"Звёзды шеста". "Лондонцы" подтвердили свой класс

11.02.2013 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кубинка Ярисли Силва установила новый  национальный рекорд.
Кубинка Ярисли Силва установила новый национальный рекорд.

Победителями XXIV Международного турнира «Звёзды шеста», прошедшего девятого февраля в Донецке, стали лауреаты последней Олимпиады - чемпион Игр в Лондоне француз Рено Лавилинье и вице-чемпионка кубинка  Ярисли Силва.

К сожалению, минувшая суббота не стала удачной для спортсменов Украины. Единственная наша представительница в женской «части» турнира Наталья Мазурик, взяв с первой попытки начальные 4,20, не смогла преодолеть следующую высоту - 4,35. Её муж Максим в точности скопировал турнирный путь супруги, только на высотах 5,35 и 5,50. Непреодолимыми стали пять с половиной метров и для Ивана Еремина. Пожалуй, единственным, к кому вряд ли можно предъявить претензии, был Тимур Скорых - начальная высота 5,20, которую он преодолел с третьей попытки, была на 10 см больше его личного рекорда. Кстати, неплохие прыжки 20-летний дончанин показал и на 5,35 - взлетал выше планки, но... до неё, то есть подводила техника.

Явно не в лучшей форме подошел к турниру двукратный чемпион и рекордсмен США Марк Холлис, зачехливший шест на «детских» для себя 5,20. У женщин не-ожиданным был провал опытнейшей Анны Роговски, также не сумевшей совершить ни одного зачетного прыжка. Еще одна фаворитка соревнований, абсолютная рекордсменка Южной Америки бразильянка Фабиана Мюрер, сразу взяв 4,45, сделала два неудачных прыжка на 10 сантиметров выше, и на этом завершила выступления из-за травмы ноги.

Смело может занести этот турнир себе в актив Николета Кириакополу. Не пропустив ни одной высоты начиная с 4,20, греческая спортсменка поймала кураж и в итоге с ходу преодолела планку на 4,60, установив тем самым новое высшее национальное достижение. На этой же высоте остановилась завсегдатай «Звёзд шеста» Ирина Птачникова, но затратила на её штурм на одну попытку больше, вследствие чего уступила «бронзовую» ступеньку пьедестала Николете. Очень уверенно и «экономно» прошла свой путь Анастасия Савченко, с первого раза последовательно взявшая пять высот с 4,20 по 4,60. Подняв планку на пять сантиметров выше, россиянка замахнулась на свой личный рекорд, и в итоге с третьей попытки обновила его. 4,70 оказались Анастасии не под силу, в отличие от Ярисли Силвы, преодолевшей эту высоту с хорошим запасом. Уже в ранге победительницы турнира кубинка заказала рекордные для своей страны 4,76 и справилась с задачей с первого раза. На кураже подняла планку еще на два сантиметра, но второй раз улучшить национальное достижени
е не удалось. Но всё равно Ярисли осталась очень довольна своим выступлением и на пресс-кон-ференции заявила, что уже настроена на большее: «По возвращении на Кубу меня ждут не праздники, а тренировки. Я планирую удлинить шест на 10 сантиметров и увеличить разбег на два шага, чтобы улучшить результат».

У мужчин снова не было равных Рено Лавилинье, выигравшему третьи подряд «Звёзды шеста» - лучшая серия только в активе Сергея Бубки, становившегося победителем первых шести турниров. Причём для завоевания «золота» французу понадобилось всего четыре прыжка - два на 5,60 и по одному на 5,75 и 5,85. На пресс-конференции накануне соревнований француз сделал смелое заявление, что готов к штурму 20-летней давности рекорда Бубки в залах, который, как известно, составляет 6,15 м. Однако для начала Рено решил хотя бы на сантиметр улучшить свой лучший результат текущего сезона, но высота 5,93 ему не покорилась, причём даже намёков на удачный прыжок не получилось - спортсмен сбивал планку ногами «на взлёте». «Я победил, а значит, слово сдержал, - «схитрил» Лавилинье после награждения. - Не хочу говорить, что были технические ошибки, так как всё прошло хорошо. Правда, шест я взял хоть и жёсткий, но для этого прыжка он оказался слишком мягким».

В пять приёмов «допрыгал» до второго места Костадинос Филиппидис, пытавшийся, по примеру Николеты, отметиться ещё и национальным рекордом, но не сумевший преодолеть 5,90. Третье место «по-братски» разделили Сергей Кучеряну и Мальте Мохр, по количеству попыток оставившие за пределами пьедестала Яна Кудличку.

В целом турнир прошел в уже привычном «режиме» - борьба была острой и захватывающей, но результаты высокими назвать нельзя. Что, впрочем, ожидаемо - достойных конкурентов Сергею Бубке и Елене Исинбаевой пока не видать.

Рено Лавилинье выиграл  третьи «Звёзды шеста» кряду.

Рено Лавилинье выиграл  третьи «Звёзды шеста» кряду.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, турнир, легкая атлетика, Звезды шеста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх