Самая сильная леди планеты в Донецке пронесет гигантские коромысло, колодец и щит

23.09.2012 09:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
При росте 184 см и весе 105 кг Нина Геря - олицетворение мощи и красоты. «Я выбрала свой путь  и сворачивать с него не собираюсь», - уверяет она.
При росте 184 см и весе 105 кг Нина Геря - олицетворение мощи и красоты. «Я выбрала свой путь и сворачивать с него не собираюсь», - уверяет она.

Гостьей XIV Международного фестиваля кузнечного мастерства «Парк кованых фигур», который пройдет в столице шахтерского края, станет обладательница звания «Самая сильная леди планеты 2011» (World Strongest Lady 2011) киевлянка Нина Геря, которая в этом году установила сразу пять достижений, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса. В Донецке она тоже намерена удивить своей силой, о чем накануне праздника рассказала «Донбассу».

Выиграла полтавскую и римскую битвы

- Нина, когда всё началось? Не с детства же ты богатырка?

- Нет, конечно... С пятого класса я занималась прыжками в высоту. Но в связи с тем, что стала интенсивно набирать вес, перешла сперва к толканию ядра, а с 16 лет - спасибо тренеру Михаилу Гераскевичу - к перетягиванию каната, чуть позже - к богатырскому многоборью. Что до мощного телосложения, то, возможно, дело в генах - у меня отец профессиональный гандболист, выступал за сборную СССР. А вот мама - обычной конституции, сводная сестра - тоже.

- Как завоевала титул сильнейшей женщины планеты?

- В августе 2011-го в Полтаве проходил Всемирный фестиваль богатырской силы, приуроченный к 20-й годовщине Независимости Украины, ровесницей которой я являюсь. Там мне удалось победить семь сильнейших атлеток мира. Дальше всех протащила сани, на которых лежала огромная покрышка и сидели трое мужчин в национальных костюмах (общий вес - 700 кг), дольше остальных удерживала в руках распадающиеся 220-килограммовые «Колонны Геркулеса», победила в упражнении «Пул-пуш» (необходимо вытолкать соперницу за пределы 6-метрового круга) и три раза перебросила через препятствие высотой 1,25 метра гранитный шар весом в 135 кг. Еще десять раз присела с легковым авто на плечах. Больше никому это не удалось. Правда, после таких упражнений лицо покрывается синеватыми пятнышками вроде веснушек - от напряжения лопаются капилляры. Но это быстро проходит…

- Какой из рекордов, на которые ты пошла этой весной на Гиннесс-шоу в Риме, дался тяжелее всего?

- Наверное, тот, который я так и не установила. Нужно было делать приседания на максимальное количество раз со 130-килограммовой штангой на плечах в течение двух минут. Я перед этим заболела, пришлось выступать с температурой около 39 градусов. После двадцатого приседа начались небольшие мышечные судороги. Сошла с дистанции раньше, чем хотелось бы. Но и пять мировых рекордов, думаю, неплохо... Пустую алюминиевую бочку из-под пива весом 12,5 кг я легко перебросила через планку, установленную на высоте 3,9 метра. На тренировке швыряла нашу бочку, менее удобную, на пятиметровую высоту, так что справилась без проблем. «Утиная прогулка» тоже удалась: снаряд в виде якоря с ручками весом 120 кг я пронесла на расстояние 20 метров за 12,23 секунды. Быстрее никто не смог… Забавным было упражнение с антикварной легковушкой фирмы «Фиат». Из нее вытянули все внутренности, сняли и двери, сделав некий поддон с ручками, выходящими со стороны багажника. Вот эту «тачку», весящую 350 кг, нужно было срывать с пола и катить на пе
редних колесах по кругу. Размеры студии небольшие, так что приходилось каждые десять метров разворачиваться, не ставя на пол. У меня даже голова закружилась. Но я победила, «накатав» 90 метров. Лучше всех справилась и с упражнением «Колонны Геркулеса». Суть в том, что, стоя на высоком помосте, по бокам которого расположены две колонны (вес каждой - 220 кг) с ручками, их нужно удерживать максимально долго. По команде судьи ассистент срывает эти гиганты с упоров, и они распадаются в стороны. Я продержала 47,7 секунды, почти на пять улучшив свой полтавский результат. Последним моим рекордом, внесенным в Книгу Гиннесса, стали «Шары Атласа». Герой мифов поддерживал небосвод, а нам следовало через планку, установленную на метровой высоте, перебросить гранитные шары весом 80, 110, 120 и 135 кг. Я управилась за 24,2 секунды.

Впряглась в 14 тонн

- Назови самый солидный вес, который покорился.

- Дело было в Киеве, где в прошлом году проходил Международный слет автоклуба BMW. В его рамках я представляла силовое шоу. В специальной упряжке прямо по асфальту тянула трейлер с пятью авто этой марки. Общая масса составила более 14 тонн… Я, правда, считаю, что попытка была не очень удачной. Стояла жуткая жара, на стадионе «Чайка», где всё проходило, плавился асфальт. И, когда прозвучал свисток к началу упражнения, было сложно сдвинуть груз с места, потому что колеса чуть ли не прилипли к асфальту. Но всё же 30 метров я поклажу протянула.

- Что отвечаешь критикам, считающим, что богатырское многоборье и женщины - понятия несовместимые?

- Раньше то же самое говорили про женщин в бизнесе, политике. Теперь, как видите, всё изменилось. Это касается и силовых видов спорта. Место женщины на кухне - уже не актуально. Считаю, что поднимаю имидж Украины куда больше многих мужчин-говорунов. Еще бы спонсорского ажиотажа вокруг нашего спорта побольше и государственной поддержки…

- Чем занимаешься, кроме выступлений и подготовки к ним?

- Учусь в Национальном университете физвоспитания и спорта на тренера по силовым видам спорта. Работаю персональным тренером по фитнесу. Подопечные (их возраст от 18 до «за 50») следят за моими выступлениями, интересуются, когда и где будет следующее соревнование, рекорд. Еще люблю фотографировать, особенно красивые пейзажи. Купила себе профессиональный зеркальный аппарат, снимаю зарубежье, где бываю, Киев. Нравится фотографировать детей - они очень непосредственные. Оттачиваю мастерство на пятилетнем племяннике Кирилле. Он очень энергичный, его сложно поймать в кадр. Но если удается, получается прекрасный снимок.

«Это вы выбрали нас»

- Почему вы с тренером выбрали Донецк для установления очередного рекорда?

- Я бы сказала, это вы выбрали нас, - улыбается Нина. - За что большое спасибо организаторам мероприятия, в том числе Донецкой областной федерации силовых видов спорта и ее президенту Олегу Касатке. А также тем, кто помогает нам. Так, кандидат медицинских наук, известный врач Николай Ляпко, создатель многих приборов, улучшающих самочувствие, поддерживает спортсменов не только своими аппликаторами, но и материально. Он, кстати, один из почетных гостей вашего фестиваля.

- Чем думаешь удивлять представителей Книги рекордов Украины?

- Собираюсь пронести снаряд, именуемый коромыслом, на 25 метров на скорость. Весит он 300 кг, а управиться надеюсь меньше чем за 25 секунд. Еще буду носить 200-килограммовый деревянный «колодец». Такое упражнение делают и на соревнованиях, которые проводит легендарный Арнольд Шварценеггер. Большую конструкцию в виде колодца-сруба с ручками внутри нужно оторвать от земли и пронести на определенное расстояние. Потаскаю и «щит» (круг, по бокам - небольшие выступы, внизу - подставка, как у кубка) весом в 152 кг на 50 метров на скорость.

- Ты будешь ставить рекорды в Парке кованых фигур. Такое количество железа не давит?

- Напротив. Подобная красота только поддерживает. Я была поражена, когда впервые увидела эти необычные скульптуры, которые, кажется, невозможно было сделать, а ведь - вот они… Прекрасное место, чтобы установить здесь рекорды. А еще мы приготовили сюрприз с победителем первого сезона «Х-фактора», вашим земляком Лешей Кузнецовым. Приходите, будет интересно…

Киевская девица-богатырь  удерживает «Колонны Геркулеса».

Киевская девица-богатырь  удерживает «Колонны Геркулеса».

Горцы были в шоке

- Мы с Ниной встретились весной 2007-го, когда после очередного международного турнира я решил освежить новыми силами женскую команду по перетягиванию каната, которую тогда возглавлял, - рассказывает заслуженный тренер Украины по богатырскому многоборью, персональный наставник самой сильной женщины планеты Михаил Гераскевич. - Попросил свою хорошую знакомую, тренера по метанию ядра, показать мне молодых, сильных и амбициозных девочек. Она предложила 16-летнюю Нину и ее 14-летнюю подругу. Обе на тренировке поразили меня своим бойцовским характером. Они терпели жесткую силовую нагрузку, которая не всем парням под силу. Уже через год мы поехали на чемпионат мира в закрытых помещениях в Италию.

По словам Михаила Демьяновича, чудовищная работоспособность Нины за пять лет только повысилась.

- Все усилия в богатырском многоборье, где она сейчас выступает, связаны с невероятной болью, - подчеркивает тренер. - Со стороны кажется: вот надулись мышцы, подняла груз, пронесла его - и ничего страшного, уже улыбается. На самом деле и на соревнованиях, и во время тренировок приходится себя настраивать на многократное преодоление боли. При этом изображать, что тебе легко, комфортно, приятно. Это безумно тяжело, особенно для девушки. Но у Нины получается… Она тренируется семь дней в неделю - от трех до четырех часов, учитывая разминку. Когда идет процесс восстановления после травмы, время тренировки, как и нагрузка, снижаются. Вот и сейчас мы несколько уменьшили интенсивность. В июле на международном турнире в Шотландии под названием «Игры горцев» Нина не оставила соперницам шансов, выиграв в семи упражнениях из восьми. Дальше всех забросила семикилограммовую гирю на цепи (на 23,5 метра!), победила в поднятии 75-килограммового бревна, метнула гирю в 12,5 кг через максимальную высоту (на пять метров с небольшим). Четыре раза на бис идеально бросала бревно весом в 35 кг и длиной в 4,5 метра - так, чтобы оно, сделав оборот в воздухе, втыкалось в землю концом, который она держала в руках. Закатывала бетонные шары от 60 до 100 кг с земли на большие бочки из-под виски высотой под 1,4 метра. Прогуливалась по грязи с двумя 70-килограммовыми баллонами. И так далее… Горцы были в шоке от возможностей, которые продемон-стрировала украинка. После всех этих подвигов у нее возникли проблемы с мышцами ног... Даже сейчас еще она полностью не восстановилась. Но всё равно уверяет: рекордам в Донецке быть!


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, спорт, Донецкая область, сила, фестиваль, силач, Нина Геря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх