"Донбасс" одолел лидеров Востока!

26.10.2012 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Забивший победный буллит в ворота «Трактора» Фредрик Петтерсон оказывается в крепких мужских объятиях всей команды.
Забивший победный буллит в ворота «Трактора» Фредрик Петтерсон оказывается в крепких мужских объятиях всей команды.

Донецкий хоккейный клуб сделал сенсационную домашнюю серию

Встречей с магнитогорским «Металлургом» в среду наш клуб начал серию из четырех поединков с великими командами, занимающими первые-вторые места в Восточной и Западной конференциях.

«Металлург» пал в овертайме...

Впервые на матч КХЛ в «Дружбе» собралось более четырех тысяч болельщиков. Конечно, многие пришли «на Малкина» - единственного россиянина, ставшего лучшим игроком НХЛ (2009 г.). А в этом году Евгений был назван лучшим хоккеистом чемпионата мира. Уроженец Магнитогор-ска уже на 12-й минуте оправдал надежды болельщиков (своих) и опасения (наших) - мастерски направил шайбу в щель между Эрсбергом и ближней стойкой.

А второй период оказался бенефисом первого звена «Донбасса». На 23-й минуте Поникаровский отдал пас находящемуся у него за спиной Федотенко - и Руслан точно бросил под дальнюю штангу! Затем впервые в КХЛ донецкие хоккеисты забили в меньшинстве: Поникаровский прорвался по правому флангу, отпасовал на Подхрадски - и тот забил между ног Гелашвили! Впрочем, в середине матча голкипер гостей смог реабилитироваться, парировав буллит в исполнении Туппурайнена. Однако на 38-й минуте он вновь оказался бессилен, когда хозяева «закрутили карусель» у его ворот и Федотенко после паса того же Поникаровского забил третью шайбу! За минуту до перерыва Малкин совершил очередной сильный бросок - и Кулемин сыграл на добивание, сократив разрыв в счете.

В третьей 20-минутке гости уж очень «завелись», особенно разошелся их капитан Платонов - принялся завязывать драки, даже оттолкнул пытавшегося утихомирить его арбитра, за что и был удален до конца матча. За 8 секунд (!) до конца третьего периода, когда победа уже была так близка, «Металлург» шокировал наших болельщиков: после паса Малкина счет сравнял Мозякин. Увы, овертайм.  

А за 53 секунды до его окончания Поникаровский с «пятачка» отпасовал Федотенко, который и принес победу «Донбассу» - 4:3. Радость наших болельщиков разделили пришедшие на игру Борис Колесников, Сергей Бубка, а также герои битвы с «Челси» Томаш Хюбшман и Разван Рац.

- Это мой первый хет-трик! - поделился в раздевалке своей радостью с читателями нашей газеты герой матча Руслан Федотенко. - В юниорах я однажды забросил даже пять шайб. В НХЛ два гола забивал, но чтобы три - такого не было.

А на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента «Донбасса» о победном духе «Шахтера», который смог передаться хоккеистам, Юлиус Шуплер сказал:

- Я счастлив, что смог присутствовать на игре с «Челси», для меня это событие. На «Донбасс Арене» был не первый раз, но инкогнито. Считаю, что между нашими спортсменами уже дружба - они активно болеют за вторую донецкую команду. Это очень ценно!

Руслан Федотенко: «Я впервые забил три шайбы!»

Руслан Федотенко: «Я впервые забил три шайбы!»


... А «Трактор» - в серии буллитов

В четверг «Донбасс» сразился с челябинским «Трактором» - победителем прошлогоднего чемпионата КХЛ, сейчас возглавляющим Восточную конференцию. Несмотря на трудную победу накануне, нашим хоккеистам удалось и этот поединок провести на высоких скоростях.

На 9-й минуте снайперский бросок Уилсона от синей линии в верхний угол заставил капитулировать опытного голкипера гостей канадца Гарнетта. В конце первого периода у подопечных Шуплера появилась возможность увеличить разрыв в счете: 1,55 мин. они играли впятером против троих полевых игроков соперника. Но парни из Челябинска выстояли.

Большую часть второй 20-минутки вратари показывали себя в полном блеске, «вытаскивая», казалось, мертвые броски. А на 37-й минуте ошибкой у своих ворот нашего защитника Терещенко воспользовался форвард соперника Кузнецов и пробил Эрсберга. Равный счет сохранялся три минуты - пока тот же Уилсон не прорвался по левому флангу и точно бросил с острого угла!

И в третьем периоде «трактористы» смогли отыграться - Контиола из-за наших ворот отдал голевой пас Костицыну. В овертайме команды остались «сухими». Судьбу победителя матча пришлось решать в столь нелюбимой донецкими болельщиками серии буллитов.

Вначале Эрсберг парировал бросок Контиолы, а Недорост пробил Гарнетта! Затем Кузнецов оказался точен, а Дадонов не смог переиграть канадца. И наконец, Эрсберг стал победителем в дуэли с Глинкиным, а Петтерсон, не сближаясь с Гарнеттом, мощно бросил под перекладину!

«Донбасс» сенсационно обыграл грозного соперника. Таким образом, во всех трех домашних поединках этой недели наши хоккеисты вышли победителями!

- Я помню, что вы пожелали мне при награждении после проигранного матча с минским «Динамо»: «Чтобы следующая домашняя серия оказалась победной», - встретил с улыбкой в раздевалке корреспондента нашей газеты Алексей Поникаровский. - Вот, стараемся.

И хоккеисты, и Юлиус Шуплер подчеркивали, что очень хотели своей игрой поздравить президента клуба, вице-премьера Бориса Колесникова с 50-летием. К тому же вчера на сессии горсовета было принято решение о присвоении Борису Викторовичу звания «Почетный гражданин города Донецка». Этой же чести депутаты удостоили и недавно побывавшего в редакции «Донбасса» 13-кратного чемпиона и призера Паралимпиад по плаванию Виктора Смирнова.

Теперь донецких хоккеистов ждут лидеры Востока. 31 октября в Москве их будет экзаменовать «Динамо», а 2 ноября в Питере - СКА.


Сергей Черных. Фото ХК «Донбасс».
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх