Мхитарян может побить еще один бомбардирский рекорд

09.04.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мхитарян может побить еще один бомбардирский рекорд

В поединке против киевского "Динамо" армянский хавбек "Шахтера" Генрих Мхитарян своим голевым дублем сумел повторить клубные достижения своих предшественников – Олега Матвеева (в сезоне – 1996/97), Андрея Воробья (2000/01) и Алексея Белика (2002/03) в чемпионатах Украины.

Стоит отметить, что Алексей Белик со своим 21 голом так и не стал лучшим бомбардиром Лиги, уступив в бомбардирской гонке всего один мяч динамовцу Максиму Шацких. Следующий гол армянина в чемпионате Украины станет повторением бомбардирских рекордов Сергея Реброва и Максима Шацких, которые со своими 22 голами пока являются рекордсменами чемпионата.

Интересно, что в текущем сезоне Мхитарян забил почти половину своих голов в чемпионатах Украины, 21 из 46! Большую часть своих мячей Генрих забил, выступая в составе "горняков" – 34, и еще 12 голов на его счету в донецком "Металлурге". В текущем чемпионате полузащитник "Шахтера" отличился 21 голом в 22 поединках чемпионата, и это пока является рекордным показателем средней результативности среди бомбардиров украинских чемпионатов – 0,95 гола за проведенный матч!

Но все же один бомбардирский рекорд еще не покорен. Речь идет о 26 голах в 32 матчах чемпионата СССР почти 34-летней давности легендарного форварда донецкого "Шахтера" 1970-х, которого в народе любя называли Бабуся, Виталия Старухина. Тогда Старухин стал лучшим бомбардиром чемпионата и футболистом года в Советском Союзе, а его голевой показатель до сих пор остается вторым в истории среди украинских бомбардиров. Больше "горняка" в чемпионатах Советского Союза смог забить только рекордсмен советских чемпионатов и единственный обладатель "Серебряной бутсы" на просторах бывшего СССР днепропетровец Олег Протасов, сумевший в 33 матчах чемпионата 35 раз поразить ворота соперников в далеком 1985 году.


По материалам: terrikon.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ФК Шахтер, рекорд, гол, Виталий Старухин, Генрих Мхитарян
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх