Испанец возглавил БК "Донецк"

25.10.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испанец возглавил БК "Донецк"

В среду после успешных переговоров был закрыт вопрос с новым главным тренером первой команды БК "Донецк". Наставником "тигров" после подписания контракта до конца нынешнего сезона стал известный испанский специалист Хосеп Мария Беррокаль Риера.

Этот тренер известен украинским поклонникам баскетбола по продуктивной работе с киевским "Будивельником", ведь это он в 2011 году после продолжительного перерыва привел "строителей" к чемпионскому титулу, причем в затяжной финальной серии из семи матчей тогда обыграл как раз "Донецк".

До украинского периода своей карьеры уроженец Барселоны работал с молодежными составами сначала "Ховентута", а затем "Барселоны". С 2002 по 2010 года был ассистентом главного тренера каталонского клуба, с которым два раза выигрывал Евролигу (2003 и 2010 гг.) и по три раза национальный чемпионат (2004, 2009 и 2010 гг.) и Кубок короля (2003, 2007 и 2010 гг.). После возвращения на родину Хосеп Беррокаль возглавил клуб второго дивизиона "Менорку", с которым стал первым по итогам плей-офф Леб Голд, но от повышения в классе из-за нестабильной финансовой ситуации коллектив был вынужден отказаться.

Нынешний сезон теперь уже полноправный главный тренер "Донецка" начал в другом клубе второго испанского дивизиона "Аликанте", но работодатели не стали чинить препятствий на пути возвращения тренера в украинскую лигу.


По материалам: terrikon.com

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, баскетбол, тренер, БК Донецк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх