Извилистые пути-дорожки легионеров "Шахтёра"

20.06.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Извилистые пути-дорожки легионеров "Шахтёра"

В нынешнее межсезонье донецкую команду покинули сразу два игрока, внесших большой вклад в её успехи - Разван Рац и Фернандиньо. Как оказалось, эти двое - лидеры среди «ушедших» по количеству матчей в оранжево-чёрной форме. «Донбасс» решил выбрать две «команды» самых «заигранных» легионеров и рассказать читателям, как сложилась их футбольная судьба после ухода из «Шахтёра».

1. Разван Рац

Защитник

Румыния

300 матчей (2003-2013), 10 голов

«Постдонецкий» период карьеры главного гвардейца и «долгожителя» среди покинувших «Шахтёр» игроков только начинается - с 1 июля он станет игроком «Вест Хэма», куда перешёл в мае в качестве свободного агента. Правда, контракт пока подписан всего на один год, но есть большая уверенность в том, что Разван с его опытом игры на самом высоком уровне в середняке английской Премьер-лиги закрепиться сумеет.

2. Фернандиньо

Полузащитник

Бразилия

284 матча (2005-2013), 53 гола

То же, что и о Раце, можно сказать о Ферне, но с одной важной поправкой: за бразильского хавбека «Манчестер Сити» заплатил 40 млн. евро, и футболисту придётся в поте лица отрабатывать вложенные в него деньги. Впрочем, если Фернандиньо действительно хочет сыграть на домашнем ЧМ-2014, других вариантов, кроме как «пахать», у него и нет.

3. Мариуш Левандовский

Полузащитник

Польша

276 матчей (2001-2010), 29 голов

Очень переживал, когда летом 2010-го переходил в «Севастополь» - считал это чуть ли не концом карьеры. Однако адаптировался в новом клубе, заиграл, пережил с ним вылет в первую лигу, тяжёлую травму в сезоне 2011/12, и вот сейчас вернулся с «моряками» в элитный дивизион. В свои 34 года - капитан и непререкаемый авторитет.

4. Жадсон

Полузащитник

Бразилия

272 матча (2005-2011), 63 гола

С января 2012-го играет за «Сан-Паулу» и, кажется, всем доволен: имеет постоянное место в «основе», регулярно забивает, год назад стал обладателем Южноамериканского кубка - аналога европейского Кубка УЕФА. Находится в поле зрения тренерского штаба сборной - в частности, сейчас пребывает в её рядах на Кубке Конфедераций. Правда, в мае, на открытии «именной» звезды на Аллее славы у «Донбасс Арены», намекнул, что, возможно, ещё вернётся в «Шахтёр». Но это уж вряд ли - по крайней мере, не игроком.

5. Виллиан

Полузащитник

Бразилия

221 матч (2007-2012), 37 голов

Его переход в «Анжи» минувшей зимой носил несколько скандальный оттенок - игрок буквально требовал, чтобы его продали. И что выиграл? Вместо «золота» украинской Премьер-лиги - «бронза» ничуть не более сильной российской, Лиги чемпионов - Лига Европы...

6. Брандау

Нападающий

Бразилия

220 матчей (2002-2009), 91 гол

Главный снайпер-легионер в истории «Шахтёра» вроде бы неплохо проявил себя в «Марселе»: имел хорошее игровое время, забивал важные мячи, в сезоне 2009/10 завоевал сразу три трофея - стал чемпионом Франции, обладателем Суперкубка страны и Кубка лиги. А потом влип в неприятную историю - был обвинен в изнасиловании 23-летней женщины, из-за чего вынужден был уехать на родину, где выступал за «Крузейро» и «Гремио». Вернулся во Францию лишь после того, как все обвинения с него были сняты. Но уже в более скромный «Сент-Этьен», в составе которого в апреле снова выиграл Кубок лиги, причём в финале забил решающий гол.

7. Игор Дуляй

Полузащитник

Сербия

196 матчей (2003-2010), 6 голов

Полностью разделил судьбу своего ровесника Левандовского, с той лишь разницей, что в «Севастополе» Игора миновали серьёзные травмы. Тоже в 34 года - игрок «основы», авторитет, капитанит «по очереди» с Мариушем.

8. Алексей Бахарев

Полузащитник

Россия

175 матчей (1999-2005), 13 голов

Автор первого гола «горняков» в групповом турнире Лиги чемпионов после «Шахтёра» вернулся в тольяттинскую «Ладу», где начинал свою профессиональную карьеру. Затем были новотроицкая «Носта», пятигорский «Машук» - клубы низших российских дивизионов. В 2009-м травмы заставили Бахарева повесить бутсы на гвоздь. В 2011-м Алексей вернулся в Донецк, здесь женился, в феврале прошлого года у него родился сын. Он - единственный из бывших легионеров, кто сейчас работает в структуре «Шахтёра» - в детской академии тренирует команду U-13.

9. Джулиус Агахова

Нападающий

Нигерия

170 матчей (2001-2010), 54 гола

Когда Джу-лиус, чей гол

в «золотом матче»-2006 принёс «Шахтёру» третий чемпионский титул, в январе 2007-го наконец добился продажи в «Уиган», ему не было ещё и 25. Казалось, что наступил новый этап его карьеры, а на деле вышло, что это был закат. 20 матчей и ни одного гола подвели черту под «английским» периодом, затем был год в заштатном турецком «Кайсериспоре» и возвращение в «Шахтёр» свободным агентом летом 2009-го. Однако его «донецкий поезд» уже ушёл и, помыкавшись ещё три сезона в Украине (в том числе в аренде в «Севастополе»), год назад Ага-чудо убыл на родину. Нынешней весной повесил бутсы на гвоздь.

10. Чиприан Марика

Нападающий

Румыния

118 матчей (2004-2007), 26 голов

Шесть «последонецких» лет отыграл в Бундеслиге - четыре за «Штутгарт» и два за «Шаль-ке-04». Особо выдающихся результатов не показывал, но играл-забивал (185 матчей, 39 голов), в сборную вызывался регулярно - правда, за этот период не добавил в свою коллекцию ни одного трофея. В июне «Шальке» не стал продлевать с Чиприаном контракт, он оказался свободным агентом, после чего сразу же поползли слухи о возвращении форварда в «Шахтёр». Мирча Луческу не отрицает такой возможности, но «...только тогда, когда его материальные требования станут такими, что этот вопрос можно будет обсуждать».

11. Франселино Матузалем

Полузащитник

Бразилия

113 матчей (2004-2007), 33 гола

О его бегстве в «Сарагосу» летом 2007-го и последовавших за этим событиях можно написать толстую книгу, вот только футбола в этом фолианте будет мало. В череде претензий, разбирательств, судов, апелляций и прочих «дрязг» точку три года назад поставил Федеральный трибунал Швейцарии, постановивший, что испанский клуб совместно с игроком должны «Шахтёру» около 13,5 млн. евро. Правда, этих денег в Донецке пока не увидели. Что же касается футбола, то, отыграв год за «Сарагосу» и «благополучно» вылетев с ней в Сегунду, Мату перебрался в «Лацио». Провёл в римском клубе три с половиной сезона, в 2009-м выиграл Кубок и Суперкубок Италии, но результативности, какой блистал в «Шахтёре», не показывал и близко: в 94 матчах - всего 4 гола. Вторую половину прошлого сезона был в аренде в «Дженоа», где продолжит карьеру - пока неизвестно.

12. Звонимир Вукич

Полузащитник

Сербия

106 матчей (2003-2008), 20 голов

Из «Шахтёра» уходил дважды. Первый раз летом 2006-го был отдан в аренду в английский «Портсмут» и, после года в АПЛ, провел ещё сезон в составе «горняков», в последний раз став чемпионом и обладателем Кубка Украины. Затем окончательно покинул Донецк, сменил его на Москву, где отыграл два сезона в одноимённом муниципальном клубе - до самой его «гибели» в декабре 2009-го. Промыкавшись сезон без дела, в январе 2011 года вернулся в родной «Партизан», вместе с которым за два года выиграл «золото» чемпионата и Кубок Сербии. Минувшей зимой объявился в греческом ПАОКе, где и «пылит» потихоньку до сих пор.

13. Дайниус Глевецкас

Защитник

Литва

95 матчей (1999-2003), 2 гола

После «Шахтёра» задержался в Украине ещё на два года, в «Ильичёвце», но без особого успеха и игровой практики. И в 2006-м вернулся «к истокам» - в «Экранас» из Панежевиса, где начинал профессиональную карьеру. Успешно выступал за литовскую команду почти до 36 лет, но прошлой осенью сказал «хватит!» и перешел на тренерскую работу - сейчас в родном клубе трудится ассистентом наставника «Экранаса-2».

14. Айзек Окоронкво

Защитник

Нигерия

84 матча (2000-2003)

Совершив годичную мало-успешную «командировку» в английский «Вулверхэмп-тон», прочно обосновался в России. Начал с года в «Алании», затем были четыре сезона в «Москве», где «до скончания клуба» играл вместе с Вукичем. С зимы 2010-го и до завершения прошлого чемпионата защищал цвета «Ростова» - здесь его партнёром был другой экс-«горняк», Стипе Плетикоса. В июне «Ростов» не стал продлевать контракт с 35-летним центрбеком.

15. Даниэль Флоря

Защитник

Румыния

83 матча (2001-2004), 2 гола

Из «горняков» переквалифицировался в «металлурги» - год побыл запорожским, ещё полгода - донецким. После чего «заглянул» на полсезона на родину, в бухарестское «Динамо», и основательно «угнездился» на Кипре, где в составе АПОЭЛа играл до лета 2010-го. Однако «порох в пороховницах» до сих пор не исчерпал - и сейчас, в 37 лет, ещё выходит на поле в футболке команды второй румынской лиги «Дунареа» (Галац).

16. Элано Блумер

Полузащитник

Бразилия

79 матчей (2005-2007), 23 гола

Буквально «выгрызя» у «Шахтёра» свою продажу в АПЛ, подписал четырёхлетний

контракт с «Ман-честер Сити» (где тогда «нефтедолларами» и великими целями и не пахло), но задержался в Англии на срок вдвое меньший. В июле 2009-го перебрался в турецкий «Галатасарай», где случилась такая же история - контракт на три года, отыграл полтора. После чего, кажется, оставил попытки «покорить Европу» и с удовлетворением воспринял трансфер в родной «Сантос». Где оказался в «своей тарелке» - 74 матча и 17 голов за два сезона, выигрыш Кубка Либертадорес и двух чемпионатов Паулиста. Год назад в поисках «новых ощущений» перебрался в «Гремио», где ему есть с кем перекинуться воспоминаниями об Украине - его партнером является бывший динамовец Клебер.

17. Ассан Ндиайе

Защитник

Сенегал

73 матча (2000-2003), 5 голов

Единственный из «горняцких» легионеров, кого, увы, уже нет в живых. Гроза «Динамо», любимец донецких болельщиков в 2004-м был вынужден вернуться на родину: Ассану так и не простили летний «загул» за год до этого, да и травмы сильно «доставали». В Сенегале ещё немного поиграл за родную «Жанну д'Арк», и в 2005-м, в 31 год, повесил бутсы на гвоздь - вроде бы занялся бизнесом. 13 февраля 2008 года в своём доме в Дакаре лёг спать и не проснулся - смерть была внезапной, её причину официально так и не назвали.

18. Флавиус Стойкан

Защитник

Румыния

70 матчей (2004-2006), 3 гола

Проведя весну 2007 года в аренде в «Металлисте», летом Флавиус совершил камбэк в бухарестское «Динамо», где провёл ещё сезон - в основном в запасе. После чего решил начать тренерскую карьеру, которая у него пока получается бурной: уже успел поработать в «Минеруле», «Решице», «Динамо-2», «Чиндии», а в октябре прошлого года принял команду второго дивизиона «Миовени», с которой в минувшем сезоне занял восьмое место, а в следующем планирует повыситься в классе.

19. Мариан Алиуце

Полузащитник

Румыния

68 матчей (1999-2002), 2 гола

Первый в истории «Шахтёра» легионер из «дальнего зарубежья» оказался великим путешественником - где его только не носило! Уехал на родину, где выступал за «Стяуа» и «Рапид», оттуда заглянул в Корею («Шуннам Дрэгонс»), затем снова объявился в Донецке, но уже в «Металлурге», потом опять сорвался в Азию - теперь уже в китайский «Шангчун». После этого были еще греческий «Ираклис», румынские «Тимишоара» и «Васлуй», а «угомонился» Мариан в бакинском «Нефтчи», где в 2010-м и повесил бутсы на гвоздь. И всего-то ему было 32 года, а записей в «трудовой книжке» набралось аж 15!

20. Михаил Поцхверия

Нападающий

Грузия

65 матчей (1996-1999), 19 голов

Из «Шахтёра» впервые ушёл весной 1999-го в «Днепр». Провёл там один сезон, но не смог закрепиться в «основе» и вернулся в Донецк, откуда на стыке веков уехал в Россию - попробовал трудо-устроиться в «Алании». Попытка также оказалась неудачной, после этого был короткий камбэк в Днепропетровск, а закончил карьеру игрока Михаил в 2002 году в тбилисском «Мерани». Сейчас работает в детской школе луганской «Зари» тренером-селек-ционером.

21. Ян Лаштувка

Вратарь

Чехия

63 матча (2004-2006)

Чешского голкипера вытеснил из состава «Шахтёра» лимит на легионеров, с введением которого Мирча Луческу решил, что «пост номер один» должен занимать украинец. Три сезона кряду Ян был вынужден мыкаться по арендам - сначала в «Фулхэме», затем в «Бохуме», и наконец - в «Вест Хэме». Пока наконец не обрел новую надёжную пристань, причём в... «лимитной» Украине. С 2009 года он - основной вратарь «Днепра», Хуанде Рамос доверяет Лаштувке безоговорочно и меняет только по уважительным причинам.

22. Андрес Штолцерс

Нападающий

Латвия

60 матчей (1997-2000), 17 голов

Находясь в аренде в московском «Спартаке», форвард привлёк внимание тогдашнего тренера «Фулхэма» Жана Тиганы, и сделка между «Шахтёром» и английским клубом состоялась. Три с половиной года Андрес провёл в АПЛ, потом ещё год поиграл в чемпионшипе, после чего вроде бы распрощался с Англией - уехал сначала в Азербайджан, затем в Латвии выступал за «Сконто» и «Олимп». В 2009-м собрался было переходить на тренерскую работу, и тут раздался звонок друга из Лондона - предложили ещё «побегать» за полулюбительские клубы низших дивизионов. «Побегал», да так и остался на Туманном Альбионе - сейчас работает менеджером лондонской компании Concept 4, консультирующей клубы Англии по тактико-технической работе с игроками.    

«Следы» целых пяти команд

В украинской истории «Шахтёра» было 55 легионеров, которые ушли, отыграв хотя бы один официальный матч. Вся эта «бригада» из пяти полных футбольных команд в сумме имеет на своём «лицевом счету» 3752 поединка и 554 забитых мяча. «Национально» по обоим этим показателям лидируют бразильцы, в 1237 играх наколотившие ровно 300 голов.

Впереди всех исполнители из самой футбольной страны мира и по количественному составу - их было 9. На одного «посланца» меньше имеет Румыния, по 6 было россиян и сербов, 4 - гражданина Грузии, 3 - Нигерии, по 2 - Казахстана, Беларуси и Польши, по одному - Словении, Литвы, Македонии, Уругвая, Мексики, Чехии, Италии, Боливии, Сенегала, Болгарии, Хорватии, Турции и Латвии. Итого - представители 22 стран с четырёх континентов.

Больше всего были востребованы защитники, которых прошла через «Шахтёр» почти половина от общего числа - 24. В «довесок» к этой половинке можно поставить четверых вратарей, а на противоположной чаше весов окажутся хавбеки и форварды - соответственно 14 и 13.



Теги: , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх