Лига Европы. А Рамос нашёл мотивацию

07.12.2012 23:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Форвард «Днепра» Роман Зозуля закончил 2012 год еврокубковым «дублем».
Форвард «Днепра» Роман Зозуля закончил 2012 год еврокубковым «дублем».

За всех четверых украинских полпредов в еврокубках, досрочно решивших задачи выхода в плей-офф, в последнем туре отдувался «Днепр» - только подопечные Хуанде Рамоса выложились по полной программе в ничего не значившем в турнирном плане матче и завершили футбольный год убедительной победой.

Группа F

«Днепр» - АИК - 4:0

Голы: Калинич, 20 (с пенальти), Зозуля, 39, 52, Кравченко, 85.

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Мазух (Федецкий, 46), Стринич (Денисов, 58), Кравченко, Ротань, Калинич (Алиев, 58), Джулиано, Коноплянка, Зозуля.

Несмотря на противную погоду и фактически товарищеский характер матча, на трибунах «Днепр Арены» собралось более 20 тысяч зрителей. И футболисты сполна отблагодарили своих поклонников за верность, легко и непринуждённо расправившись с крепкой шведской командой. Гости, правда, активней начали матч, но их пыл угас после эпизода на 20-й минуте, когда Зозуля заработал пенальти, а Калинич его со скрипом, но реализовал.

После этого на поле безраздельно царил «Днепр». Незадолго до перерыва Зозуля удвоил счёт, техничным ударом метров с 10 завершив красивую комбинацию с участием Коноплянки и Калинича. Спустя шесть с небольшим минут после возобновления игры счёт стал крупным: в ходе атаки «четыре в три» хозяева реализовали численное преимущество, во многом благодаря прекрасному пасу Джулиано, который вывел Зозулю на очень удобную позицию для удара. А точку в этом матче и 2012 году в целом поставил Кравченко: здесь опять же нужно отдать должное умнице Джулиано, головой мягко сбросившему мяч Сергею так, что оставалось только «приложиться» как следует.

В итоге «Днепр» не только выиграл «группу смерти» с большим преимуществом, но и с 16 голами стал самой забивной командой группового этапа. Кроме того, у команды Хуанде Рамоса оказалась лучшая разница мячей - «+8». В общем, можно смело сказать - еврокубковая осень прожита не зря.

Хуанде РАМОС, главный тренер «Днепра»: «Матч не имел турнирного значения, но было важно завершить год на мажорной ноте, хорошей победой. Думаю, команда провела неплохой матч и заслуженно победила. К нашему всеобщему удовлетворению, «Днепр», кажется, оказался командой, которая забила больше всех голов, заработала много очков. Мы поставили такую задачу, и для ребят это была привлекательная цель. Такие вещи делают сезон незабываемым».

«Наполи» - ПСВ - 1:3

Голы: 1:0 Кавани, 18, 1:1 Матавж, 30, 1:2 Матавж, 41, 1:3 Матавж, 60.

Группа К

«Рапид» - «Металлист» - 1:0

Гол: Алар, 13.

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо (Эдмар, 73), Торрес, Соса, Марлос, Бланко, Виллиан Гомес, Кристальдо.

Удаление: Пихлер (Р), 44 (грубая игра).

У футболистов «Металлиста» в этом матче была прекрасная возможность одним ударом (имеется в виду результативным и победным) убить сразу трёх зайцев: на мажорной ноте закончить год, поздравить Александра Ярославского с прошедшим накануне 53-летием, а Мирона Маркевича - с 300-м матчем на тренерской скамейке харьковской команды. Все условия для этого были: результат не давит, поле отличное, да и соперник вполне по зубам. Было бы желание. Но его-то игрокам как раз и не хватило.

Судя по всему, весь первый тайм наши футболисты размышляли о том, почему жизнь так несправедлива - вон, Тайсона и Хавьера уже отпустили на каникулы, а они тут, как каторжники, должны бороздить «поляну» венского стадио-на «Эрнст Хаппель». За это время хозяева успели сделать массу дел, полезных и не очень: забили гол, создали еще несколько острых моментов у ворот Горяинова и остались в меньшинстве - Пихлер отправился «отдыхать» за опаснейший прыжок в ноги Виллиану.

В перерыве Маркевичу удалось-таки «взбодрить» своих подопечных, да и численное преимущество обязывало «Металлист» атаковать. Гости делали это много и разнообразно, опасных моментов было достаточно, но мяч, словно в отмест-ку за бездарное с собой обращение в первом тайме, категорически отказывался залетать в сетку. Удар в штангу Марлоса и гол из офсайда Кристальдо - вот главные достижения харьковчан во второй 45-минутке, которые, понятное дело, не нашли отражения на табло.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Металлиста»: «Мы достаточно долго раскачивались, особенно в первом тайме, за что в итоге и поплатились. Слишком поздно начали играть. Что ж, будет для нас наука - необходимо включаться с первой минуты. Сейчас в футболе «вполноги» не проходит. У нас было полное преимущество, просто, к сожалению, не забили. Надеялся, что в атаке сыграем более агрессивно».

«Байер» - «Русенборг» - 1:0

Гол: Ридель, 65.

Расклад для троих

При жеребьевке 1/16 финала, которая пройдет 20 декабря в Ньоне, пары составят представители «сеяной» и «несеяной» групп. В первую из них вошли «Днепр», «Металлист», «Ливерпуль», «Виктория», «Фенербахче», «Бордо», «Стяуа», «Генк», «Рубин», «Лион», «Лацио», «Ганновер», «Олимпиакос», «Челси», «Клуж» и «Бенфика». Во вторую - «Анжи», «Атлетико», «Боруссия» М, «Ньюкасл», «Штутгарт», «Наполи», «Базель», «Интер», «Спарта», «Тоттенхэм», «Байер», «Леванте», «Динамо», «Зенит», БАТЭ, «Аякс».

Согласно регламенту, в 1/16 финала не смогут встретиться между собой представители одной страны, а также команды, соперничавшие на групповом этапе. «Сеяные» первые матчи проведут в гостях.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, ФК Днепр , матч, , Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх