Чемпионат Украины по хоккею может стать молодежным

30.05.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпионат Украины по хоккею может стать молодежным

На заседании Профессиональной хоккейной лиги не было принято принципиальных решений, однако определенные очертания будущего чемпионата все-таки появились. Следующий чемпионат Украины по хоккею, который скорее всего снова пройдет под эгидой Профессиональной хоккейной лиги, может стать по сути соревнованием молодых хоккеистов. Неформальный молодежный статус первенство получит, если в регламент будут внесены определенные изменения, которые касаются возрастных лимитов.

Об этом стало известно после состоявшегося 29 мая заседания Профессиональной хоккейной лиги. Во встречи приняли участие представители украинских клубов, руководство Лиги, а также президент ХК "Донбасс" Борис Колесников. Тут стоит отметить, что в следующем игровом году победители сезона 2012/2013 не будут выступать в ПХЛ, сосредоточив все усилия на играх Континентальной Хоккейной Лиги.

Возрастной лимит будет подразумевать наличие в составе большей части хоккеистов, которым не исполнилось 23-х лет. При этом команда сможет заявить лишь 10 игроков, не попадающих в возрастные рамки. Отметим, что последние два сезона в ПХЛ большая часть хоккеистов как раз не попадала под лимит, а возраст некоторых игроков достигал почти 40 лет.

Впрочем, за новый проект регламента должны проголосовать представители клубов, которые юридически являются учредителями ПХЛ.

Напомним, что идея омоложения команд украинского чемпионата была озвучена Борисом Колесниковым еще в прошлом сезоне, однако официально ее никто из клубов не поддержал, тем более, что регламент первенства-2012/13 естественно уже был принят.

Добавим, что на заседании ПХЛ было сообщено о некоторых изменениях в составе участников. Их количество останется прежним - семь команд. На сегодняшний день предварительно участие в чемпионате Украины подтвердили такие команды как киевские "Компаньон-Нафтогаз" и "Сокол", харьковское "Динамо", львовские "Львы" и белоцерковский "Белый Барс". Также было заявлено о возможном вступлении в ПХЛ команд из Винницы и Ивано-Франковска.

Представители киевского "Беркута", который был исключен из прошлогоднего чемпионата из-за невыполнения определенных финансовых требований перед ПХЛ, отсутствовали на встрече. Донецкий "Донбасс", ставший чемпионом ПХЛ в сезоне-2012/13, исключает свою команду из Лиги. Теперь дончан, которые основные силы бросят на выступления в КХЛ, на правах фарм-клуба будет представлять "Белый Барс".

Вопросы по регламенту и будущему чемпионату будут решаться на следующем заседании ПХЛ, о сроках проведения которого пока не сообщается.


По материалам: terrikon.com

Теги: , хоккей, Чемпионат Украины, чемпионат, молодежь, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх