в этом плане проблем и еще год спустя.

А вот чтобы сохранить эту квоту и далее, нужно уже сейчас стараться набирать очки по максимуму. Все дело в том, что представительство на сезон 2015/16 будет определяться по суммарному коэффициенту розыгрышей 2009/10-2013/14, то есть у нас «уйдет в небытие» рекордный балл 16,625 сезона 2008/09, когда «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а «Динамо» и «Металлист» прошли, соответственно, в полуфинал и 1/8 финала этого турнира. А это значит, что мы можем оказаться на девятом месте с приличным отставанием от восьмого, да еще с угрозой «атак» со стороны идущих следом Греции и Бельгии. То есть рискуем «потерять» одну команду в Лиге Европы.

Впрочем, есть у нас и очень хорошие перспективы в последний раз воспользоваться своим рекордным коэффициентом, чтобы в сезоне 2014/15 немного улучшить свой нынешний «расклад». Украина, напомним, начала текущий евросезон на восьмой позиции (учитывались результаты розыгрышей 2008/09-2011/12), но после раунда плей-офф обошла Голландию - сейчас у нас 43,258 балла, у них - 42,729. Подняться еще выше нам совершенно не светит, поскольку у расположившихся на пятом и шестом местах соответственно Португалии и Франции на семь полновесных баллов больше и по шесть команд «под ружьем». Зато удержаться на этой позиции вполне реально. Дело в том, что у голландцев в строю остались лишь «Аякс» в Лиге чемпионов, а также «Твенте» и ПСВ в Лиге Европы, а делить завоеванные этой троицей очки придется аж на семь. У нас же в наличии по две команды в каждом турнире, а «делиться» будем только на шесть. Кстати, «Днепр» попал с ПСВ в одну группу, так что у команды Хуанде Рамоса есть возможность внести «двойной» вклад в это противостояние, ведь набранные в матчах с голландцами очки будут одновременно означать и потерю таковых у конкурентов.

Есть еще, правда, Россия, находящаяся в точно такой же «клубной» ситуации, как и мы: «Зенит» и «Спартак» выступят в Лиге чемпионов, «Рубин» и «Анжи» - в Лиге Европы, и все четверо будут «отрабатывать» еще и за выбывших ЦСКА и московское «Динамо». Но россияне отстают от нас на 3,593 балла, то есть, чтобы ликвидировать этот разрыв, их командам нужно набрать на 22 очка больше, чем нашим. Трудно даже представить, как должны сыграть «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр», чтобы «прохлопать» такой гандикап. А что касается преференций за седьмое место, то это может быть прямая путевка в групповой турнир Лиги Европы. Вообще-то такие льготы предусмотрены для обладателей национальных кубков первых шести стран рейтинга, но возможны варианты. Как, например, в нынешнем году, когда «испанское» место занял обладатель Кубка УЕФА «Атлетико», благодаря чему без квалификации попал в групповой этап Лиги Европы российский «Рубин».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, УЕФА, Донецкая область, ФК Шахтер, еврокубок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх