"Ювентус" нас боялся!

03.10.2012 18:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алекс Тейшейра забил гол туринцам
Алекс Тейшейра забил гол туринцам

Такое признание по окончании поединка сделал тренер «Старой синьоры» Массимо Каррера. А «Шахтер» порадовал своих болельщиков красивыми комбинациями, мастерством и самоотверженностью.

36 лет спустя дорожки туринского и донецкого клуба вновь пересеклись. В 1976 году на стадии 1/8 Кубка УЕФА подопечные Джованни Трапаттони дома провели три безответных мяча в ворота команды Владимира Салькова. А в ответном матче «горняки» победили благодаря голу Валерия Шевлюка (его комментарий «Донбассу» читайте ниже).

Лишь с одним футболистом стартового состава хозяев не угадала итальянская пресса: компанию Вучиничу в нападении составил не Джовинко, а Матри.

К удивлению местных тиффози, гости уверенно начали поединок - больше владели мячом, чаще комбинировали на половине поля соперника. Они же создали и первый голевой момент: на 6-й минуте Виллиан отбросил пяткой мяч Рацу, тот прострелил - и влетевший во вратарскую Мхитарян пробил выше ворот. Через четыре минуты Фернандиньо «выстрелил» с 22 метров - рядом со штангой. Следующую атаку «Шахтера» после прострела Луиса Адриано был готов завершить Виллиан, однако оказался на земле от толчка Лихтштайнера. Голландский арбитр Бас Нейхейс пенальти не дал.

Лишь тогда «Ювентус» создал первую остроту: Вучинич прострелил во вратарскую, а Матри не дотянулся до мяча. «Горняки» ответили. Да как! Виллиан на линии штрафной отобрал мяч у защитников и «нашел» пасом направо Тейшейру - а тот мощно пробил в ближнюю «девятку» ворот Буффона!

Алекс Тейшейра открывает счет!

Алекс Тейшейра открывает счет!

Увы, мы ликовали лишь две минуты. Пирло с углового не стал навешивать, а отдал пас Бонуччи - и защитник также показал себя снайпером, поразив ближнюю «девятку», но уже ворот Пятова. Через пять минут «выстрелил» Матри - по центру, прямо в руки нашему голкиперу.

«Горнякам» удалось провести еще две атаки с прострелами в штрафную, которые отбили защитники. А последние восемь минут первого тайма прошли на нашей половине поля. Штрафными, угловыми «Старая синьора» затерзала донецкую команду. А на 45-й минуте тот же Бонуччи откликнулся на угловой от Пирло, выиграл «второй этаж» и пробил головой в упор - Пятов отбил мяч левой ногой.

На встречных курсах начали команды второй тайм. От жесткой игры итальянских защитников на подступах к штрафной «горняки» часто падали, но голландский рефери трактовал спорные моменты в пользу хозяев. А «полосатые» давили всё ощутимее.

На 59-й минуте сразу два «пожара» вспыхнули у обоих ворот. Вначале дончане провели шикарную атаку: Ракицкий «протащил» мяч через полполя, отпасовал Мхитаряну, тот - Виллиану, наш технарь пробил низом в дальний угол - в сантиметрах от штанги. А в контратаке Матри с линии вратарской послал мяч над перекладиной. Подобные неэффективные действия пары форвардов надоели и.о. главного тренера Массимо Каррере, и тот заменил их.

А на 71-й минуте возмутителем спокойствия стал Тейшейра - его рейд по центру остановил уже близ своей штрафной фолом с последовавшим «горчичником» Кьеллини. Срна классно пробил - и Буффон с огромным трудом у левой стойки отбил мяч. Через полминуты следующую атаку «Шахтера» с 20 метров завершал Мхитарян - рядом со штангой.

Хозяева продолжали плести комбинации на половине поля «горняков», те проводили резкие выпады. На 82-й минуте Мхитарян столкнулся с Кьеллини, мяч отскочил к Виллиану, он обводящим ударом пробил - в сантиметрах от штанги. А в последние минуты второго тайма инициативой владели наши футболисты! Они выигрывали единоборства, проводили разнообразные атаки, которые хозяева прерывали лишь с нарушениями. Огрызнулись те лишь ударом Джовинко - после рикошета мяч планировал под перекладину, поэтому Пятов спокойно перевел его на угловой.

Генриху Мхитаряну итальянцы помешали отличиться.

Генриху Мхитаряну итальянцы помешали отличиться.

Завершился поединок атакой дончан на третьей добавленной минуте: Виллиан ударил с линии штрафной - попал в Луиса Адриано, сам же с семи метров добил - перекладина!

93-я минута. Виллиан бьет в перекладину.

93-я минута. Виллиан бьет в перекладину.

Туринское противостояние не выявило победителя, но футболисты «Шахтера» порадовали своих болельщиков красивыми комбинациями, мастерством и самоотверженностью. А по владению мячом они даже превзошли считавшегося букмекерами безоговорочным фаворита. 

Во втором матче нашей группы «Нордшелланд» дома капитулировал перед «Челси» - 0:4. Счет на 33-й минуте открыл Мата. А в последние 11 минут встречи Луис, тот же Мата и Рамирес сделали его разгромным. Набравшие по 4 очка лондонцы и дончане лидируют. У туринцев - 2 очка, а у датчан - 0. 

Джанлуиджи Буффон - Андрею Пятову:

Герои матча

Гол посвящаю жене с сыном

Леонардо Бонуччи: «В начале матча мы выглядели слишком робко, позволив сопернику диктовать свои условия. Подобное попросту недопустимо, ведь в Лиге чемпионов никто не собирается уступать и дюйма футбольного поля. Когда мы включали скорости и переходили в атаку, «Шахтер» испытывал серьезное давление с нашей стороны. Сегодня моя жена впервые пришла на стадион вместе с сыном. Поэтому я посвящаю этот гол своей семье».

Поле оказалось неудобное

Разван Рац: «Шахтер» - это атакующая команда. Но Лига чемпионов - турнир, в котором нужно хорошо защищаться. Сегодня мы имели намного больше шансов, чем соперник, хотя и «Ювентус» тоже в паре моментов мог забить. Поле оказалось неудобное. На нем очень много песка, трава редкая. Может быть, по телевизору всё выглядело красиво, но на самом деле газон далек от идеала. Потом мы адаптировались, и всё наладилось».

Думаю, болельщики нами довольны

Ярослав Ракицкий: «Мистер нас подготовил, мы знали все их слабые и сильные стороны. А действовали так, как заставляла игра. Забили гол, чуть-чуть отошли назад. К сожалению, пропустили мяч, но ничего, стали опять атаковать. Конечно, мы должны были забить еще один гол. По второму тайму было видно, что мы сильнее. Хотя играли в гостях, но имели как минимум три верных момента, и это только во второй половине поединка. Сегодня удача была не на нашей стороне, мы не забили. Но всё равно результат неплохой. Считаю, что мы играли достойно. Думаю, болельщики нами довольны».

Новый рекорд еврокубков

Матч с «Шахтером» стал восьмым подряд ничейным «Ювентуса» в еврокубках. В сезоне-2010/11 туринцы разошлись миром во всех шести играх Лиги Европы и заняли в группе непроходное третье место. Следующий еврокубковый сезон они пропустили. В первом туре нынешней Лиги чемпионов в Лондоне сыграли с «Челси» 2:2. Предыдущий рекорд из семи ничьих подряд принадлежал «Рейнджерс» из Глазго.

Комментарии тренеров

Атмосфера на стадионе была странной

Массимо Каррера: «Шахтер» - сильная команда. Первые полчаса мы боялись соперника, но потом начали играть хорошо, и остаток матча провели с ними на равных. Было сложно играть при болельщиках, которые нас не поддерживали. Атмосфера на стадионе была странной. Я заменил Вучинича, потому что нам требовался форвард, которым бы занялся Фернандиньо - он вел «Шахтер» вперед. У нас было больше моментов в первом тайме, а у соперника - в конце поединка. Так что эта ничья вполне справедлива».

Мы заставили их очень много бегать

Мирча Луческу: «Это очко, которое мы заработали, является очень важным. «Ювентус» - сильная команда, которая играла хорошо. Но мы смогли заставить их очень много бегать. Жаль, что мы не сумели забить в самом конце поединка. К тому же, на мой взгляд, в этой игре был пенальти, который арбитр не назначил. Мы были очень внимательными, а «Ювентус» играл агрессивно. Но наши центральные защитники хорошо действовали. И я считаю, что у нас было намного больше возможностей. Делать замены в таких матчах тяжело: футболист должен войти в ритм поединка, но это не всегда получается. Допустим, Илсиньо после выхода на поле сразу потерял несколько мячей, и только потом попал в игровой ритм».

Комментарий «Донбассу»

Больше всех понравился Виллиан

Герой матча «Шахтер» - «Ювентус» 1976 года Валерий Шевлюк: «Конечно, 36 лет назад нам сложно было противостоять «Ювентусу». «Шахтер» был дебютантом еврокубков. Информации о сопернике - никакой. К тому же тогда за «Ювентус» играли девять будущих чемпионов мира. Сейчас же в составе нашей команды все «сборники» своих стран. А туринцы не показывают топовой игры. Я смотрю чемпионат Италии - да, там они лучшие. Но Серия А значительно сдала, она явно уступает первенствам Англии, Испании, Германии. Я ожидал, что «горняки» не уступят. Больше всех мне понравился Виллиан - был очень активен, смело шел в обводку, заработал пенальти (жаль, что его не назначили). Вот Каррера обиделся на своих болельщиков. Но ведь болельщики всегда поддерживают команду, когда она показывает ИГРУ! А ее у «Ювентуса» не было. Сейчас нашим футболистам предстоят два очень тяжелых поединка с «Челси». Они играют мощно, особенно хорош Торрес. И всё же победы приходят к тем командам, которые навязывают сопернику свою игру. И если «Шахтер» с этими ко
мандами будет действовать так, как он умеет: активно атаковать, заставляя их обороняться, - то сможет выйти из группы».

Результаты других матчей

Группа F. «БАТЭ» - «Бавария» - 3:1 (главная сенсация тура, белорусская команда с двумя победами единолично возглавила группу!), «Валенсия» - «Лилль» - 2:0.

Группа G. «Спартак» - «Селтик» - 2:3, «Бенфика» - «Барселона» - 0:2.

Группа H. ЧФР «Клуж» - «Манчестер Юнайтед» - 1:2, «Галатасарай» - «Брага» - 0:2.

mcz/на первой


Сергей Черных.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Италия, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Лига Чемпионов, Турин, фк Ювентус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх