Герой Украины Виктор Смирнов: Главная мечта после Паралимпиады - проснуться в своей кровати

21.09.2012 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Герой Украины Виктор Смирнов: Главная мечта после Паралимпиады - проснуться в своей кровати

В гостях у «Донбасса» побывал один из лучших пловцов Паралимпийской сборной Украины, обладатель полного комплекта медалей - золота, серебра и бронзы - дончанин Виктор Смирнов. И рассказал о том, какие ощущения оставила после себя лондонская эпопея.

Самое сложное - ждать результатов

- Ваш тренер говорил, что на этой Паралимпиаде вы нашли для себя какой-то новый стимул. Что это за стимул?

- Я готовился к этим играм так, как будто они мои последние. Настолько серьезно я еще никогда не подходил к тренировкам. Максимальное присутствие, самоотдача. Нужно было беречься, чтобы не заболеть. Через восемь лет после первой паралимпийской медали я полностью осознал, насколько важно хотеть этих результатов, работать и, конечно, попасть к хорошему тренеру. Мне в этом плане бесконечно повезло. За десять лет плавания ни разу не было такого, чтобы Андрей Казначеев не пришел на занятия, отменил тренировку или опоздал. Хотя сами спорт-смены иногда позволяют себе такое.

- Вы выиграли золото на стометровке баттерфляем несмотря на то, что в квалификации и середине заплыва были четвертым. Как удался такой рывок?

- Обычно после заплыва тяжело вспомнить детали, потому что работаешь на автомате. А тут я проплыл полдистанции и помню, что сделал поворот, гребка три, вдруг чувствую: осталось еще много сил! Бывает такой момент: проиграл кому-то две сотых - и начинаешь себя винить, что ты не выложился до конца или мог чуть быстрее развернуться. Ну и поднажал. Как оказалось, не зря - энергии хватило.

- Количество ваших олимпийских медалей - тринадцать. Надеемся, на этом не остановитесь?

- Когда выигрываешь, показываешь хороший результат - получаешь сказочное удовольствие, хочется еще и еще. Но только начинается подготовка, то тут уже никаких побед не захочешь. Впрочем, за четыре года до Рио можно столько всего успеть!

Виктор Смирнов

В руках у Виктора Смирнова - лондонские образцы всех трех заветных для любого спортсмена металлов: золото, серебро и бронза.


- Вы, единственный из украинских паралимпийцев, - обладатель полного комплекта медалей Лондона. Какая далась труднее всего?

- Каждая была тяжела по-своему, но самой трудной считаю серебро «двести комплекса» - это двести метров четырьмя стилями, то на груди, то на спине. К тому же, это был конец соревнований. За это время ты больше устаешь не в самом заплыве, а в том, что увеличивается нервное напряжение. Эти полчаса, когда ты сидишь вместе с соперниками в ожидании результатов, тебя напрочь выматывают эмоционально.

Капризный американец

- На соревнованиях были какие-нибудь конфликты с соперниками?

- Появился новый соперник, американец. И так непонятно получилось: мы плыли сто на спине, когда Дима Залевский взял золото, я - бронзу, а американец стал восьмым. И вдруг тот сказал, что ему помешали - столкнулся с испанским соперником. А в правилах есть такой пункт, что если во время заплыва один спортсмен помешал другому, то результаты не засчитываются. И в конце, после соревнований, он один вышел и проплыл. Правда, результат у него оказался еще хуже, чем до этого, но всё равно возникла неприятная ситуация. Мы ждали два часа и не знали, кто победил. Вроде бы медали есть, а вроде бы и нет.

- Как думаете, он позволил себе такое потому, что американец?

- На международных соревнованиях такого уровня ситуация, в которой спортсмену дали возможность переплыть, но при этом всем остальным не показали ни видео, ни каких-то других доказательств, была впервые.

- Как вы считаете, почему происходит так, что представители США, Германии и других стран, где для людей с ограниченными физическими возможностями условия лучше, чем у нас, на Паралимпиадах показывают посредственные результаты, а Россия, Украина ушли далеко вперед?

- Они более социально защищены, но при этом результаты ниже, это правда. В том-то и дело, что для них занятия спортом - это скорее реабилитация, расслабление, а у нас - практически единственная возможность самоутвердиться, найти свое место в жизни, заработать денег, в конце концов.

- Есть любимые стили? Вы называли то вольный, то баттерфляй.

- Вообще нравится баттерфляй. Им классно плавать на соревнованиях, но тяжело готовиться во время тренировок. А лучше всего удается работать на спине, вот, две медали так взял.

- Очень часто вам приходилось соперничать с земляками. Каково это?

- Мы же только в бассейнах спортсмены, а так - друзья. Я, Дима Залевский, Саша Мащенко - мы же выполняем одни и те же задания у одного тренера, подготовка абсолютно идентичная. Тут победа зависит скорее от того, кто в лучшей физической форме, эмоционально сильнее - словом, кто именно захочет победить. Со своими очень приятно - когда сидишь перед заплывом или ждешь объявления результатов, можно поговорить, немножко расслабиться.

- О чем чаще всего говорите?

- Допустим, когда ждали итогов того нервного заплыва с американцем, Дима был весь на эмоциях, он показал блестящий результат, свой личный улучшил на полторы секунды. Я тогда еще сказал ему: «Цени эту медаль, не у каждого такое золото есть, чтобы с перезаплывом, еще и награждения ждать. Это вдвойне круто!»

Что ни шаг, то фотография

- Чем ваша третья Олимпиада отличается от предыдущих?

- Когда за плечами уже много серьезных выступлений, то к этому относишься как-то спокойнее. В Афинах, например, тоже были высокие результаты, но те победы не так ценил, как сейчас. Может быть, из-за того, что был младше. Тогда как было: выиграл - значит, так и надо; первый - ну и хорошо, завтра буду опять первым. А сейчас уже не то. Результат на порядок выше, а получаешь только бронзовую медаль.

- Как насчет уровня организации в Лондоне?

- Я не согласен с тем, что многие олимпийцы говорили, будто в Пекине было лучше. Для меня лондонская Паралимпиада оказалась интереснее. Возможно, из-за климата - нет такой ужасной жары, была мягкая, прохладная погода. Бассейн рядом, вода очень легкая, скоростная.

- Легкая вода - это как?

- Я разговаривал с одним техническим работником в донецком бассейне, и он рассказал, что с помощью химических добавок можно сделать воду легче или тяжелее. Когда плаваешь, это серьезно ощущается. Допустим, в какой бы форме ты ни приехал в Николаев, там вода вязкая, тяжелая. Зато когда после нее приезжаешь в другой бассейн, то там как будто летишь. Дома самая легкая - в «Дельфине», в Макеевке и Славянске потяжелее.

- Как вам условия тренировок в Украине? Легкоатлеты, например, жалуются.

- Основная команда готовится в славянском бассейне, а там создают условия - плавать можно бесплатно хоть круглые сутки. Но я-то житель Донецка, поэтому два дня тренируюсь в Славянске и еще три - дома или в Макеевке. Наш спорткомплекс «Дельфин» и макеевский «Поток», конечно, принимают меня радушно, в любое время выделяют отдельную дорожку, никогда не приходится ждать, пока освободится место.

- А отношение зрителей? И Залевский, и Мащенко говорили об удивительном внимании иностранцев. Вы что-то такое заметили?

- Да, обычно на полуфиналы никто не приходит, тут же трибуны были заполнены на две трети, а уж на финал вообще всё забито. Когда выходили в город, к нам постоянно подходили русскоязычные прохожие и предлагали помощь. А что касается англичан, то я даже не знаю, сколько фоток они с нами сделали! Только шаг совершил, подбегают: «Можно с вами сфотографироваться?» За полтора часа прогулки по городу раз сорок пришлось позировать.

Отпуск пройдет на лыжах

- Помимо спорта, вы занимаетесь юриспруденцией…

- Нужно же думать о будущем. Закончу спортивную жизнь - буду заниматься правом. Я - депутат Ворошиловского района, есть небольшие планы и по этой части. А пока стараюсь помогать людям решать коммунальные проблемы, устраиваю различные спортивные мероприятия. Помимо ежегодного турнира по плаванию, который проходит в «Дельфине», стараюсь уделять внимание и другим видам спорта: шашкам, шахматам, футболу.

- Медали и Звезда Героя Украины на чиновников действуют?

- Да, конечно. Всегда отзываются, идут навстречу. В этом году на турнир в «Дельфине» приехало очень много участников - 120 ребят из Украины, России, Беларуси, он приобрел статус международного. Так две гостиницы предоставили нам большие скидки. Впрочем, пока в других странах всё равно слабовато отзываются на приглашения принять участие, хотя мы оплачиваем проезд, питание, проживание.

- Вы и с парашютом прыгали, и на горных лыжах катались. Откуда такая любовь к экстриму?

- Захотелось попробовать! У меня есть один знакомый, который увлекается парашютным спортом. Вот как-то он и предложил мне попробовать. Ощущения незабываемые! Я бы еще разок прыгнул. Обычно первый прыжок делают с тысячи метров, но я был с инструктором, поэтому сразу начал с 3,6 тысячи метров.

- А как планируете провести ближайший отпуск?

- Очень хочу покататься на лыжах в Карпатах. Уже два раза ездил, познакомился с одним киевским инструктором. Мы катаемся с ним в тандеме - такое ощущение, что летишь.

- Какой срок отдыха от бассейна себе наметили?

- У нас в ноябре-декабре Кубок Украины, поэтому надолго расслабиться не получится. Но, я думаю, месяц мне всё-таки дадут передохнуть. Ведь я давно не был дома, не общался с близкими. Уже и забыл, как это - проснуться в своей кровати, зная, что нет никаких планов и ты абсолютно свободен: ни сборов, ни ранних тренировок.

- А бывает такое, что в бассейн идти не хочется?

- Да, сильнее всего влияет погода. Когда на улице дождь, холод, а тебе сейчас лезть в воду - мерзко, противно.

- Как вы думаете, сможет ли Украина в будущем войти в тройку лидеров на Паралимпиаде?

- Почему бы и нет? Нужно привлекать больше лидеров, делать ставку на молодежь, искать способных детей. Мы же не хуже других!

Два чемпиона за одной партой

Виктор Смирнов 2 августа отметил 26-летие. Коренной дончанин. Зрение потерял в девять лет - в его руках взо-рвался шахтерский самоспасатель. Учился в школе-интернате в Славянске, где сидел за одной партой с другим известным паралимпийцем - Александром Мащенко. Плаванием начал заниматься в пятнадцать лет, а уже в шестнадцать на чемпионате мира в Аргентине выиграл шесть золотых медалей. Многократный чемпион мировых и европейских соревнований, трех паралимпиад. Закончил экономико-правовой факультет ДонНУ и аспирантуру в ДонГУУ. Народный депутат Ворошиловского райсовета.

Беседовали Александр Бриж, Сергей Черных, Юрий Окунь и Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, плавание, чемпион, инвалид, Паралимпиада, Виктор Смирнов, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх