Формула-1. Гран-при Америки: быть или не быть?

26.09.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Формула-1. Гран-при Америки: быть или не быть?

Генеральный промоутер чемпионата мира Формулы-1 Берни Экклстоун разорвалдесятилетний контракт на проведение Гран-при Америки в штате Нью-Джерси. Об этом сообщает газета The Guardian. «Организаторы гонки нарушили условия, прописанные в договоре. У них больше нет контракта», – заявил Экклстоун.

Дебютный Гран-при Америки был запланирован на июнь 2013 года: временный автодром должен был пройти по улицам городов Уихокен и Уэст Нью-Йорк. Этот этап также присутствовал в неофициальном календаре Формулы-1 на следующий сезон, подлинность которого опроверг Берни Экклстоун. «Я не видел этот график, а ведь обычно я занимаюсь составлением календаря», – цитирует британца ресурсPitpass.

Между тем, промоутер Гран-при Америки Лео Хиндри настаивает на том, что заезд в Нью-Джерси пройдет по плану. «Я не знаю, откуда появились эти слухи, но наша гонка состоится», – приводит слова предпринимателя BBC.

Обозреватели указывают, что одной из причин невыполнения контракта могла стать нехватка финансирования. Учредители Гран-при Америки обещали не обращаться за поддержкой в государственные структуры, сосредоточившись на привлечении частных инвесторов. «Они представили нереалистичные расценки на размещение рекламы. В текущей финансовой ситуации их условия невыполнимы», – рассказал пожелавший остаться неизвестным источник The Guardian.

Несмотря на разрыв контракта, Берни Экклстоун признал, что гонка в Нью-Джерси может вернуться в расписание чемпионата мира, если устроители Гран-при Америки все-таки найдут инвестора. У промоутеров осталось три дня на поиски: официальный календарь Формулы-1 на 2013 год будет утвержден Международным советом FIA в пятницу, 28 сентября. Если этап на берегу реки Гудзон не гарантирует себе место в гоночном графике, то его может заменить Гран-при Мексики.


По материалам: motor.ru

Теги: , спорт, Формула-1, гонки, контракт, Берни Экклстоун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх