Украина - Черногория. Трибуны скандировали: "Ганьба!"

17.10.2012 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Пятов - единственный в составе  нашей команды, к кому нет никаких претензий.
Андрей Пятов - единственный в составе нашей команды, к кому нет никаких претензий.

Под такой невеселый, но по игре вполне заслуженный «аккомпанемент» завершала свой матч против команды Черногории национальная сборная Украины.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа Н

Украина - Черногория - 0:1

Гол: Дамьянович, 45.

На 80-й минуте Йоветич (Ч) не реализовал пенальти (вратарь).

Украина: Пятов, Бутко (Ярмоленко, 62), Кучер, Михалик, Селин, Ротань, Тимощук, Гусев, Коноплянка, Девич (Зозуля, 52), Селезнев (Назаренко, 82).

Причем заметьте - это случилось не на «Донбасс Арене», которую «шахтерофобы» называют чуть ли не «вражеской территорией» для сборной. Освистывали национальную команду на НСК «Олимпийский», который не раз преподносился чуть ли не как образец поддержки «желто-голубых». Хотя, нужно отдать должное киевлянам, большую часть матча они делали всё, чтобы их любимцы чувствовали себя на поле в «большинстве». Увы, любимцы своей ужасной игрой в концовке довели до крайности даже самых преданных своих поклонников.

Впрочем, не стоит, наверное, обвинять во всех грехах игроков. Есть ведь еще и тренер, дело которого - собрать клубные «частички» в единую мозаику и сделать так, чтобы на поле они были единым коллективом и выполняли конкретные поставленные перед ними задания и задачи. Ни того, ни другого тренерский штаб во главе с Андреем Балем сделать не сумел.

Хотя формально Баль со товарищи попытались внести изменения по сравнению с проваленным матчем с Молдовой. Ну, то, что дисквалифицированного Хачериди заменит Кучер, можно было предсказать - больше ведь просто некому. Как «читался» и выход выздоровевшего Коноплянки. «Ноу хау» в данном случае касалось отказа от схемы с тремя опорниками в пользу игры с двумя нападающими - со «старта» на поле вышли Девич и Селезнев. Кроме того, в запасе остался совершенно «разобранный» на данный момент Ярмоленко, а место на правом фланге занял Гусев.

Да, кадровые перемены тренеры сделали, но их логическим продолжением должны были быть перемены тактические, но вот о том, КАК играть и ЧТО делать на поле, футболистам, видимо, рассказать забыли. Нельзя же предположить, что успех должны были принести монотонные навесы с флангов в штрафную, где мяч уже с удовольствием поджидали рослые защитники гостей. Или что Баль давал установку каждому игроку отдельно, на ушко: мол, ты действуй так, а на партнеров особо внимания не обращай - у них «своя свадьба». Между тем, именно такая «идея» прослеживалась в игре нашей сборной - Коноплянка и Гусев каждый на своем фланге за счет индивидуальных действий регулярно пытались продраться на удобную позицию для прострела или навеса в штрафную. Однако Бранко Брнович проинструктировал своих подопечных очень четко - перед нашими «крайками» неизменно вырастали двое или даже трое соперников. Мощный оборонительный кулак пресекал и попытки наших пройти по центру. По сути, за весь матч сборная Украины не провела ни одной осмысленной много
ходовой атаки - вся надежда была на удачу.

Так что совершенно не удивительно, что за 90 с плюсом минут «желто-голубые» лишь раз заставили Божовича серьезно потрудиться, да и то проблему своей команде голкипер создал сам, неосмотрительно выйдя с мячом за пределы штрафной площади. Штрафной удар с 17 метров исполнял Ротань, мяч срикошетил от стенки, но Божович успел сместиться и ликвидировать угрозу. Тот же Ротань уже в добавленное время после подачи Коноплянки в падении головой лишь чиркнул мяч - рядом со штангой. Всё, больше вспомнить нечего.

Черногорцы же, играя от обороны, в атаке преуспели гораздо больше наших. В концовке первого тайма Дамьянович, воспользовавшись «обрезкой» Михалика, убежал один на один с Пятовым и не оставил нашему вратарю никаких шансов. А были еще опаснейшие удары Зверотича и Йоветича - в этих случаях Андрей выручил команду. И наконец, Пятов блестяще парировал пенальти, который «привез» Селин, борцовским приемом уложивший на газон Джудовича. Казалось, после такого подвига вратаря команда должна встрепенуться, воодушевиться, пойти на последний штурм, благо времени еще оставалось достаточно. Увы, наша сборная как «погасла» сразу после пропущенного мяча, так и играла после этого в каком-то полукоматозном состоянии.

Андрей Баль, тренер сборной Украины: «Наши нападающие были недостаточно активны, а ударов издалека было слишком мало. Не все игроки показали оптимальную самоотдачу. Мы собирались вскрывать оборону за счет фланговой игры, но не всегда фланги работали эффективно. После матча с Англией футболисты стали слишком самоуверенны. Теперь придется начинать все сначала».

Сан-Марино - Молдова - 0:2

Голы: Даду, 73 (с пенальти), Епуряну, 78.

Пятов отбил пятый

Страж ворот донецкого «Шахтера» вписал всего лишь пятую строчку в реестр пенальти, парированных вратарями национальной сборной в официальных матчах (в игровое время). «Пионером» был Дмитрий Тяпушкин, отбивший удар с «точки» Сашо Удовича в поединке отбора к ЧЕ-1996 против Словении 12 октября 1994 года. Затем в первом матче квалификации к ЧМ-2002 2 сентября 2000 года Вячеслав Кернозенко оказался сильнее поляка Анджея Юсковяка. А в отборочном турнире к Евро-2004 дважды отличился Александр Шовковский: 11 июня 2003 года он не позволил забить 11-метровый греку Стелиосу Яннакопулосу, а спустя три месяца - испанцу Фернандо Торресу.

Что любопытно, «счастья» нашей команде эти вратарские сэйвы не приносили. Наилучший результат в этих матчах - нулевая ничья со словенцами, остальные встречи «желто-голубые» проиграли: 1:3 Польше, 0:1 Греции, 1:2 Испании и вот теперь 0:1 Черногории.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Черногория, национальная сборная, Андрей Пятов, ЧМ-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх