"Шахтер" разгромил "Волынь"

01.03.2013 22:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" разгромил "Волынь"

Первый весенний день "Шахтер" отметил первой в нынешнем году "официальной" победой, разгромив на "Донбасс Арене" "Волынь".

 "Шахтёр" - "Волынь" - 4:1

Голы: 1:0 Шандрук, 10 (автогол), 2:0 Кучер, 14, 2:1 Бикфалви, 51, 3:1 Коста, 54, 4:1 Эдуардо, 90.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац (Соболь, 65), Гай (Эдуардо, 65), Мхитарян, Хюбшман, Коста (Патрик, 71), Тейшейра, Адриано.

Этот матч вошел в футбольную историю Украины, как первый, который обслуживала бригада из пяти арбитров. Нововведение было принято по инициативе куратора нашего судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, а "пионерами" в должности дополнительных ассистентов у ворот стали киевляне Сергей Бойко и Евгений Арановский. Какой-то "горячей" работы у них не было, но определенную федерацией плату за такой труд, а это ни много, ни мало 10 400 гривен на двоих, судьи получили.

Сам поединок предсказуемо начался с атак "Шахтера", однако первый голевой момент создали гости: на шестой минуте Бикфалви "стукнул" метров с 22-х, Пятов как-то неловко парировал мяч прямо на набегавшего Суботича, но тот, явно не ожидавший такого подарка от голкипера, не попал в пустую "рамку".

Этот эпизод, похоже, всерьез разозлил хозяев, которые взялись за дело "по-настоящему" и очень быстро добились серьезного голевого задела. Сначала Срна прострелил справа, мяч попал на противоположный фланг к Рацу, тот "вернул" во вратарскую, где Шандрук в борьбе с Адриано срезал "круглого" в собственные ворота. Луис попытался было "присвоить" гол себе и даже продемонстрировал нательную майку с именем родившейся три дня назад дочери Алисии, но тщетно - автогол был бесспорный. А затем Срна подал от углового флажка, и оставленный без присмотра Кучер нанес разящий удар головой.

После этого игроки "Шахтера", сложилось впечатление, сосредоточили главные усилия на том, чтобы дать повод Луису Адриано всё-таки отметить рождение дочери забитым мячом, - увы, молодого отца преследовало невезение. Замыкая прострел Мхитаряна, Луис не попал в "рамку", после столь же острой передачи Косты попал, но... в Тейшейру. А отличный "выстрел" Адриано в правую "девятку" парировал Старцев, причем ценой травмы - на 37-й минуте голкипер "Волыни" был вынужден уступить место в воротах Литовченко. Впрочем, и остальные не дремали: Мхитарян потряс штангу, а Кучер чуть было не скопировал свой гол - на этот раз не хватило точности.

Второй тайм начался так же, как и первый - с острой атаки "Волыни" на шестой минуте, только на этот раз увенчавшейся успехом. Бикфалви с "благословения" троих игроков "Шахтера" вышел на удобную для удара позицию и от души "приложился" прямо в левую "девятку". И снова за хозяевами "не заржавело": спустя три минуты Коста, послав в прорыв по флангу Раца, сам же первый успел на добивание после попытки Литовченко прервать поперечную передачу Развана.

Снова возродить интригу мог на 76-й минуте Суботич, однако в очной "дуэли" не смог переиграть Пятова. А уже в добавленное время сработала двойная замена, сделанная Мирчей Луческу на 65-й минуте. Эдуард Соболь, в 17-летнем возрасте дебютировавший в первой команде "Шахтера", сделал прострельную передачу в штрафную на своего "тезку" Эдуардо, который ударом в касание поставил точку в этом матче.


Юрий Окунь. Фото ФК "Шахтер"

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Волынь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх