"Шахтер" крупно обыгрывает "Говерлу"

31.10.2012 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" крупно обыгрывает "Говерлу"

Благодаря двум результативным заменам Мирчи Луческу, «Шахтер» во втором тайме не просто сломил «Говерлу» в матче Кубка Украины, а и попросту разгромил ужгородский клуб – 4:1.

Эксперименты Луческу

Матчи Кубка Украины – отличный повод предоставить игровую практику тем футболистам, которые, в силу разных причин, нечасто появляются в основном составе. Например, Мирча Луческу выпустил в старте Дентиньо, Алексея Гая, Сергея Кривцова и восстановившегося после травмы Дмитрия Чигринского. Если прибавить к этому статус «полуосновных» у Вячеслава Шевчука и Алекса Тейшейры – можно смело утверждать, что Луческу решился на небольшой кубковый эксперимент. Полностью новый центр обороны, экспериментальная опорная зона (всего лишь второй матч Алексея Гая в этом сезоне) - в принципе, из «железно» основных игроков на поле вышли только Пятов, Срна, Хюбшман (с небольшой натяжкой), Мхитарян и Луис Адриано.

Наставник «Говерлы» Александр Севидов тоже дал отдохнуть своим лидерам: Давид Одонкор и вовсе остался вне заявки на матч, со скамейки запасных так и не поднялся опытный Светослав Тодоров, а Станислав Печенкин и восстановившийся после травмы Олег Мищенко появились на поле только после перерыва. А в воротах, неожиданно для многих, оказался не опытный Дмитрий Бабенко, а 20-летний Антон Яшков – голкипер, арендованный у донецкого «Металлурга».

Прессинг «Говерлы»

Несмотря на то, что «Говерла» на данный момент – аутсайдер Премьер-Лиги, ужгородцы провели первый тайм на весьма пристойном уровне, ничем не уступая более высококлассному сопернику. Напротив, прессинг хозяев едва ли не на каждом участке поля не раз вынуждал «горняков» сосредоточиться исключительно на контроле мяча, не помышляя об атакующих действиях. В то время, как контратаки ужгородцев, пожалуй, были даже более опасны. Например, французский легионер «Говерлы» Дамьен Ле Таллек, сыграй не столько эффектно, сколько эффективно, вполне мог бы открывать счет в матче – но его «парашют» уверенно отловил Пятов. Да и в случае с ударом головой Макаренко после розыгрыша углового (в этом компоненте «Говерла» также превзошла «Шахтер») вратарь дончан был безупречен.

Прошла половина первого тайма, прежде чем у «Шахтера» появились потенциально голевые моменты. Но подключившемуся к атаке Шевчуку не дал отличиться капитан хозяев Малишич, заблокировав удар Вячеслава – лишь угловой. Впрочем, именно с этого корнера «Шахтер» вполне мог открывать счет – но Хюбшман, пробив головой, не попал в створ ворот, а затем Алексей Гай, получив от Томаша такой вот «подарок» на дальней штанге, не смог переправить мяч в сетку. А еще в одном эпизоде блестяще проявил себя Яшков: вратарь «Говерлы» занял правильную позицию в случае с моментом Мхитаряна. Генрих, получив проникающий пас от Дентиньо, легко обыграл Щедракова, но затем, оказавшись тет-а-тет со стражем хозяйских ворот, не смог его переиграть – Яшков здорово среагировал, отбив мяч ногами.

Генрих Мхитарян

Генрих Мхитарян: не забил, но голевой пас отдал.

Результативные замены

На второй тайм Мирча Луческу выставил «джокеров» - вместо инертного Дентиньо на поле появился Виллиан, а Фернандиньо сменил Алексея Гая. Как итог, «Шахтер» сразу же завладел инициативой, которую довольно быстро воплотил в забитый мяч. Голевую комбинацию начал Луис Адриано, продолжил Мхитарян, а завершил Фернандиньо – бразилец, выйдя тет-а-тет с Яшковым, «расстрелял» голкипера хозяев.

Впрочем, «Говерла» довольно быстро отыгралась: Срна в собственной штрафной зацепил Ле Таллека – рефери матча, харьковчанин Константин Труханов, после недолгого замешательства все же указал на «точку», а испанский легионер хозяев Джорди Лопес уверенно переиграл Пятова.

1:1 – и все начинается заново. Снова обоюдные атаки, и снова «Говерла» упускает вернейший момент: Ле Таллек, получив мяч в штрафной «горняков», пробил над перекладиной. Впрочем, и «Шахтер» вскоре ответил тем же, если не большим: Дарио Срна, словно пытаясь реабилитироваться за пенальти в свои ворота, подключился к атаке и заработал пенальти (Трухин «срубил» хорвата). Мхитарян решил пробить «на исполнение» - но Яшков разгадал его замысел! Суперсэйв Антона, сохранивший интригу в противостоянии.

Блицкриг бразильцев

Впрочем, интриге матча оставалось жить всего-то около десяти минут. Дело в том, что «Говерле» элементарно не хватило сил. Игроки ужгородцев перестали успевать за своими визави, стали совершать невынужденные ошибки, что против «Шахтера» - проигрышу подобно. Вторую голевую атаку «Шахтера» начал Алекс Тейшейра, и он же, обыгравшись с Виллианом, ее и завершил – четким низовым ударом в правый нижний от вратаря угол (почему никто из трех защитников хозяев не попытался накрыть удар Алекса?) – Яшков был бессилен.

Алекс Тейшейра

 Гол Алекса Тейшейры не оставил надежд сопернику.

Не прошло и пяти минут, как «Шахтер» закрепил свое преимущество. И вновь Виллиан отметился в качестве «конструктора» гола: после его скрытого, коварного низового удара Яшков с громадным трудом среагировав, отбил мяч перед собой – а на добивании уже дежурил Луис Адриано – 1:3.

Луис Адриано

Луис Адриано: и забил, и пенальти заработал - всё дело в новой стрижке :)

А еще через две минуты Виллиан сам отметился на табло стадиона в Ужгороде. Луис Адриано, здорово откликнувшись на передачу партнера, ускорился и вынудил Макаренко сфолить. С «точки» Виллиан развел мяч и Яшкова по разным углам. Игра окончательно была сделана. Три мяча за восемь минут – и «Шахтер» выходит в четвертьфинал Кубка Украины.


Леонид Пантелеев. Фото ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Ужгород, ФК Шахтер, Кубок Украины, ФК Говерла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх