Межсезонье. Обыграли клуб и сборную

29.01.2013 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайсон забил победный гол в матче с «Гетеборгом».
Тайсон забил победный гол в матче с «Гетеборгом».

В минувшую пятницу «Шахтер» начал свою «матчевую» программу на испанском сборе с победы над шведским «Гетеборгом» 2:1, а на следующий день со счетом 3:1 взял верх над сборной Ассоциации футболистов Испании - 3:1.

Поединок против «Гетеборга» стал для «Шахтера» первым не только на «Копа дель Сол»-2013, но и вообще в истории. Соперник - типичный середняк шведского чемпионата: ярких индивидуальностей в составе нет, но жесткая командная игра с упором на высокую дисциплину поставлена очень даже неплохо. По крайней мере, «горняки» потратили больше часа игрового времени, чтобы взломать оборону соперника, но любимые нашей командой «проникающие» атаки в штрафную проходили редко, а ударам со средней дистанции не хватало точности. Тогда на 61-й минуте Ракицкий попробовал «пробить» Сандберга метров с 30, и - получилось: мяч, коварно вильнув в полете, влетел в левую «шестерку».

Шведы отыгрались на 72-й минуте в результате незамысловатой комбинации, поставившей, тем не менее, в тупик оборону «Шахтера». Собраленсе пасом между ног Чигринскому нашел в штрафной Ларссена, его удар Пятов парировал прямо на набегавшего Моберга-Карлссона, который без помех переправил мяч в сетку. На 84-й минуте Ракицкий со штрафного еще раз попробовал добиться успеха «выстрелом» издали, но на этот раз угодил в штангу. Победу же «горнякам» принесла бразильская «двоечка»: Тайсон, обыгравшись с Эдуардо, получил от него мяч в штрафной и в касание переправил в дальний угол. «Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов, 46), Срна, Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Шевчук (Рац, 46), Степаненко (Тейшейра, 46), Фернандиньо, Коста (Тайсон, 46), Мхитарян,  Виллиан (Эдуардо, 75), Девич (Адриано, 46).

Следующим соперником «Шахтера» стала сборная испанских свободных агентов. Эта команда «с бору по сосенке» сумела выиграть у «Шахтера» первый тайм благодаря реализованному на 42-й минуте пенальти. Впрочем, после перерыва всё стало на свои места. На 53-й минуте Гай плотным ударом с линии полукруга сравнял счет, на 71-й Илсиньо, удачно сыграв на добивании, вывел дончан вперед, а на 83-й Девич после паса Косты переправил мяч в пустые ворота, установив окончательный результат матча. «Шахтер»: Пятов (Шевченко, 46), Кобин (Кривцов, 46), Ищенко (Чигринский, 46), Кучер, Рац (Шевчук, 46), Гай ( Тейшейра, 63), Гречишкин (Степаненко, 46), Илсиньо, Патрик (Коста, 63), Эдуардо, Майкон (Девич, 63).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтёр».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх