В Донецке начался обратный отсчет старта чемпионата мира по легкой атлетике

29.03.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке начался обратный отсчет старта чемпионата мира по легкой атлетике

В пятницу, 29 марта, в Донецке состоялось мероприятие, посвященное дате 100 дней до старта чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей, который состоится в столице Донбасса с 10 по 14 июля текущего года.

В ходе тематической пресс-конференции свои мысли о подготовке города к предстоящему мировому первенству, высказали Министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Кроме того, о готовности объектов и мероприятиях, связанных с легкоатлетическим форумом, рассказали президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул и директор турнира, серебряный призер пекинской Олимпиады Ирина Лищинская.

«Задача региональной власти – приложить все усилия, задействовать все ресурсы, чтобы юношеский чемпионат мира по легкой атлетике прошел на самом высоком уровне и получил положительную оценку со стороны мировой общественности. Для нас это очень важно, потому что именно из таких мероприятий складывается имидж региона и государства в целом», — сказал во вступительной речи председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В ходе презентации проекта было озвучено, что на данный момент уже получено 400 заявок на участие от 24 стран мира. В рамках чемпионата ведется подготовка трех спортивных сооружений, которые пройдут международную сертификацию. В течение 5 соревновательных дней будут разыграны 120 комплектов медалей. За это время Донецк посетят около 2000 спортсменов из 190 стран мира, а также большое число официальных лиц и представителей международных СМИ.

«Донецк, как город, принимающий чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей завершает подготовку к турниру. Мы планируем 27 апреля сдать в эксплуатацию тренировочный стадион Кировец. На сегодняшний момент, совместно с Федераций легкой атлетики и национальным агентством по подготовке мы решили все вопросы по расселению гостей. Чтобы встретить и сопроводить гостей и спортсменов, готовятся 1000 волонтеров. Все организационные вопросы находятся на завершающей стадии», — рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

С целью реализации всех подготовительных мероприятий и самого чемпионата из городского бюджета выделено 4 млн. грн. Кроме того, 14 млн. грн. поступили со счетом Министерства молодежи и спорта Украины.


По материалам: hotsport.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, легкая атлетика, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх