Палкин: Бразильскими трансферами и подписанием Воловика дело может не ограничиться

11.06.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Палкин: Бразильскими трансферами и подписанием Воловика дело может не ограничиться

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин вчера ответил на "трансферные" вопросы корреспондента "СЭ".

- Начнем с главного на сегодняшний день трансферного события в жизни "Шахтера" - продажи "Манчестер Сити" прав на Фернандиньо за рекордные для донецкого клуба 40 миллионов евро. Вы полностью удовлетворены сделкой?

- Думаю, довольны не только мы, но и сам футболист, и его новый клуб. Фернандиньо хотел попробовать себя в английской премьер-лиге, "Манчестер Сити" предложил достойные деньги, а нам было сложно сдерживать игрока, который должен развиваться. При таком раскладе нужно непременно отпускать футболиста, поскольку "его пример - другим наука".

Такие вещи влияют не только на того, кто уходит, но и на тех, кто остается в "Шахтере". Молодые люди видят, что если стараться, полностью отдаваться на тренировках и в матчах, постоянно прогрессировать, - можно попасть в сильный чемпионат. Понятно, что со спортивной точки зрения Фернандиньо сложно будет сходу найти равноценную замену. Но это одна из неизбежных в футболе проблем, над которой приходится работать, что называется, без выходных и праздников.

- Веллингтон Нем стал первым приобретением "Шахтера" этим летом. Однако после того как о сделке было официально объявлено, пришло сообщение о том, что судейские власти Рио-де-Жанейро имеет претензии к руководству "Флумененсе", бывшего клуба бразильского новичка, и это якобы может сорвать переезд футболиста в Донецк. Что скажете?

- Наших отношений с футболистом и его бывшим клубом это не касается. Подписанные документы имеют юридическую силу, безупречны для любого суда, включая суд Рио-де-Жанейро. Мы ждем, что 14 июня Веллингтон Нем присоединится к "Шахтеру" на австрийском сборе, и никак не обременены проблемами, которые, видимо, возникли у "Флумененсе" с местными налоговыми органами. Не исключаю, что налоговики и суд активизировались именно потому, что узнали о 9 миллионах евро, которые "Шахтер" перевел за игрока. Но это, повторяю, не наши проблемы.

- Говорят, в "Шахтере" должен появиться еще один бразилец - Фернандо из "Гремиу". Правда?

- По поводу этого игрока пока мы находимся на стадии переговоров.

- Если они закончатся удачно, под бразильскими трансферами текущего межсезонья будет подведена черта?

- Не уверен. Все может быть.

- 35 миллионов евро за Виллиана, 40 миллионов - за Фернандиньо. Уже заработанные "Шахтером" в этом году солидные деньги увеличивают вашу покупательскую способность или для такого состоятельного клуба это не имеет значения?

- Конечно, имеет значение, хотя решающего влияния на нашу трансферную политику, может быть, не оказывает. Зато мы приближаемся к требованию УЕФА по поводу финансового fair play, а это уже серьезно с точки зрения будущего.

- Генриха Мхитаряна упрямо сватают в "Ливерпуль". Даже цену называют - 26 миллионов евро. Не дешево?

- Ничего определенного по поводу Мхитаряна сказать не могу. Никаких официальных сигналов от менеджмента "Ливерпуля" или какого-то другого клуба не поступало. Какие-то разговоры благодаря интернету долетают, однако, на официальном уровне - штиль.

- Вчера вы поставили свою подпись под четырехлетним трудовым соглашением с Александром Воловиком. Экс-футболист донецкого "Металлурга" признается, что для него приглашение стало полной неожиданностью. Для большинства поклонников "Шахтера", наверное, тоже…

- Ну и напрасно. Мы наблюдали за Воловиком достаточно долго, и видим, как он вырос в последнее время.

- Можно сказать, что появление Воловика случилось в рамках традиционной для Мирчи Луческу "украинизации" центральной зоны обороны "Шахтера"?

- Немного витиевато, но, по сути, верно. Однако дело не только в "украинизации": именно на этой позиции у нас время от времени возникают серьезные проблемы, поэтому ее нужно укреплять.

- В межсезонье кому-то придется уступить новобранцу свое место в центре обороны?

- Нет, так вопрос не стоит.


По материалам: terrikon.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, Сергей Палкин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх