"Шахтер"-"Говерла". Блицкриг на "Донбасс Арене"

24.11.2012 18:54 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Говерла". Блицкриг на "Донбасс Арене"

В последнем в нынешнем году домашнем матче чемпионата «Шахтер» за 17 минут трижды поразил ворота «Говерлы», фактически превратив оставшуюся часть матча в формальность. 

«Шахтер» - «Говерла» - 5:1

Гол: 1:0 Илсиньо, 5, 2:0 Виллиан, 13, 3:0 Мхитарян, 17, 3:1 Ле Таллек, 45, 4:1 Коста, 62, 5:1 Девич, 80.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (Коста, 55), Кривцов, Кучер, Шевчук, Гай, Фернандиньо (Дентиньо, 69), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо, Эдуардо (Девич, 64).

«Говерла»: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко, Печенкин, Хорди Лопес (Тодоров, 78), Трухин, Допилка, Едигарян, Ле Таллек (Мищенко, 60).

Мало того, что соперники  и так находятся в совершенно разных «весовых категориях», так еще  и в пользу хозяев были некоторые, так сказать, «сопутствующие обстоятельства». Так, «горняки» подошли к матчу в прекрасном настроении, за четыре дня до этого победой над «Нордшелландом» обеспечив себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Ужгородцы же, ведущие отчаянную борьбу за выживание, из-за травм ряда игроков смогли заявить на матч лишь 16 игроков, да еще и Александр Севидов из-за дисквалификации не мог руководить командой со скамейки.

Но, даже учитывая все это, дебют поединка получился ошеломляющим. Уже на пятой минуте Фернандиньо сделал мягкий «заброс» в штрафную, Щедраков головой попытался прервать эту передачу, получилось «в недодачу» вратарю и как раз для Илсиньо – бразилец, чуть подработав, метко пробил в дальний угол – 1:0.

Не прошло и восьми минут, как Бабенко второй раз пришлось «выгребать» мяч из сетки. Фернандиньо «приложился» метров с 20, мяч от защитника отскочил на фланг Срне, который «вернул» его в центр штрафной на Виллиана, который, рванув у «точке Илсиньо», практически скопировал результативный удар товарища по команде. Не успели гости толком «переварить» случившееся, как счет стал крупным. Это Фернандиньо великолепной передачей со своей половины поля вывел Мхитаряна один на один, Генрих обвел Бабенко и спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Вот так уже на 17-й минуте исход этого матча стал практически  известен, а потому дальнейшие события  можно было рассматривать лишь с  точки зрения более узкого вопроса  – каким будет счет. Вполне естественно, что после столь бурного начала «Шахтер» несколько сбавил обороты, и остроты у ворот «Говерлы» стало заметно меньше. В концовке тайма хозяева уже откровенно поглядывали в сторону раздевалки, за что и поплатились – Ле Таллек, ворвавшись в штрафную справа, точным ударом  в ближний угол сократил разрыв в счете.

Впрочем, ни о каком даже намеке на возрождение интриги и  речи быть не могло. Отдохнув в перерыве и выслушав «пожелания» Мирчи Луческу, игроки «Шахтера» во втором тайме уверенно взяли нити игры в свои руки и больше расслаблений, как на последних минутах первого тайма, не допускали. Нет, раз таки дали проявить себя Каниболоцкому, выпустив Мищенко один на один – наш голкипер сыграл выше всяких похвал, не дав себя обыграть. Остальное время же заняла осада ворот «Говерлы» с поисками «прорех» в насыщенной обороне гостей. Первую из них нашел на 64-й минуте Эдуардо, организовавший Косте прорыв в штрафную – Дуглас из-под защитника мощно пробил в ближний угол. А за 10 минут до конца сумел отличиться еще один гирок, вышедший на замену. Виллиана сбили метрах в 20 от ворот прямо по центру, после долгого совещания штрафной было поручено исполнить Девичу, и Марко не подкачал: в обвод «стенки» положил мяч в правую «шестерку» - 5:1. Ну, и достаточно.


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Донбасс Арена, ФК Говерла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх