Шумахер уходит на покой

05.10.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шумахер уходит на покой

Михаэль Шумахер объявил о завершении гоночной карьеры после окончания сезона Формулы-1 2012 года. Об этом семикратный чемпион мира объявил в четверг, 4 октября, на специальной пресс-конференции в рамках Гран-при Японии сообщает Autosport.

В следующем сезоне Шумахера в команде Mercedes AMG, за которую он выступал в течение последних двух с половиной сезонов, заменит Льюис Хэмилтон. Сообщалось, что у Михаэля было несколько вариантов продолжения карьеры в других командах Формулы-1, однако он в итоге принял решение покинуть спорт.

Шумахер вернулся в Формулу-1 после трехлетнего перерыва в 2010 году, став одним из пилотов новой заводской команды Mercedes-Benz. За два с половиной сезона Михаэль не смог выиграть ни одной гонки и лишь раз поднялся на подиум.

«Мы не добились вместе тех целей, которые перед собой ставили, – сказал 43-летний Шумахер, – но я могу быть доволен итогами моей карьеры. Сейчас я бы хотел сосредоточиться на выступлении в оставшихся гонках чемпионата. Я думал [об этом решении] на протяжении долгого времени. У нас был трехлетний контракт, было тяжело сохранить мотивацию и энергию – и ты думаешь о таких вещах чаще, когда ты уже не так молод. Я сомневался некоторое время, есть ли у меня энергия чтобы продолжать. В 2006 году я сказал, что мои батарейки пусты, и сейчас я снова в красной зоне. Я не знаю, будет ли достаточно времени, чтобы перезарядиться, но я с нетерпением жду, когда получу свободу».

До конца сезона Формулы-1 остается шесть гонок, включая Гран-при Японии, который состоится в ближайший уикенд.

Михаэль Шумахер является самым успешным гонщиком за всю историю чемпионата мира. На его счету семь титулов и 91 победа в Гран-при.


По материалам: motor.ru

Теги: спорт, Япония, карьера, Формула-1, гонки, Михаэль Шумахер, сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх