Рижское "Динамо" выбивает "Донбасс" из Кубка надежды

04.03.2013 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вратарь "Динамо" Марис Ючерс пропустил от Дмитрия Кагарлицкого и в матче, и в серии буллитов. Однако это не помешало рижанам выбить дончан из Кубка надежды.
Вратарь "Динамо" Марис Ючерс пропустил от Дмитрия Кагарлицкого и в матче, и в серии буллитов. Однако это не помешало рижанам выбить дончан из Кубка надежды.

Как показали домашние поединки с рижским "Динамо", отставка Шуплера не пошла на пользу донецкой команде.

Впрочем, большую часть первой встречи нашим болельщикам казалось, что всё идёт хорошо. В дебютах первого и второго периодов Дмитрию Кагарлицкому удавалось пробить вратаря гостей Телльквиста. До 53-й минуты дончане вели - 2:0. Однако концовку третьего периода латыши провели активно - послали две шайбы в ворота Холта и перевели игру в 20-минутный овертайм. А за 9 секунд до его окончания Пол Щехура принёс победу "Динамо".

"Мы просили хоккеистов после десятой минуты третьего периода быть более аккуратными. Те ошибки, когда мы теряли шайбу в углах, потом соперник вываливался на пятак и забивал гол, являются признаками усталости", - резюмировал тренер "Донбасса" Сергей Наумов.

Вторая игра проходила по схожему сценарию. Усилиями Варламова и Кагарлицкого первая 20-минутка осталась за хозяевами - 2:0. Во втором периоде вратари остались "сухими". На 48-й минуте Букарс пробил Холта. При столь шатком счёте донецкие болельщики пережили оставшиеся нервные минуты: складывалось ощущение, что если рижане забьют и вторую шайбу, то "Донбасс" уже не сможет выйти вперёд - его хоккеисты явно выглядели уставшими. Тем не менее, они смогли довести матч до победы - 2:1.

Счёт в серии стал равным - соперники одержали по две победы. И судьбу четвертьфиналиста Кубка надежды решили буллиты. У хозяев был точен Кагарлицкий, а у гостей - Индрашис и Букарс.    

Таким образом, фаворит этого турнира уступил команде, занявшей последнее место в регулярном чемпионате. На послематчевой пресс-конференции оба вопроса задал журналист нашей газеты. Вначале - и.о. главного тренера "Донбасса" Мирославу Миклошовичу:

- Вы давали установку хоккеистам играть в тот же хоккей, который был и при Шуплере, - или стремились что-то кардинально поменять?

- За два дня ничего не поменяешь. Я весь сезон работал с Шуплером и старался продолжать его работу так, как было до этого времени. Все игроки выполняли установку так, как надо, может быть, добавили в некоторых вещах. Я рад, что ту работу, которую мы вели с Юлиусом, мы довели до конца.

Затем - и.о. главного тренера "Динамо" Артису Аболсу:

- В регулярном чемпионате дончане оба раза обыграли вашу команду - 4:2 и 4:1. Сейчас - противоположный исход. Как вы считаете, за это время "Динамо" стало сильнее - или "Донбасс" слабее?

- У нас серьёзно обновился состав. Шестеро из двенадцати нападающих, которые были в заявке на матч, проводили свой первый сезон на таком уровне. Прошло время, они уже набрались опыта. Я думаю, что сейчас мы играем лучше, чем раньше. А в тех двух матчах, которые "Донбасс" провёл в Риге, команда смотрелась очень интересно и, наверное, даже лучше, чем в регулярном сезоне.

Вывод очевиден: после отставки Шуплера наша команда перестала "смотреться интересно". И для неё этот сезон завершён. Ждём нового главного тренера.


Сергей ЧЕРНЫХ

Теги: , спорт, хоккей, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх