"Металлист" сделал еще один шаг к Лиге чемпионов в матче с "Зарей" (ВИДЕО)

13.05.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Металлист" сделал еще один шаг к Лиге чемпионов в матче с "Зарей" (ВИДЕО)

Команда Мирона Маркевича на всех парах мчится к первому "серебру" украинской пробы в своей истории. После победы в главном матче весны над киевским "Динамо", для завоевания путёвки в Лигу чемпионов харьковчанам в оставшихся трёх встречах необходимо было добыть семь очков. Первые три – "Металлист" взял в Луганске, обыграв местную "Зарю", уже потерявшую всякую турнирную мотивацию.

Перед игрой в Луганске наставнику харьковского клуба Мирону Маркевича предстояло решить непростую задачу: добыть победу, не потеряв перед ключевой для своей команды встречей с "Днепром" в 29-м туре основных игроков. Всё дело в том, что сразу шесть футболистов "Металлиста" имели в своём пассиве по три желтые карточки, и "горчичник", полученный в матче с "Зарёй" для Бланко, Пшеничных, Торсильери, Папы Гуйе, Березовчука и Шелаева означал пропуск встречи с днепропетровцами.

Кроме того, матч в Луганске пропускал дисквалифицированный Краснопёров. В итоге состав "Металлиста" получился довольно экспериментальным с Березовчуком и Пшеничных в основе, а среди запасных нашлось место и 18-летнему полузащитнику молодёжной команды клуба Вячеславу Краеву, не сыгравшего пока что ни одного матча в премьер-лиге.

К слову, что касается молодёжных команд клубов. В четверг молодёжь "Зари" разгромила своих сверстников из Харькова – 6:0 и за два тура до окончания чемпионата опережает идущее вторым киевское "Динамо" на пять очков. А вот у основы луганского клуба дела на финише чемпионата идут неважно. До встречи с "Металлистом" "Заря" не выигрывала шесть матчей кряду, добыв три ничьих при трёх поражениях. Эти неудачи вычеркнули команду Юрия Вернидуба из числа даже теоретических соискателей путёвок в еврокубки, а задачу луганчан на оставшиеся матчи ясно сформулировал перед игрой с "Металлистом" полузащитник "Зари" Максим Белый: "Показывать хороший футбол".

Не знаю, как насчёт красоты, но вот в желании и страсти луганчане сопернику в первом тайме не уступали. Помогали в этом хозяевам и подопечные Маркевича, слишком много времени потратившие на "разведку". Вроде и владели гости инициативой, и мяч контролировали, но опасные моменты в стартовые двадцать минут возникали у ворот Горяинова. Вначале Худзик продрался по флангу и простреливал вдоль линии ворот – Гуйе в последний момент снял мяч с ноги Данило. Вскоре из пределов штрафной пробивал уже сам Худзик, но и Павел угодил мячом в Гуйе.

А на 21-й минуте "Металлист" открыл счёт. Харьковчанам удалась фирменная латиноамериканская атака, которую точным ударом завершил Соса. Марлос отдал в центр на Шавьера, тот в одно касание отправил мяч Сосе, а капитан харьковчан, разобравшись с тремя защитниками хозяев, технично пробил в дальний угол.

Этот эпизод немного остудил пыл "Зари", но уже совсем скоро луганчане вновь активно пошли вперёд, заставив понервничать тренерский штаб гостей. Данило здорово ворвался в штрафную, но вместо удара, почему-то решил сделать прострел вдоль ворот, на который никто из партнёров не пошел. Мог увеличить счёт и "Металлист", но удары Бланко пришлись в "молоко".

Зато начало второго тайма получилось богатым на события. Уже на 48 минуте появившийся на поле после перерыва Яник Боли едва ли не первым касанием счёт сравнял. Грубо ошибся Горяинов, вышедший на перехват, но не сумевший дотянуться до мяча после передачи Худзика, и форварду хозяев оставалось только переправить мяч в сетку.

Но радовались болельщики луганской команды недолго. В первой же атака после пропущенного гола Девич заставил сфолить на себе в штрафной, а Вакс без раздумий указал на "точку". Пенальти чётко реализовал Шавьер. Спустя две минуты бразилец обязан был оформлять дубль, пробивая головой с линии вратарской, но с его ударом справился Сантини. Тут же на свидание с вратарём луганчан выскочил Бланко – вратарь сыграл очень хорошо. Ошибку Вернидуба подкараулил Соса, но партнёра подстраховал Шуньич, выбив мяч из-под ноги аргентинца. В штангу попал Эдмар.

Не реализовав несколько моментов, "Металлист" гол забил достаточно курьёзный. Шуньич оказался на газоне, получив повреждение, Девич принялся оказывать помощь защитнику "Зари". Хомченовский, вместо того, чтобы выбить мяч, пошёл в обводку в своей штрафной и потерял мяч, а остальные игроки луганчан остановились. В итоге мяч попал к Виллиану, который мягко навесил с район 11-метровой отметки и Соса ударом слёта заставил в третий раз капитулировать Сантини.

После этого игра была фактически сделана. "Заря" окончательно остановилась, а харьковчане уже действовали в своё удовольствие, разыгрывая хитрые комбинации и временами, казалось, попросту издеваясь над соперником.

В итоге уверенная победа "Металлиста", которому осталось сделать полтора шага к Лиге чемпионов.

"Заря" – "Металлист" 1:3

Голы: Боли, 48 – Соса, 21, 71, Шавьер, 50
 
"Заря": Сантини, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Ярмаш, Грицай, Галюза (М.Белый, 67), Худзик (Идахор, 75), Любенович, Хомченовский, Данило (Боли, 46)
 
"Металлист": Горяинов, Пшеничных, Березовчук, Гуйе, Вильягра, Эдмар (Торрес, 83), Шавьер, Бланко (Виллиан, 65), Соса (Кристальдо, 75), Марлос, Девич
 
Предупреждения: Грицай, Худзик – Марлос


По материалам: ua.championat.com

Теги: Украина, спорт, футбол, Чемпионат Украины, матч, ФК Металлист, ФК Заря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх