Жребий. Всем дорога на Балканы

19.07.2013 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жребий. Всем дорога на Балканы

Состоявшаяся сегодня жеребьёвка III квалификационного раунда европейских клубных турниров определила для троих украинских участников этого этапа одно направление - Балканский полуостров.

Донецкому «Металлургу», в прошлом году навестившему Черногорию и без проблем переигравшему там «Челик» из Никшича, теперь предстоит визит в одну из стран-соседок этой державы: соперником «сине-белых» станет победитель пары «Кукеси» (Албания) - «Сараево» (Босния и Герцеговина). Позавчера в первом матче второго квалифайна албанцы дома переиграли боснийцев 3:2, так что в этом противостоянии ещё ничего не ясно.

Отметим, что обе команды являются серебряными призёрами своих чемпионатов, причем для «Кукеси» это был первый за 83-летнюю историю сезон в высшем албанском дивизионе. «Если честно, не хотелось попадать на «Хайдук» или шотландский «Мазеруэлл». А «Кукеси» или «Сараево» - без разницы. Нас будет 11, и у соперника в составе на поле будет 11 игроков. Наша главная задача - смотреть на себя и свою игру. «Металлург» будет рассчитывать на свои силы, чтобы пройти в следующий раунд», - так отреагировал на жеребьёвку главный тренер «Металлурга» Юрий Максимов. Первый матч дончане проведут в гостях 1 августа, ответный - через неделю на родном «Металлурге».

У «Черноморца», если, конечно, он пройдёт молдавскую «Дачию» (а одесситы просто обязаны это сделать!), есть, правда, вариант и куда дальше Балканского полуострова: в следующем раунде жребий вывел «моряков» на победителя пары «Црвена Звезда» (Сербия) - ИБВ (Исландия). Хотя вряд ли Роману Григорчуку и его подопечным придётся лететь на край Европы: в четверг вице-чемпионы Сербии дома уверенно победили 2:0 и, думается, это преимущество в гостях не растеряют.

А «Металлисту» свой дебютный матч в квалицикации Лиги чемпионов предопределено провести 30 или 31 июля в греческих Салониках - соперником будет местный ПАОК, в последнем чемпионате страны пришедший к финишу вторым. Отметим, что в составе «чёрно-белых» выступают сразу два футболиста, хорошо знакомых с украинским чемпионатом - полузащитник Звонимир Вукич, в 2003-08 защищавший цвета «Шахтёра», и форвард Лукас, ещё в прошлом сезоне выходивший на поле в составе «Карпат». Задача харьковчан несколько облегчается тем, что поединок в Салониках пройдет при пустых трибунах из-за санкций УЕФА, наложенных в прошлом сезоне за буйства болельщиков ПАОКа.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, ФК Металлист, ФК Металлург, ФК Черноморец, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх