Украина - за дротики!

03.12.2012 23:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина - за дротики!

Третьего декабря Государственная служба молодежи и спорта признала дартс официальным видом спорта в Украине. Об этом donbass.ua сообщил Виктор Боев, вице-президент Федерации дартс Украины.

Довольно долгое время дартс был временно включен в список видов спорта Украины с испытательным сроком в два года, и для его официального признания требовалось собрать множество документов.

«Весь набор документов вместе с заявлением надо было подать до пятого числа. Второго ноября я отвез пакет в Киев, и мне сказали, что комиссии дается 30 дней на рассмотрение, - рассказал Виктор Боев. - Позднее меня уведомили, что третьего декабря в 11 часов состоится заседание, во время которого и «решат судьбу» дартс в Украине».

Президент Федерации дартс в Украине официально передал Виктору все полномочия, поскольку лучше него никто бы не рассказал об истории зарождения и развития дартс в нашей стране, об объединении и структуре Федерации, о достигнутых успехах.

«В частности, в прошлом году Федерацию признали постоянным членом World Darts Federation, которая сейчас занимается оформлением заявки в МОК, чтобы дартс признали Олимпийским видом спорта», - сообщил Виктор Боев.

По его словам, комиссия была дружелюбной, но требовательной. «Мне указали на некоторые недочеты, которые нужно исправить. В том числе, активнее заниматься популяризацией дартс, так как далеко не во всех областях есть официальные организации, которые занимаются развитием дартс как вида спорта. В Донецкой области, которая является испытательным плацдармом, где проводится работа со студентами и на промышленных предприятиях, где регулярно проходят турниры и спартакиады, действует Федерация дартс в Донецкой области. А во многих других регионах, где есть играющие ребята, областных организаций нет. На данный момент в дартс играют жители девяти регионов (Львовская область, Харьковская, Днепропетровская и др.), но они часто состоят в клубах или ассоциациях, которые к Федерации дартс Украины прямого отношения не имеют», - рассказал Виктор Боев.

По словам вице-президента Федерации, большинство членов комиссии проголосовали за признание дартс официальным видом спорта в Украине, но с условием, что их рекомендации  будут выполнены, иначе они могут забрать это право обратно. Таким образом, теперь в планах создание четкой структуры, в которую бы входило еще минимум семь-восемь организаций.

Виктор Боев подчеркивает, что Федерация дартс Украины и Федерация дартс в Донецкой области готова сотрудничать и помогать любым клубам, организациям и ассоциациям, чтобы добиться общей цели — поставить дартс на один уровень с основными видами спорта в нашей стране.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, , дартс

Вверх