Чемпионат Украины. С голами случилась напряжёнка

12.03.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как ни старались Арменд Даллку со товарищи, в одном  из эпизодов помешать Луису Адриано забить так и не смогли.
Как ни старались Арменд Даллку со товарищи, в одном из эпизодов помешать Луису Адриано забить так и не смогли.

«Засушливым» выдался 20-й тур для представителей нашего региона: «Шахтёр», «Ильичёвец» и донецкий «Металлург» на троих «сообразили» один забитый мяч, который принес «горнякам» победу в Полтаве.

«Ворскла» - «Шахтёр» - 0:1

Гол: Адриано, 19.

«Шахтёр»: Каниболоцкий (Пятов, 41), Срна, Чигринский, Кривцов, В.Шевчук (Соболь, 69), Степаненко (Гречишкин, 87), Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон, Эдуардо, Адриано.

По сравнению с матчем в Дортмунде Мирча Луческу более чем наполовину обновил состав, причём, что интересно, изменения коснулись в основном оборонительной линии - с первых минут на поле вышли Каниболоцкий, Чигринский, Кривцов, Шевчук и Степаненко. Эдуардо вместо Тейшейры - это была единственная замена в атакующем эшелоне. И, что любопытно, Алекс оказался на скамейке единственным игроком созидательного плана, так что футболистам «основы» надеяться на помощь «извне» в деле забивания мячей не приходилось.

Впрочем, в первом тайме она и не требовалась: атаковал «Шахтёр» много, и в опасных моментах недостатка не было. Можно сказать, что практически каждая атака гостей завершалась острой ситуацией у ворот хозяев, но вот с завершающим ударом возникли проблемы. Хотя здесь нужно отдать должное и футболистам «Ворсклы», которые играли в обороне цепко и внимательно, так что до Долганского мяч доходил нечасто. Лишь на 19-й минуте полтавчане «забыли» в своей штрафной Адриано, который, откликнувшись на прострел Шевчука, имел время остановить мяч, «уложить» вратаря и спокойно пробить по пустой «рамке». Ещё два хороших момента Луис не использовал, когда грудью пробил прямо в голкипера, а головой - мимо цели. А вот Степаненко после подачи углового Срной головой нанес точный удар, но Долганского на линии ворот подстраховал Маркоски.

У Каниболоцкого особо трудной работы не было, и тем, наверное, обиднее было ему получить травму на ровном месте. Хотя, конечно, в этом эпизоде нужно «отметить» и Громова, который грубо атаковал вратаря «Шахтёра» за пределами штрафной. Полтавчанин отделался жёлтой карточкой, а вот Антону пришлось покинуть поле с рассеченным веком.

После перерыва соперники в некотором роде поменялись ролями. Уже футболисты «Ворсклы» проводили большую часть времени на чужой половине поля, но атаковали слишком однообразно, и мяч после многочисленных навесов и прострелов в штрафную в основном становился добычей Пятова или игроков обороны «Шахтёра». Гораздо больше опасности несли воротам «Ворсклы» контрвыпады «горняков»: Фернандиньо, Адриано и Эдуардо на ударной позиции чуть-чуть не хватило точности, а неожиданный «выстрел» Тайсона в ближний угол парировал Долганский. Так что проигрыш с разницей всего в один мяч хозяева, как это ни странно звучит, вполне могут занести себе в актив.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтёра»: «Игра проходила на тяжёлом поле. Хорошо, что в итоге мы завоевали три очка. За это я благодарен своим футболистам. Знал, что в таких условиях на первый план выйдет не техника, а полная самоотдача, хорошее движение и отбор - то, что и имело место сегодня. Но была все-таки игра, не свойственная «Шахтёру». Хотя я доволен самоотдачей. В первом тайме мы имели преимущество и, наверное, действовали лучше. Во втором тайме, наоборот, порой нужно было обороняться, когда «Ворскла» атаковала. Мы же, в свою очередь, не использовали несколько наших контратак, наши опытные игроки, лидеры принимали не самые правильные решения. Но в таких условиях я очень доволен тем, что, по сути, мы не позволили сопернику создать ни одного голевого момента».

«Металлург» Д - «Ильичёвец» - 0:0

На 78-й минуте Мораес не реализовал пенальти (вратарь).

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Полевой, Мкртчян, Данило, Димитров (Траоре, 70), Нельсон (Леонардо, 55), Эбесилио (Голайдо, 46), Мораес.

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Емельянов (Яворский, 89), Федотов, Таргамадзе (С.Шевчук, 87), Кравченко (Мандзюк, 46), Фомин.

Несмотря на итоговые нули на табло, гости в этом матче вполне могут считать себя победителями. Откровенная ставка на оборону, которую сделал Николай Павлов, принесла его команде одно очко. А на большее мариупольцы и не наработали - нельзя же, в самом деле, выиграть, не нанеся ни одного удара в створ ворот.

Хозяева же однозначно два очка потеряли, в чём в первую очередь должны винить самих себя. Потому что оборона «Ильичёвца», несмотря на плотность и насыщенность, не являла собой образец неприступности, и как минимум пять «качественных» голевых моментов дончане создали. Ну ладно, не забили с игры, но уж такой шанс, как на 78-й минуте, когда Полянский в своей штрафной рукой прервал прострел Леонардо, нужно было использовать. Наверное, зря выполнять пенальти взялся Мораес, в поединке первого круга уже проигравший Худжамову дуэль с «точки». Голкипер взял верх над форвардом и на этот раз, только, в отличие от августовского поединка, когда «ильичи» всё равно проиграли, уже с пользой для команды.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Соперник у нас был очень хороший, с которым тяжело было играть. В каких-то моментах пытались их прессинговать. Но команда «Ильичёвец», как вы понимаете, физически очень сильная. О каком-то преимуществе не скажу. Но тот темп, который задали, вместе с контролем мяча, мы выполнили. Не получилось забить пенальти. Думаю, могли и проиграть, и выиграть».

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичёвца»: «Всё сложилось так, как мы и хотели. «Металлург» наделал шороха игрой в Харькове, очень прилично там выглядел. Потому мы готовились к такой игре. Средняя линия и атака у соперника - креативные футболисты, они хорошо работают с мячом. Потому их нужно было лишить пространства, не дать делать то, что они хорошо умеют. Мы попытались это сделать - результат на табло».

«Ильичёвец» преткновения

«Металлург» не может забить «Ильичевцу» в третьем домашнем матче кряду. Последний раз «сине-белые» в родных стенах поражали ворота мариупольской команды ещё 3 октября 2009 года, когда праздновали победу 4:1. После этого были нулевая ничья и поражение 0:3. Кстати, нынешняя «нулевка» позволила «металлургам» отметить юбилей - это был сотый матч в элитном дивизионе, в котором дончане сохранили свои ворота в неприкосновенности.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, , ФК Шахтер, Чемпионат Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх