Трансферный рынок. Харьков принял "блудного сына"

17.01.2013 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жажа Коэльо вернулся в «Металлист»  после 2,5-летнего перерыва.
Жажа Коэльо вернулся в «Металлист» после 2,5-летнего перерыва.

Вторую неделю подряд «Металлист» становится поставщиком самых громких трансферных новостей - вслед за продажей Тайсона харьковчане «навели шороху» возвращением в ряды команды бразильского форварда Жажи Коэльо, выступавшего в составе «желто-синих» в 2008-10 годах.

Джексон Авелино КОЭЛЬО, как полностью звать-величать «нового-старого» игрока «Металлиста», в свои 26 лет уже зарекомендовал себя неутомимым «путешественником». Перебравшись в Европу в 2005-м благодаря скаутам «Фейеноорда», Жажа за три года успел по два раза побывать в аренде в бельгийском «Вестерло» и испанском «Хетафе», разок в бельгийском же «Генте», да еще и на полсезона «смотаться» на родину во «Фламенго». Зимой 2008 года его приобрёл «Металлист» и, казалось, форвард наконец нашёл «свою» команду: быстро вписался в игровые схемы Мирона Маркевича, стал любимцем харьковских болельщиков и демонстрировал стабильную результативность - только в Премьер-лиге Коэльо в 61 матче забил 30 мячей. Однако летом 2010 года тяга к перемене мест снова дала о себе знать: в июне футболист пропустил предсезонный сбор команды и был оштрафован клубом, а в конце июля его агент сообщил, что ищет для своего клиента новый клуб. Седьмого августа Жажа был продан в «Трабзонспор», после чего начался ещё один период скитаний: из Турции форвард переехал в ОАЭ, в клуб «Аль-Ахли», затем перебрался на родину в «Интернасьонал», и нигде не добивался особых успехов.

И вот теперь состоялось возвращение «блудного сына», который в понедельник поздно вечером подписал с «Металлистом» трехлетний контракт. Финансовые условия сделки между харьковским клубом и «Аль-Ахли» (именно ему принадлежали права на футболиста) не сообщаются, так что здесь есть раздолье для слухов. Например, известный бразильский портал Globo Esporte утверждает, что трансфер стоил харьковчанам 15 млн. долларов, и ещё «десятку» клуб гарантирует самому игроку за три сезона только в качестве зарплаты. Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников назвал эту информацию «бредом сумасшедшего», но конкретные цифры оглашать не стал. Учитывая реалии, можно предположить, что речь идет о 2,5-3 млн. евро. Напомним, что «Трабзонспору» харьковский клуб продал Жажу за 4,2 млн. «евроденег». Добавим, что, вернувшись в «Металлист», Жажа застал вакантным «свой» 50-й номер и, естественно, снова взял его себе.

Во вторник определился с местом продолжения карьеры Денис КОЖАНОВ. 25-летний хавбек, права на которого принадлежали «Шахтёру», последние полтора года провел в аренде в «Ильичёвце», но по окончании первой половины текущего сезона главный тренер мариупольцев Николай Павлов заявил, что больше не нуждается в этом футболисте. Интерес к Кожанову проявляли «Карпаты», за которые он до «Ильичёвца» успешно выступал в течение трёх лет, но договориться с «Шахтёром» львовяне не смогли. В итоге Денис оказался в «Севастополе», где снова будет играть под руководством Олега Кононова, как это было в «Карпатах» в 2008-11 годах. Причём севастопольский клуб полностью выкупил у донецкого права на игрока - по слухам, «цена вопроса» составила один миллион евро.

Заметным событием стал также переход Максима ШАЦКИХ из «Арсенала» в «Черноморец». Киевский клуб, находящийся на грани исчезновения, предоставил статус свободных агентов наиболее высокооплачиваемым игрокам, и второй бомбардир в истории украинских чемпионатов очень быстро нашёл себе новое место работы. Можно не сомневаться, что выбор в пользу одесситов 34-летний ветеран, на счету которого 298 матчей и 118 голов в элитном украинском дивизионе, сделал в основном из-за срока соглашения: в его возрасте заполучить контракт на 2,5 года - большая удача.

«Динамо», в темпе аллегро купившее пятерых игроков, теперь озабочено разгрузкой своей зарплатной ведомости. И за последние два дня киевляне сделали два шага в этом направлении, избавившись от бразильцев БЕТАО и РАФФАЭЛЯ. Защитник по проторенной дорожке отправился во французский «Эвиан», где снова станет партнёром по команде Милоша Нинковича. А атакующий хавбек вернётся в Бундеслигу, только не в «Герту», у которой киевляне его приобрели минувшим летом за 8 млн. евро, а в «Шальке-04». В обоих случаях речь идёт о полугодичной аренде, причём сделка с «Шальке» предусматривает право первоочередного выкупа игрока по истечении этого срока.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, трансфер, ФК Металлист, Жажа Коэльо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх