ХК "Донбасс" разгромил на выезде "Сибирь"

29.01.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Подопечные Юлиуса Шуплера заработали важнейшие три очка в Новосибирске, обыграв местную "Сибирь" со счетом 5:2.

"Сибирь", находящаяся в зоне плей-офф, ныне чувствует себя несколько спокойнее, нежели "Донбасс" изо всех сил туда рвущийся. После поражения от "Спартака" новосибирцы, как минимум, имели желание реабилитироваться в глазах своих болельщиков, да и укрепить свои позиции на седьмом месте Востока было бы не лишним. В свою очередь подопечные Юлиуса Шуплера, для которых потеря очков в концовке турнира очень чувствительна, после победы в Новокузнецке горели желанием продолжить победную поступь. Сибиряки имели отличный шанс открыть счет в дебюте встречи, но занявший место в воротах "Донбасса" Ян Лацо сыграл надежно. В свою очередь убежавший к воротам Гласса Денис Кочетков "простил" соперника за неосмотрительность. И все же первая шайба в матче стала делом рук дончан. Лукаш Кашпар, который знаком с вратарем "Сибири" Джефом Глассом по "Барысу", знает как обмануть бывшего партнера. Пропустив шайбу под опорную ногу стражу ворот соперников, чешский нападающий дончан открыл счет в матче.

Второй период начался для дончан с небольшого шока. После ошибки красно-белых вблизи своей зоны Лехтеря сравнял счет. А еще через 7 минут Никулин и вовсе вывел сибиряков вперед. Однако собравшись с силами подопечные Юлиуса Шуплера в течение двух минут дважды расписались в воротах соперников. Тройка Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар сыграла результативно, а чех записал на свой счет дубль. Кашпар мог завершить второй период и с тремя шайбами в активе, однако не реализовал чистый выход не вратаря за считанные секунды до конца второй двадцатиминутки. Это была разрядка ситуации, ведь в течение последних минут дончанам приходилось отбиваться от настырных атак "Сибири", причем, дважды гости играли в меньшинстве.

Заключительную двадцатиминутку подопечные Юлиуса тоже начали имея на одного игрока меньше. В концовке второго игрового отрезка удалился Сергей Терещенко. Тем не менее, дончане справились с атакующим натиском хозяев и повторяли это еще дважды на протяжении третьего периода, после двухминутных наказаний Вацлава Недороста и Рэнди Робитайла. Проведя весьма нелегкие минуты в меньшинстве, красно-белые принялись увеличивать свое превосходство в счете. Сперва сработала результативная связка Робитайл-Кагарлицкий, которая увеличила процент реализации численных преимуществ, а затем победную точку поставил все тот же Робитайл, который с передач Лукаша Кашпара и не успевшего смениться Евгения Дадонова установил окончательный счет.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Донбасс" (Донецк) - 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Шайбы: 0:1. Кашпар (Подхрадски) - 13:07, 1:1. Лехтеря - 20:12, 2:1. Никулин (Копейкин) - 27:30, 2:2. Кашпар (Кагарлицкий, Робитайл) - 28:02, 2:3. Кагарлицкий (Робитайл, Кашпар) - 29:50-бол., 2:4. Кагарлицкий (Робитайл) - 53:28-бол., 2:5. Робитайл (Кашпар, Дадонов) - 55:35

"Сибирь": Гласс. Кутузов-Алексеев, Энлунд-Лехтеря-Кривоножкин. Кулда-Кудроч, Копейкин-Никулин-Другов. Игнатович-Зайцев, Шумаков-Федоров-Романов. Князев-Аксененко, Ворошило-Бобров-Санников.

"Донбасс": Лацо. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Терещенко-Бартулис, Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар. Перетягин-Коларж, Кочетков-Виртанен-Варламов. Матоушек-Квитченко-Петтерссон, Никифоров.

По материалам: hcdonbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, победа, КХЛ, ХК Донбасс