"Донбасс" выбрал Халикова и Березовского

28.05.2013 13:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обрадованный Максим Третьяк обнял менеджера родного клуба.
Обрадованный Максим Третьяк обнял менеджера родного клуба.

Впервые за пять лет проведения Драфта юниоров КХЛ он прошёл за пределами России. Такая честь выпала Донецку.

В наш город приехали прошедшие квалификационный отбор десятки российских игроков. К участию в ярмарке молодых талантов были допущены хоккеисты также из европейских и североамериканских клубов. Все - 1996 года рождения. Украину представлял один - нападающий харьковского «Динамо» Сергей Кривенко.  

После торжественного открытия, в субботу, состоялся показательный поединок между сборными «Запад» и «Восток», составленными из самых перспективных юниоров. Зрители с удовольствием за ним наблюдали, поскольку молодые хоккеисты играли эмоционально, а ход событий был «качелями», так любимыми болельщиками. «Западные» ребята выглядели мастеровито, а «восточные» - более дерзко. Они в первом периоде и открыли счёт. В середине второй двадцатиминутки соперники не только отыгрались, но и вышли вперёд. А в её конце уже «Восток» забил две шайбы (обе в меньшинстве!). И наконец, в третьем периоде дважды отличился «Запад», который в итоге и отпраздновал победу - 4:3.

Наиболее сильно себя показали забросившие по две шайбы Иван Николишин (сын известного российского хоккеиста, чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, который в качестве почётного гостя тоже прилетел в Донецк) и Андрей Кузьменко, а также пропустивший одну шайбу за сыгранные полтора периода вратарь «Запада» и московского ЦСКА Максим Третьяк (талантливый внук великого Владислава Третьяка).

Дедушка не зря гордится Максимом - среди голкиперов Драфта он был номером 1. Юноша признавался, что надеется остаться в этом славном клубе. Так и получилось: руководство ЦСКА в первом же раунде Драфта (а всего их было пять) приняло решение не расставаться с Третьяком. Затем тот же московский клуб оставил у себя юных Николишина и Кузьменко.

Удивительнее всего для специалистов и журналистов, собравшихся на Арене «Дружба», оказался выбор дебютанта КХЛ - клуба «Владивосток». Его руководство выбрало японца Изуми Шоми и южнокорейца Ли Чонгхюна. Очевидно, важную роль сыграл географический принцип.

«Донбасс» имел право участвовать лишь в двух раундах Драфта. Первым состав нашего клуба пополнил защитник «Ак Барс» Роман Халиков. Менеджер казанского клуба Кирилл Голубев высказал сожаление по этому поводу:

- Мы потеряли Романа Халикова, которого выбрал «Донбасс». А мы уже использовали все карточки для защиты.   

Затем дончане остановили свой выбор на хоккеисте, родившемся в Киеве. Улиб-Глеб Березовский играет в Германии. Теперь он (надеемся, с радостью) переедет из Мангейма в Донецк.

Оба новобранца «Донбасса» стали нашими заочно - не присутствуя на церемонии. Всего клубы задрафтовали 173 хоккеиста.

Семеро хоккеистов в Донецк не добрались

Руководители некоторых клубов КХЛ периодически высказывают недовольство проведением Драфта.

- Пятеро молодых хоккеистов из Челябинска, а также ещё несколько из других клубов не смогли прилететь в Донецк из-за проблем с документами. Вы можете прокомментировать эту ситуацию и назвать количество игроков, которые не смогли добраться в наш город? - задал вопрос корреспондент «Донбасса» на пресс-конференции вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву.

- Охарактеризовать это можно одним словом: разгильдяйство. Естественно, клубов, - ответил он. - Эти клубы будут наказаны согласно регламенту КХЛ - весьма серьёзно оштрафованы. Всего в Донецк не доехали семь человек (наказание понесут «Трактор», «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург». - Прим. С.Ч.).

А вообще он уверен:

- Плюсов у Драфта больше, нежели у его отсутствия.


Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх