Лучших хоккеистов наградил "Донбасс"

13.10.2012 01:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Награждая лучшего игрока «Донбасса»  Алексея Поникаровского, Сергей Черных пожелал ему начать победную серию.
Награждая лучшего игрока «Донбасса» Алексея Поникаровского, Сергей Черных пожелал ему начать победную серию.

У хоккеистов нашей команды уже явно заметен донецкий характер - сильным они дают бой, а слабых жалеют. В роли последних оказалось замыкающее турнирную таблицу минское «Динамо».

«Донбасс» начал поединок уверенно: после первого же броска Поникаровского, на 18-й секунде, голкипер Ринне очутился в нокдауне, упав как подкошенный. Однако затем смог продолжить игру. И ярко себя проявить, когда у «Динамо» за задержку соперника был наказан двухминутным штрафом чешский форвард с приятной мужскому уху фамилией Пивко, - финский вратарь парировал опасные броски Уилсона. Лишь на 10-й минуте минчане смогли устроить первую заварушку у наших ворот, но Эрсберг накрыл шайбу. Через 23 секунды дончане ответили результативной атакой - Поникаровский бросил с острого угла, шайба заметалась между ногами Ринне и оказалась в сетке!

А дальше начался кошмар для 3773 болельщиков «Дружбы». На 14-й минуте Лайне подправляет шайбу после «выстрела» Стэплтона и восстанавливает равновесие. Через две минуте с паса того же Стэплтона забивает с очень острого угла Михалев. Прошли еще три минуты - и Китаров оказывается расторопнее наших защитников на «пятачке». Во втором периоде избиение хозяев продолжилось: на 28-й и 30-й минутах отметились Иргл и Лайне, доведя счет до неприличного - 5:1. А у команды Шуплера ничего не получалось - даже когда наши хоккеисты вследствие удалений Пивко и Китарова 1,54 минуты играли впятером против троих.

В третьем периоде белорусы посчитали, что «игра сделана» и решили немного сэкономить силы. А дончане в тяжелейшей ситуации смогли собраться. На 46-й минуте Поникаровский из-за ворот выложил шайбу Кашпару - и известный чешский форвард в своем тринадцатом матче за «Донбасс» забросил первую шайбу. Через пять минут Уилсон с острого угла вновь пробил Ринне. А на 55-й минуте Недорост снайперским броском в левый нижний угол сократил разрыв в счете до минимума - 4:5. Горячо поддерживаемые болельщиками наши хоккеисты оставшееся время штурмовали ворота минчан, но сделать чудо - «вытащить» этот невероятный поединок - им не удалось.   

Его лучшими игроками были признаны единственный американец в составе белорусов Тим Стэплтон и лидер «Донбасса» Алексей Поникаровский. Призы им вручил зам. главного редактора нашей газеты Сергей Черных.     

- Несколько дней назад «Донбасс» помог подняться с последнего места «Витязю». Теперь то же - с минским «Динамо». Насколько большая проблема настроить команду на матч с соперником, который ниже в турнирной таблице? - спросил он на послематчевой пресс-конференции Юлиуса Шуплера.

- Не всем хватает опыта на таком уровне, - констатировал наставник. - Сегодня финны «пропустили» три шайбы. Игроки такого класса не должны были так играть. Знаете, настрой на отдельный матч не всегда помогает. Важны опыт, тактика, психология. Нужно выигрывать единоборства, держать шайбу под контролем - а многим сегодня не хватило решительности. Желание у игроков огромное. Но - видите сами - пока помогаем тем, кому не должны помогать. И они делают прыжок в турнирной таблице.

Донецкая команда вновь опустилась на последнее место. А сегодня в 16.00 в подмосковном Чехове постарается взять реванш у «Витязя».

55-я минута. Вацлав Недорост радуется забитой Клэем Уилсоном шайбе. Через четыре минуты  уже чех поднимет на ноги донецких болельщиков.

55-я минута. Вацлав Недорост радуется забитой Клэем Уилсоном шайбе. Через четыре минуты  уже чех поднимет на ноги донецких болельщиков.

Лацо вернулся!

Пять пропущенных шайб Эрика Эрсберга можно объяснить его усталостью - он отстоял все 14 поединков «Донбасса» в КХЛ. Для него и наших болельщиков есть хорошая новость - лучший вратарь чемпионата мира-2012 Ян Лацо вернулся в Донецк! После перелома ключицы ему были сделаны две операции, и словацкий курс лечения завершился. «Я очень рад, что снова с «Донбассом»! - говорит он. - Время лечения, как мне показалось, тянулось почти вечность. С нетерпением жду момента, когда снова выйду на лед. Плечо почти не беспокоит, но мне еще предстоит пройти курс реабилитации и восстановить игровые кондиции. Надеюсь сделать это как можно быстрее. Возможно, потребуются три-четыре недели».


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, , КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх