ФИФА приняла новую резолюцию по борьбе с расизмом

31.05.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФИФА приняла новую резолюцию по борьбе с расизмом

Участники 63-го конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) практически единогласно приняли новую резолюцию по борьбе с расизмом и дискриминацией, сообщается в официальном микроблоге организации в Twitter. По итогам голосования, которое состоялось в Порт-Луи (Маврикий), где проходит конгресс, 99% членов высказались за принятие новой резолюции.

"В этом году мы столкнулись с рядом гадких инцидентов, которые бросают тень на футбольное сообщество. Я говорю о политике ненависти - расизме, невежестве, дискриминации, нетерпимости, мелочных предрассудках. Это нецивилизованная, аморальная и саморазрушительная сила, к которой мы все относимся с отвращением. Я надеюсь на группу Джеффри Уэбба и жесткую резолюцию, с помощью которых мы сможем отправить серьезный сигнал расистам, сказать, что их время кончилось", - сказал президент ФИФА Йозеф Блаттер, чьи слова приводит официальный сайт организации.

Новый документ, который будет регламентировать вопросы, связанные с проявлением расизма во всех странах, включает ряд серьезных санкций за нарушения правил. Так, согласно пункту резолюции, футболист, уличенный в актах проявления расизма, будет дисквалифицирован как минимум на 5 игр. То же самое касается других должностных лиц.

Что касается санкций относительно команд при подобного рода нарушениях, то будет действовать двухэтапный подход. При первом или незначительном нарушении клубу должно быть вынесено предупреждение, штраф и/или проведение матча при пустых трибунах. В случае повторного нарушения или серьезного инцидента - снятие очков или исключение команды из соревнования. Тем не менее, каждый в отдельности случай должны рассматривать компетентные в этой области органы.


По материалам: terrikon.com

Теги: спорт, футбол, ФИФА, расизм, резолюция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх