"Донбасс" выиграл евротрофей!

14.01.2013 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан «Донбасса» Вацлав Недорост: «Континентальный кубок - наш!»

Взяв верх над соперниками во всех трёх матчах проходившего на Арене «Дружба» суперфинала Континентального кубка, донецкая команда стала первой из украинских, победившей в европейском клубном хоккейном турнире.

Одержав победы во всех трёх матчах суперфинала с общим счетом 11:1, донецкая команда стала обладателем Континентального кубка - единственного на сегодня европейского клубного трофея, который разыгрывается под эгидой Международной федерации хоккея.

По ходу своеобразного блиц-турнира, когда четырем участникам за три дня необходимо было провести по три поединка, наша команда оказалась единственной, которой удалось не сбавлять, а наращивать обороты. Самым тяжёлым для «Донбасса» выдался первый матч против «Металлурга». Здесь и шайба, бывало, упорно «не шла» в ворота, и с реализацией численного преимущества возникли проблемы - 14 минут в большинстве прошли впустую. Судьбу встречи решила шайба, заброшенная Дадоновым во втором периоде - как оказалось, хорошо, что не в первом, когда на лед в составе «Донбасса» выходил Рэнди Робитайл. Канадец был в заявке на турнир, «одобренной» ИИХФ, но, как выяснилось, не имел права находиться в этом списке, поскольку срок подачи заявок истекал 28 декабря, а Рэнди на тот момент ещё не был игроком «Донбасса». Представители «Металлурга» обратили на это внимание организаторов, и после первого периода Робитайл на льду не появлялся. По окончании матча белорусы подали официальный протест, который был рассмотрен в субботу утром. Директорат признал нелегитимность заявки хоккеиста на турнир, но результат матча решил оставить в силе. Так вот, по сведениям из кулуаров, большую роль в таком вердикте сыграло то, что за то время, пока канадец находился на площадке, счёт не был открыт.

Второй матч был уже попроще. Ян Лацо, который накануне стал первым голкипером «Донбасса», отстоявшим «на ноль» еврокубковый поединок, записал на свой счёт второй шатаут, а его партнеры «экономно» добыли очередные три очка.

Перед заключительным матчем с «Руанскими Драконами» дончане оказались в «прошлогодней» ситуации: нашу команду устраивала ничья в основное время. В 2012-м наши уступили французам, но если те за прошедший год остались на том же уровне, то «Донбасс» сделал большой шаг вперед, что убедительно доказал на льду родной «Дружбы».

По сути, относительно равным был первый период, который получился разделенным на две части. В первой из них хозяева довольно быстро открыли счёт, впервые на этом турнире результативно сыграв в большинстве, а затем «помогли» гостям восстановить равновесие - Бартулис грубо ошибся при поперечной передаче, просто выложив шайбу на клюшку Фредрикссону. А за 2:29 до конца периода в «Дружбе» вдруг резко ухудшилось освещение, и судьи, выждав минут пять, приняли решение досрочно объявить перерыв.

После отдыха за время «доигрывания» первой 20-минутки дончане успели выйти вперед - Киискинен удачно подставил клюшку после броска Дадонова. А, поменявшись воротами, провели прямо-таки образцово-показательную трёхминутку по реализации большинства. Сначала Уилсон «наказал» французов в варианте «пять на три», затем Киискинен досрочно вернул «драконам» на площадку пятого игрока, и наконец, Варламов с «пятачка» забросил пятую шайбу, фактически сняв все вопросы о победителе матча и турнира. Таким образом, ровно половина решающего поединка фактически превратилась для его участников в формальность. Впрочем, хозяева, подгоняемые радостными трибунами, сумели дать гостям еще два «щелчка» за прошлогодние обиды.

Торжественная церемония награждения, кроме, естественно, главного трофея, принесла нашей команде ещё двух «слонов»: лучшими игроками Континентального кубка-2013 в своих амплуа были признаны голкипер Ян Лацо и защитник Клэй Уилсон. Приз лучшего форварда турнира получил его главный бомбардир, «дракон» Жюльен Дезроазье, на счету которого гол и пять результативных передач.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса»: «Я очень рад за команду. Думаю, все чувствовали давление, ведь завоевание Континентального кубка было одной из наших главных задач на сезон. И я был уверен, что ребята это сделают. Это первые шаги клуба, «Донбасс» пишет свою историю. Но для нас это хорошо не только с исторической точки зрения, а еще и потому, что теперь команда может спокойно и уверенно играть в КХЛ. Мы уже начинаем готовиться к домашней серии. Ребята получат день отдыха, но сейчас все мысли о предстоящих матчах».

Золотые медали Юлиусу Шуплеру и его подопечным вручал легендарный Сергей Бубка.

XVI Континентальный кубок.

Суперфинал

«Донбасс» - «Металлург» (Беларусь) - 1:0

Гол: Дадонов, 26:46.

«Руан Драгонс» (Франция) - «Больцано Фоксез» (Италия) - 6:1

«Больцано Фоксез» - «Донбасс» - 0:3

Голы: Кашпар, 16:31, Кочетков, 37:49, Уилсон, 56:21.

«Руан Драгонс» - «Металлург» - 1:3

«Донбасс» - «Руан Драгонс» - 7:1

Голы: 1:0 Варламов, 01:54, 1:1 Фредрикссон, 09:57, 2:1 Киискинен, 19:47, 3:1 Уилсон, 26:29, 4:1 Киискинен, 27:53, 5:1 Варламов, 29:22, 6:1 Перетягин, 41:46, 7:1 Подхрадски, 55:25.

«Металлург» - «Больцано Фоксез» - 1:0 Б

Первый украинский

Команды нашей страны - постоянные участники розыгрыша Континентального кубка с момента его основания в 1998 году, но до «Донбасса» в борьбу за трофей вступали только киевские клубы: 13 раз - «Сокол», 3 - «Беркут» и однажды - «Ирбис». «Донбассовцы» дебютировали в турнире год назад и сразу же добились того, чего не удавалось предшественникам - вышли в суперфинал. А сейчас «Донбасс» вписал ещё одну славную строку в историю украинского хоккея, став первой нашей командой, выигравшей еврокубок. Украина стала восьмой страной, чей представитель завоевал Континентальный кубок, а Донецк - 13-м городом, принявшим матчи суперфинала.