"Донбасс" приобрёл своего обидчика

03.01.2013 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рэнди Робитайл стал первым канадцем в ХК «Донбасс».
Рэнди Робитайл стал первым канадцем в ХК «Донбасс».

В первый же день нового 2013 года ХК «Донбасс» отметился трансферной новостью - ряды команды пополнил 37-летний канадский форвард Рэнди Робитайл.

А «проводили» 2012 год дончане 29 декабря в Череповце поединком с местной «Север-сталью». Там очень бурным получился первый период - нечасто можно видеть, чтобы уже в стартовой 20-минутке было заброшено сразу пять шайб. По крайней мере, в КХЛ-овском матче с участием «Донбасса» такое случилось впервые. При этом «победная» чаша весов колебалась трижды. Сначала - в сторону хозяев, которые сумели воспользоваться удале-нием Варламова. Гости, которым пропускать первыми не привыкать, довольно быстро не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд. После чего несколько сбавили обороты, за что были наказаны двумя шайбами, и к перерыву снова оказались в роли отыгрывающихся.

Второй период был отмечен чередой удалений, но един-ственная шайба - увы, в ворота «Донбасса» - была заброшена как раз в один из редких промежутков, когда команды играли в полных составах. После чего Яна Лацо в «рамке» сменил Степан Горячевских, который со своей задачей справился «на отлично», отразив все восемь пришедшихся на его долю бросков. Чего не скажешь о полевых игроках, сумевших лишь сократить разрыв в счете. Эту шайбу дончане забросили в большинстве, потратив на розыгрыш «лишнего» всего три секунды. Большего, к сожалению, добиться не удалось - 3:4.

Начали же 2013 год «донбассовцы» с пополнения в составе. Новокузнецкий «Металлург» в очередной раз испытывает финансовые затруднения и вынужден расставаться с ведущими (а значит, и высокооплачиваемыми) игроками. Чем и воспользовался донецкий клуб, заполучив центр-форварда ведущей тройки нападения «кузни» Рэнди Робитайла без какой-либо денежной компенсации.

Сразу отметим - ни в каких «родственных» отношениях со знаменитым Люком Робитайлом новичок нашей команды не состоит. Карьеру свою Рэнди начал в сезоне 1993/94 в юниорской команде «Оттава Сенаторс», затем еще три года поиграл в студенческих лигах. На драфте НХЛ никогда не выбирался, а свой первый профессиональный контракт, с «Бостон Брюинз», подписал 27 марта 1997 года как свободный агент. После чего вдоволь поколесил по североамериканским городам и весям, а в «локаутном» сезоне 2004/05 впервые объявился в Европе, влившись в ряды швейцарского «Цюриха». В КХЛ (тогда - РСЛ) дебютировал в 2007 году в составе «Локомотива», но провел за ярославскую команду всего 14 матчей и вынужден был вернуться на родину из-за болезни жены.

«Второе пришествие» Робитайла в сильнейшую лигу Старого Света состоялось в августе прошлого года, когда он подписал соглашение с «Металлургом». В новокузнецкой команде был одним из ведущих игроков, составляя, вместе с Кагарлицким и Бумагиным, ударную тройку нападения. В текущем сезоне в 38 матчах забросил девять шайб и сделал 23 результативные передачи. на сегодня является лучшим бомбардиром и ассистентом «кузни». Кстати, щедрость по отношению к партнерам всегда была отличительной чертой Робитайла - по итогам любого сезона количество голевых передач у него превышает число заброшенных шайб. Ещё одно ценное качество Рэнди, которое как раз в «Донбассе» очень пригодится, - он практически всегда выходит победителем на точке вбрасывания.

Робитайл стал первым канадским хоккеистом в составе «Донбасса» - теперь количество стран, чьи представители играют за донецкую команду, достигло десяти. Между прочим, «свою» строчку в историю нашего клуба Рэнди вписал еще 17 сентября на Арене «Дружба» - как первый канадец, забросивший «Донбассу» шайбу в матче КХЛ. Тогда он сделал счет 3:1 в пользу гостей, нашим удалось отыграться, и судьба встречи в итоге решалась в серии буллитов. Из шести штрафных бросков был реализован лишь один, который и принес победу «металлургам» - отличился... Рэнди Робитайл.

Рэнди Робитайл (Канада).

Родился 12 октября 1975 в Оттаве (Канада).

Рост 185 см, вес 85 кг.

Играл: НХЛ - «Бостон», «Нэшвилл», «Лос-Анджелес», «Питтсбург», «Нью-Йорк Айлендерс», «Атланта», «Миннесота», «Филадельфия», «Оттава», 544 матча, 261 очко (85+176). Швейцария - «Цюрих», «Лугано», 116 матчей, 160 очков (39+121). КХЛ - «Локомотив», «Металлург» Нкз, 105 матчей, 66 очков (25+41). Сборная Канады - 8 матчей, 8 очков (5+3).

Лучший бомбардир чемпионата Швейцарии 2005 (36 матчей, 86 очков - 24+62), 2010 (53 матча, 66 очков - 16+50).


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, Канада, Донецкая область, хоккей, трансфер, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх