"Шахтер" - "Металлург". По голу в каждом тайме – и хватит

03.11.2012 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" - "Металлург". По голу в каждом тайме – и хватит

«Шахтер» в поединке против замыкающего турнирную таблицу запорожского «Металлурга» лишних усилий для победы не прилагал – «горняки» не стали «разрывать на части» явно уступающего в силе и классе соперника, ограничившись двумя забитыми мячами.

 «Шахтер» - «Металлург» З – 2:0 (1:0)

Голы: Коста, 21 (с пенальти), Адриано, 82.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Коста (Тейшейра, 59), Дентиньо (Виллиан, 59), Илсиньо, Девич (Адриано, 59).

Стартовый состав «Шахтера» оказался как бы «склеенным» из двух половинок. Первую из них составляла линия обороны в полном составе плюс «примкнувший» к ним Фернандиньо – вряд ли кто-то сомневается, что эта «пятерка» выйдет в «основе» и в будущую среду на «Стэмфорд Бридж» в матче Лиги чемпионов против «Челси». Вторую составили игроки группы атаки и опорный хавбек Степаненко – футболисты не то чтобы «резервные» (такого понятия в «Шахтере», в общем-то, сейчас и нет), но имеющие меньше игровой практики, чем вышеупомянутые пятеро. Но главный сюрприз Луческу преподнес на «посту номер один» - впервые в нынешнем сезоне Андрей Пятов остался на скамейке запасных, уступив место в «рамке» Антону Каниболоцкому, для которого этот матч стал дебютным в составе «оранжево-черных».

Какого-то «особенного» стартового натиска со стороны «Шахтера» не наблюдалось – хозяева просто начали играть в свой футбол, который и предполагал постоянное давление на ворота соперника. И первый опасный момент у ворот гостей возник уже на третьей минуте, хотя в основном «стараниями» запорожцев: после подачи углового справа Руденко выбил мяч в спину Тейку, от которой «круглый» срикошетил в перекладину и вылетел в поле.

После этого минут на десять наступило относительное затишье, в течение которого игроки «Металлурга» охраняли свои ворота довольно успешно, хотя и не всегда чисто: «горняки» дважды получали право на опасные штрафные удары, но Коста угодил в стенку, а «выстрел» Срны под перекладину «потянул» Руденко. Зато следующий фол «Металлурга» повлек за собой наказание «по полной». Слим в своей штрафной уложил на газон Срну, и Коста с «точки» уверенно развел мяч и голкипера по разным углам, открыв свой голевой счет в текущем сезоне.

Забитый мяч позволил «Шахтеру» перейти на совсем уж спокойный розыгрыш мяча в расчете на то, что рано или поздно «раскатать» гостей все же удастся. Не очень часто, но получалось. На исходе получаса Фернандиньо предоставил возможность Илсиньо поразить пустые ворота, но лайнсмен сигнализировал, что до паса Ферны мяч ушел за пределы поля. А наилучший шанс забить на последней минуте тайма имел Девич, которому просто идеально навесил на линию вратарской Степаненко – Марко неизвестно какой частью тела умудрился нанести удар в землю себе под ноги. А в добавленное время впервые в этом матче пришлось серьезно вступить в игру Каниболоцкому – дебютант «Шахтера» парировал опасный удар Парцвании.

Второй тайм начался с того же, чем закончился первый – с «кикса» Девича. Коста, совершив проход в штрафную, откатил сербу под удар, но тот метров с четырех угодил в Руденко. На 56-й минуте Марко, пройдя вратаря, попытался ответить Косте той же монетой, но «завысил» передачу, и бразилец не дотянулся до мяча.

Стремясь освежить именно атакующие действия, Луческу произвел сразу тройную замену, которая действительно добавила интенсивности и креатива действиям «горняков» впереди. Правда, до поры до времени неважно обстояло дело с логическим завершением до ударов дело доходило нечасто. На 63-й минуте Виллиан получил возможность пробить штрафной метров с 20 прямо по центру, но Руденко поджидал мяч в правом углу. А девять минут спустя в очередной раз «отличился» Адриано: Виллиан, выйдя один на один с Руденко, не стал бить, а «на верочку» отдал направо партнеру, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота. Увы, Луис даже не сумел нанести удар, запутавшись в собственных ногах. И тут же последовала редкая «оборотка» гостей, которая могла закончиться печально для дончан: мощный удар Писоцкого метров с 22-х приняла на себя левая штанга.

Антон Каниболоцкий

Антон Каниболоцкий - дебютный матч в составе "Шахтера".

В общем, концовка матча, в котором преимущество «Шахтера» не вызывало никаких сомнений, грозила обернуться совершенно ненужной растратой нервных клеток. И тут в дело вступил Адриано, сумевший сполна реабилитироваться за предыдущий «смазанный» момент. Удар Срны Руденко парировал прямо на Луиса, который «ножницами» в падении через себя «вернул» мяч в сетку. Вот уж воистину – легкие пути не для нас. Этот красивый удар, собственно, и стал «прообразом» финального свистка – исход матча сомнений ни у кого уже не вызывал.


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх