Залп "канониров" прервал победный шаг "Шахтера"

17.11.2012 22:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Залп "канониров" прервал победный шаг "Шахтера"

Пропустив в Киеве два безответных мяча от «Арсенала», «горняки» впервые в текущем чемпионате потеряли очки и не смогли распечатать ворота соперника.

«Арсенал» - «Шахтер» - 2:0

Голы: Шацких, 34, Кобахидзе, 90.

«Арсенал»: Панькив, Леандро, Гитченко, Матуку, Полевой, Шахов, Старгородский, Адийя (Миколюнас, 61), Шацких, Гоменюк (Кобахидзе, 76), Ковпак (Куансах, 90).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский (Кривцов, 12), Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 46), Мхитарян, Коста (Виллиан, 46), Адриано.

Удаление: Ракицкий, 48 (фол последней надежды).

Матч против «Арсенала» был для «Шахтера» своеобразной «генеральной репетицией» перед поединком Лиги чемпионов с «Нордшелландом», причем, что любопытно, дончане оказались в Киеве транзитом по пути в Данию. Команда прибыла в столицу Украины в пятницу, и, в соответствии с планом Мирчи Луческу, в воскресенье во второй половине дня должна была взять курс их Борисполя на Скандинавию.

Судя по всему, и настрой на матч с «канонирами» у «горняков» был каким-то «транзитным». Гости начали настолько спокойно, будто уже имели фору как минимум в два гола – средние скорости, вальяжный розыгрыш мяча... Первый заслуживающий внимания эпизод в этой встрече произошел лишь на 12-й минуте – Чигринский в безобидной ситуации получил травму и был вынужден уступить место на поле Кривцову. А на 15-й минуте «созрел» и первый опасный момент: Тейшейра вывел Адриано один на один, Луис прошел Панькива, но оказался под нулевым углом к воротам и попробовал отбросить мяч назад под удар Мхитаряну – тому не дали пробить защитники.

Такие «взрывы», впрочем, были редкостью в игре «Шахтера» - в основном, гости продолжали вести свои атаки довольно монотонно, что целиком и полностью устраивало хозяев. Не испытывая какого-то сверхдавления на свои ворота, «канониры» имели возможность периодически «поглядывать» в сторону противоположных и на 34-й минуте дождались своего шанса. «Дежурный» навес Гоменюка с левого фланга застал практически всю оборону дончан «на перекуре»: в штрафной оказался один Рац, который проиграл верховую борьбу Ковпаку, мяч оказался у совершенно забытого всеми Шацких, и опытнейший «узбекскоподанный» метров с четырех хладнокровно «расстрелял» Пятова. Еще до перерыва у гостей была хорошая возможность сравнять счет, но Панькив выручил свою команду, вытащив мяч из правой «девятки» после удара со штрафного Срны.

В перерыве Мирча Луческу, как уже не раз в этом сезоне, когда его не устраивало происходившее в первом тайме, провел двойную замену. В предыдущих матчах такой ход неизменно себя оправдывал, причем очень быстро – «джокерам» удавалось отличиться менее чем за пять минут. Однако на этот раз в успешный сценарий столь же быстро была внесена существенная поправка, повлиявшая на весь дальнейший ход поединка. Ракицкий остановил прорыв Ковпака в штрафную фолом, который арбитр Александр Дердо классифицировал как «последней надежды». «Шахтер» остался вдесятером, с 0:1 на табло и без возможности как-то скорректировать игру заменами.

Что ж, в этой сложнейшей ситуации «горняки», можно сказать, сделали все, что могли. Снова и снова шли вперед, «нагружали» оборону хозяев со всех сторон и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Особо стоит выделить «выстрел» Виллиана, после которого мяч просвистел в сантиметре от левой штанги, и проход в штрафную Мхитаряна – его удар в последний момент заблокировал Старгородский. А самый лучший шанс на первой добавленной минуте был у Фернандиньо – бразилец получил возможность пробить без помех метров с 10, но мяч чуть-чуть разминулся в «рамкой». А ответная атака «Арсенала» показала, что игра вдесятером в течение целого тайма, да еще с «пробелом» в линии обороны не прошла для «Шахтера» даром: свежий Кобахидзе легко избавился от опекунов и от души «приложился» метров с 23-х – мяч со свистом вонзился под перекладину.


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Киев, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Арсенал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх