Сборная Украины. Под знаком форс-мажора

11.10.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александру Заварову и Андрею Балю знакомиться и «сыгрываться» в штабе сборной необходимости не было.
Александру Заварову и Андрею Балю знакомиться и «сыгрываться» в штабе сборной необходимости не было.

В более чем 20-летней истории сборной Украины бывало всякое, но чтобы накануне ответственных официальных поединков команда осталась без главного тренера - такое случилось впервые.

Поиграем в чехарду

«Негаразды» с главной командой страны начались еще 25 сентября, когда как гром среди ясного неба прозвучало известие - ее наставник Олег Блохин решил возглавить киевское «Динамо». Правда, по договоренности с ФФУ Олег Владимирович обязался «дорулить» сборной в этом году, проведя с ней квалификационные матчи ЧМ-2014 против Молдовы и Черногории, но факт остался фактом - по ходу отборочного цикла национальной команде придется менять главного тренера. Такое до этого было лишь в самом первом для Украины международном турнире, отборе к ЧЕ-1996, когда на тренерском мостике успели побывать аж три специалиста - Олег Базилевич, Йожеф Сабо и Анатолий Коньков.

Конечно, неприятно, тем более что в данном случае имело место не увольнение - тренер сам оставил команду, причем после более чем успешного старта в турнире. Однако посыпать голову пеплом повода не было - в конце концов, до весны следующего года, когда возобновляется отборочный цикл, было достаточно времени, чтобы найти замену Блохину. Увы в прошлую пятницу Олег Владимирович снова «подвел» национальную команду, оказавшись на больничной койке с гипертоническим кризом. Первоначальные оптимистичные прогнозы - мол, «отлежится три-четыре денька, и все будет в порядке» - были перечеркнуты уже на следующий день: тренеру была сделана операция, и стало ясно - это надолго.

«Свято место» пустовать не должно, поэтому руководство ФФУ, собравшись в экстренном порядке, приняло решение: к отборочным матчам ЧМ-2014 против Молдовы 12 октября и Черногории 16-го сборную будет готовить тренерский штаб во главе с Андреем Балем. Помогать ему будут Александр Заваров, Олег Кузнецов и Юрий Роменский. Отметим, что если Баль и Роменский работали в «команде Блохина», то Кузнецов и Заваров попали в сборную, что называется, «с корабля на бал». Причем если Кузнецов хотя бы возился с пацанами украинской команды U-16, то Заваров вообще никого не тренировал с января 2010 года, когда покинул «Арсенал». Кстати, именно Заварова футбольная молва прочит в преемники Блохина. Сам он на прямые вопросы отвечает уклончиво, хотя местами интригующе: «Хотел бы сказать своим недоброжелателям - пусть успокоятся, потому что если узнают одну новость, наверное, с ума сойдут».

Итак, в поединках с Молдовой и Черногорией сборной будет руководить экспериментальный штаб, собранный накануне буквально «с бору по сосенке». Хотя сам Андрей Баль на традиционной предматчевой пресс-конференции заявил, что проблемы в этом никакой не видит: «Мы настолько давно дружим и настолько часто видимся, что наши взгляды на футбол совпадают. Тем более, что мы прошли одну школу. В сборной мы вместе работаем второй день. У нас общие интересы, общие взгляды, так что есть все для того, чтобы плодотворно подготовиться к первому поединку. Самое главное, чтобы был достигнут положительный результат». А положительным, по словам Андрея Михайловича, в этой «спарке» будет считаться только один результат - шесть очков.

Потери в обороне

Список кандидатов на октябрьские матчи, который Олег Блохин огласил 28 сентября, включал в себя 22 игрока, причем никаких изменений по сравнению с «призывом» перед поединком с Англией не произошло. Однако в дальнейшем жизнь внесла в него коррективы, причем, как это зачастую бывает, вовсе не положительные. Сначала в матче чемпионата России травмировался голкипер Андрей Дикань - эту проблему решил еще Блохин, вызвав из донецкого «Металлурга» Александра Бандуру. Затем, еще до матча с «Металлистом», выбыл из строя Ярослав Ракицкий, у которого воспалился ахилл. И наконец, буквально позавчера из лагеря сборной был отправлен восвояси днепропетровец Мандзюк - ему поставили диагноз «гайморит». В итоге Андрей Баль сможет рассчитывать на следующих игроков:

Вратари: Александр Бандура («Металлург» Д), Андрей Пятов («Шахтер»), Максим Коваль («Динамо»). Защитники: Вячеслав Шевчук, Александр Кучер (оба - «Шахтер»), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба - «Динамо»), Богдан Бутко («Ильичевец»), Евгений Селин («Ворскла»). Полузащитники: Олег Гусев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко (все - «Динамо»), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба - «Днепр»), Сергей Назаренко («Таврия»), Роман Безус («Ворскла»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Анатолий Тимощук («Бавария» Германия). Нападающие: Роман Зозуля («Днепр»), Марко Девич («Шахтер»).

Правда, Баль не исключил, что к матчу против Черногории может пополнить скудный набор форвардов путем «довызова» Милевского или Селезнева.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФФУ, Олег Блохин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх