"Шахтёр" проиграл "Динамо"

24.06.2013 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В матче с албанским «Шкендербеу»  20-летний Сергей Болбат отметился «дублем».
В матче с албанским «Шкендербеу» 20-летний Сергей Болбат отметился «дублем».

На сборах в австрийском Гоинге «Шахтёр» забил семь безответных мячей в ворота чемпиона Албании «Шкендербеу», а вот лучшей по итогам минувшего сезона команде Грузии, тбилисскому «Динамо», «горняки» уступили 0:1.

Начало разгрому албанской команды было положено уже на шестой минуте - это Луис Адриано уверенно реализовал выход один на один, который ему организовал Тейшейра. Потом, правда, «голевое» дело как-то застопорилось - возможно, потому, что «горняки» не очень торопились воплощать своё безоговорочное преимущество в забитые мячи. И только на исходе получаса Коста головой переправил мяч в ворота после выверенной навесной передачи Патрика - кажется, впервые за три с половиной года в «Шахтёре» Дуглас сумел забить ударом со «второго этажа». А под занавес тайма эти двое поменялись ролями: Коста ассистировал, а Патрик выиграл очную «дуэль» у голкипера «Шкендербеу».

После перерыва чемпион Украины сменил «домашнюю» оранжево-черную форму на «выездную» бело-черную, но соперникам от этого легче не стало нисколечки. Уже спустя пять минут после возобновления игры в ворота албанцев влетел четвёртый мяч - Тайсон чётко реализовал пенальти, назначенный за фол против Тейшейры. Затем, как и в первом тайме, дончане взяли «тайм-аут» минут на двадцать с хвостиком, после чего снова последовал взрыв, «детонатором» которого выступил Сергей Болбат. На 75-й минуте 20-летний хавбек завершил точным ударом свой сольный проход, в ходе которого оставил не у дел двух защитников, а четыре минуты спустя воспользовался отличным «разрезным» пасом Майкона. Сам же Майкон незадолго до финального свистка и поставил «голевую» точку в этом матче, замкнув с линии вратарской прострельную передачу Гришина с правого фланга. «Шахтёр»: Пятов (Шевченко, 46), Кобин (Коваленко, 72), Кривцов (Глушицкий, 52), Воловик (Иванисеня, 72), Исмаили (Соболь, 52), Степаненко (Гречишкин, 52), Патрик (Танковский, 52), Коста (Гр
ишин, 46), Тейшейра (Юрченко, 66), Тайсон (Болбат, 66), Адриано (Майкон, 56).

Поединок с динамовцами Тбилиси проходил под аккомпанемент дождя, который, впрочем, не помешал «горнякам» сразу же полностью завладеть инициативой. Опасные моменты у ворот Лориа возникали регулярно, но то Тайсону не хватало силы удара, то Исмаили, а затем Тейшейре - точности. А Адриано таки забил, но секундой ранее лайнсмен поднял флажок, зафиксировав у форварда «Шахтёра» офсайд. Увы, на 33-й минуте сработало известное правило «не забиваешь ты - забивают тебе»: сразу трое защитников «оранжево-чёрных» не смогли прервать простенький прострел с правого фланга, мяч оказался у испанского легионера «Динамо» Чиско, который с близкого расстояния буквально «расстрелял» Пятова.

Наилучший шанс сравнять счёт был у дончан на 48-й минуте. Защитники «Динамо» «уронили» в своей штрафной Кучера, пенальти взялся исполнять Коста, но Лориа угадал направление удара и вытащил мяч из левого нижнего угла. Практически весь тайм прошёл в попытках чемпиона Украины отыграться - настойчивых, но, к сожалению, бесплодных: Коста безнадёжно запорол перспективный штрафной, а удары Кучера и Патрика парировал голкипер. «Шахтёр»: Пятов, Срна (Кобин, 67), Кучер (Глушицкий, 80), Ракицкий (Воловик, 56), Исмаили (Соболь, 67), Хюбшман (Степаненко, 46), Гречишкин (Патрик, 56), Коста,  Тейшейра, Тайсон (Болбат, 76), Адриано (Майкон, 86).

В воскресенье провёл контрольный матч и находящийся на тренировочном сборе в Ялте «Ильичёвец». В соперники мариупольцы выбрали четвёртую команду первой лиги «Буковину» и, скажем прямо, изрядно повеселили немногочисленную публику - поединок завершился с хоккейным счетом 5:5. И сюжет был закручен достаточно лихо. Подопечные Николая Павлова пропустили уже на восьмой минуте с пенальти, затем усилиями Чурко и Фомина вышли вперед, снова позволили черновчанам сравнять счёт (и опять с «точки»), но на перерыв благодаря точному удару Ордеца всё же ушли «в плюсах». Во втором тайме команды «молчали» до 70-й минуты, зато потом голы посыпались как из рога изобилия: так, в течение восьми оборотов секундной стрелки буковинцы сумели забить трижды, а мариупольцы совершили «камбэк» перед самым финальным свистком - мячи на счету Окриашвили (с пенальти) и Кулача. «Ильичёвец», I тайм: Бажан, Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев, Довгий, Полянский, С.Шевчук, Чурко, Тотовицкий, Фомин. II тайм: Гальчук, Невмывака, Яворский, Лучик, Цюпа, Пуканыч, Емельянов, Таргамадзе, Окриашвили, Мишнев, Кулач.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтёр».

Теги: , ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх