Чемпионат Украины. "Шахтер" побеждает "на нервах"

20.10.2012 04:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпионат Украины. "Шахтер" побеждает "на нервах"

В поединке против "Ильичевца" лидеру чемпионата пришлось отыгрываться, и переломить ход матча в свою пользу "горнякам" удалось лишь во втором тайме во многом благодаря заменам, сделанным Мирчей Луческу в перерыве.

"Шахтер" - "Ильичевец" - 2:1

Голы: 0:1 Фомин, 37, 1:1 Илсиньо, 48, 2:1 Степаненко, 52.

"Шахтер": Пятов, Кобин (Срна, 46), Чигринский, Ракицкий, В.Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Виллиан, Адриано (Девич, 66).

"Ильичевец": Худжамов, Бутко (Виценец, 46), Ищенко, Чижов, Путивцев, Ярошенко (Яворский, 58), Гречишкин, Федотов (Кожанов, 86), Таргамадзе, Окриашвили, Фомин.

К формированию "боевых дружин" на этот матч тренеры подошли с диаметрально противоположных позиций. Так, Мирча Луческу оставил "за бортом" стартового состава всех полевых игроков, проводивших во вторник матчи за свои национальные сборные. Вследствие этого впервые в нынешнем сезоне на поле появился Кобин, вышел также давно не игравший Чигринский, пару которому в центре обороны составил восстановившийся после травмы Ракицкий. Было и два небольших сюрприза "от Мистера": место дисквалифицированного Фернандиньо в опорной зоне занял обычно нацеленный на атаку Тейшейра, а с капитанской повязкой команду на поле вывел Виллиан - первый раз за время своей "шахтерской" карьеры. Николай Павлов же еще за два дня до матча объявил, что будет действовать по принципу "победный состав не меняют" с слово свое сдержал, выставив ту же "основу", что и в предыдущем поединке с "Черноморцем".

Матч предсказуемо начался с натиска хозяев, однако количество атак довольно продолжительное время не переходило в качество. Лишь на 14-й минуте "горняки" создали по-настоящему опасный момент: Виллиан вывел Мхитаряна на удар под углом слева, но Худжамов "выстрел" Генриха парировал. Следующего голевого эпизода пришлось ждать почти четверть часа: на сей раз Мхитаряна на ударную позицию вывел Кобин, но хавбеку "Шахтера" и на этот раз не удалось "пробить" голкипера "Ильичевца".

А еще спустя семь минут и гол подоспел, но... в ворота "горняков". В ходе быстрой контратаки гостей Таргамадзе одним пасом на Фомина "отрезал" всю оборону дончан, и Руслан, выйдя на ворота слева под углом, в касание послал мяч в сетку транзитом через "домик" Пятова. Похоже, такой прыти от мариупольцев не ожидали ни защитники, ни вратарь хозяев. Дальше - больше. От столь неожиданного поворота событий "Шахтер" растерялся, и до перерыва "ильичи" имели еще две хорошие возможности закрепить преимущество в счете. В первом случае удар Таргамадзе примерно с той же точки, с которой забивал Фомин, парировал Пятов, а во втором Фомин ворвался в штрафную уже справа, пробил мимо Пятова, но мяч прошел впритирку с дальней штангой.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что после такого провала в первом тайме Мирча Луческу в перерыве сделает замены. Так что то, что вместо "заваливших" правый фланг Кобина и Косты на поле вышли Срна и Илсиньо, само по себе не удивительно. Поразило, как быстро сработала эта "ротация". Не прошло и трех минут, как Срна справа выдал точную передачу в центр штрафной Илсиньо, который без промедления точно пробил в левый нижний угол. Не прошло и пяти минут, как дончане повторили эту комбинацию в "зеркальном отражении" - ассистентом на этот раз выступил оказавшийся на левом фланге Тейшейра, а "завершителем" - Степаненко.

Поведя в счете, "горняки" не то чтобы успокоились, но как-то снизили атакующий напор, вследствие чего по-настоящему "горячих" моментов у ворот Худжамова долгое время не возникало. В течение получаса с небольшим хороший шанс отличиться был лишь у Адриано, который из убойной позиции от души приложился "по воробьям". И только в самой концовке матча случился "взрыв", когда "Шахтер" в течение трех минут мог сделать счет не только крупным, но и разгромным. Однако удар головой в упор Тейшейры каким-то чудом парировал Худжамов, Мхитарян не смог реализовать выход один на один, а Девич с трех метров умудрился пробить выше ворот. Впрочем, исходя из сценария игры, дончане в данном случае могут быть вполне довольны и "простой" победой.


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Мариуполь, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх