Трансферный рынок. "Металлург" усилился бразильцами

22.06.2013 14:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алешандре и Даниэль - первое пополнение донецкого «Металлурга» в летнее межсезонье-2013.
Алешандре и Даниэль - первое пополнение донецкого «Металлурга» в летнее межсезонье-2013.

Второй по силе донецкий клуб начал летнюю трансферную кампанию - ряды «сине-белых» пополнили 29-летний бразильский хавбек Алешандре и его соотечественник, 27-летний форвард Даниэль.

Оба новичка «Металлурга» давно уже адаптировались к европейскому футболу. Так, Алешандре перебрался в Старый Свет летом 2006 года, сменив «Марилию» на бельгийский «Генк». В составе этой команды он провёл три сезона и завоевал единственный пока в карьере трофей - Кубок Бельгии-2009. Затем был год в бельгийском же «Сент-Трюйдене», который подвёл итог выступлениям хавбека в чемпионате этой страны - 77 игр, 4 гола. После чего Алешандре переехал на Кипр, где отыграл по одному сезону за «Паралимни» и «Омонию», а последние два - за АЕК из Ларнаки, и в 85 матчах 15 раз поразил ворота соперников. В основном выступает на месте левого хава, но при необходимости может занять в полузащите любую атакующую позицию. Контракт с «Металлургом» подписал на два года.

Даниэль приехал «покорять Европу» на год позже Алешандре, и также в Бельгию, где и «застрял» на целых шесть лет. Но, в отличие от своего «свежеиспечённого» партнера по «Металлургу», выступал только в командах низших дивизионов: сначала провёл сезон во «второлиговом» «Гамме», затем два с половиной года - в коллективе третьей лиги «Ньюкеркен», после чего снова «поднялся» дивизионом выше, отыграв сезон за «Рупель Бом» и два - за «Уайт Стар». Игровую практику получил приличную - 169 матчей, да и забил немало - 79 мячей, но всё же в данном случае нужно делать поправку на уровень соперников. Алешандре - ярко выраженный центрфорвард и, по идее, должен заменить в «Металлурге» покинувшего команду Драмана Траоре. Соглашение с донецким клубом заключил на три года, но по системе «1+2».

Параллельно начали «тело-движения» на трансферном рынке ещё два украинских участника еврокубков будущего сезона. Наиболее громкое приобретение сделало «Динамо», за 9 млн. евро «сторговав» у ПСВ 25-летнего форварда Джермейна Ленса. В активе этого быстрого и резкого игрока значится уже 176 матчей и полсотни забитых мячей в чемпионате Голландии, а также 42 поединка и 9 голов в еврокубках. Он - игрок национальной сборной, в футболке которой провёл 13 матчей и забил шесть мячей. Кстати, дебют Ленса и его первый гол в составе главной команды страны состоялись в товарищеской встрече со сборной Украины - было это 11 августа 2010 года на донецкой «Донбасс Арене». Контракт с «Динамо» голландец подписал на четыре года.

А вот «Металлист» решил в первую очередь укрепить защитную линию и заключил пятилетнее соглашение с 25-летним бразильским центрбеком Родриго Модесто да Силва Моледо, уплатив за него «Интернасьоналу» из Порту-Алегри по миллиону евро за каждый год контракта. Отметим, что это будет уже второе «явление» Моледо Европе: в сезоне 2009/10 он был на полгода арендован у бразильского «Униао» польской «Одрой», но провёл за команду из Водзислава-Шлёнского всего три матча и вернулся на родину. За «Интернасьонал» фактурный (188 см, 83 кг) защитник в течение последних трёх сезонов отыграл 91 матч и забил 6 мячей.

Досье «Донбасса»

АЛЕШАНДРЕ Афонсо да Силва

Родился 15.08.1983 в Уберландии.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: полузащитник.

Рост 178 см, вес 70 кг.

Играл: «Сантос», «Марилия» (оба - Бразилия), «Генк», «Брюссель», «Сент-Трюйден» (все - Бельгия), «Паралимни», «Омония», АЕК (все - Кипр).

Обладатель Кубка Бельгии 2009.

ДАНИЭЛЬ Родриго де Оливейра

Родился 14.09.1985.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: нападающий.

Рост 180 см, вес 76 кг.

Играл: «Гамме», «Ньюкеркен», «Рупель Бом», «Уайт Стар» (все - Бельгия).


Юрий Окунь. Фото ФК «Металлург».
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх