Вах, какой стойкий поляк!

13.11.2012 01:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Кличко «плющил» Мариуша Ваха все 12 раундов, но так и не «уложил».
Владимир Кличко «плющил» Мариуша Ваха все 12 раундов, но так и не «уложил».

Владимиру Кличко пришлось потратить много сил для очередной успешной защиты своих поясов IBF/IBO/WBO/WBA - его соперник Мариуш Вах проявил просто невиданную стойкость, выдержав град ударов чемпиона на протяжении всех 12 раундов.

Впервые в профессиональной карьере Кличко-младшему противостоял соперник, превосходящий его габаритами: Мариуш Вах на четыре сантиметра выше, на два килограмма тяжелее, да и руки у него чуть длиннее. Однако как раз этот вопрос чемпион решил без всяких проблем, «доставать» поляка у Владимира получалось регулярно на протяжении всего боя. А вот невероятную «живучесть» Викинга (прозвище поляка - прим. авт.) украинский Доктор Стальной Молот подавить так и не сумел, несмотря на то, что «наприкладывался» этим самым «стальным молотом» так, что хватило бы на десятерых тяжеловесов.

Красноречивее всего о характере боя говорит статистика. В течение 12 раундов Кличко выбросил 693 удара (274 точных), в том числе 438 джебов, из которых 153 попали в цель. При этом поляк, создалось впечатление, лишь раз за весь бой был близок к тому, чтобы прекратить его досрочно. В восьмом раунде Кличко славно погонял Ваха по рингу, обрушил на него несколько мощных серий, казалось, вот-вот - и последует нокаут. Но Мариуш шатался, покачивался, отлетал к канатам, но в итоге даже не дал рефери повода открыть счет.

Неудивительно, что первым от такой «непробиваемости» устал сам бьющий, затративший, пожалуй, не меньше сил, чем обороняющийся. Отметим, что в пятом раунде Владимир таки ощутил на себе мощь удара соперника, когда Мариуш хорошо попал с правой и несколько раз добавил в корпус. Поэтому, наверное, после неудачной попытки «решить вопрос» в восьмой трехминутке решил больше не рисковать, «чемпионские» раунды провел относительно спокойно и технично довел бой до заслуженной победы. Любопытно, что вердикт судей был хотя и единогласным, но не «абсолютным»: 120:107, 120:107, 119:108. Один из боковых рефери все же вознаградил Ваха за единственную попытку поднять «бунт на корабле», отдав ему победу в пятом раунде.

На пресс-конференции Владимир похвалил бойцовские качества Мариуша, заодно объяснив, что произошло в самом опасном для него моменте поединка: «Я думал, что бой закончится в восьмом раунде. Но Вах храбро сражался, он настоящий Викинг. Что же касается случая в пятом раунде, то я просто поскользнулся. Нет, серьезно: он ударил меня, а потом я поскользнулся».

На этом же эпизоде заострил внимание и Вах, которому, впрочем, просто не о чем больше было говорить: «В конце пятого раунда у меня в голове промелькнула мысль насчет возможности победить. Однако, услышав гонг, возвещающий об окончании отрезка, я подумал, что не сейчас. Я создал слишком мало острых моментов. Будь их больше, поединок сложился бы иначе».


Юрий Окунь.

Теги: спорт, бокс, Владимир Кличко, чемпион, победа, Мариуш Вах
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх