Золотая сказка "Анжи" закончилась - звезды забастовали

08.08.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виллиану и другим звездам "Анжи" предстоит переход в другой клуб с существенным понижением зарплаты.
Виллиану и другим звездам "Анжи" предстоит переход в другой клуб с существенным понижением зарплаты.

Развал дагестанской команды-нувориша, начало которому положило во вторник заявление владельца клуба Сулеймана Керимова о значительном сокращении финансирования, сегодня обрел вполне конкретные очертания: на утреннюю тренировку не вышли все "звездные" футболисты.

Занятие, которое проводил помощник "нового-старого" главного тренера Гаджи Гаджиева Андрей Гусин, изначально проигнорировали Это`О, Буссуфа, Жусилей, Диарра, Самба, Жирков, Денисов и Кокорин. Виллиан и Траоре собирались работать, но через несколько минут после начала тренировки ушли с поля и покинули расположение команды.

Вот так печально завершается "золотая эра" "Анжи", начало которой было положено в январе 2011 года, когда клуб взял под свое крыло миллиардер Сулейман Керимов. Денег российский олигарх не жалел: только на трасферы за два с половиной года было потрачено около 260 млн. евро. Это не считая баснословных зарплат игрокам (одному Самюэлю Это'О "положили" 21 млн. евро за сезон, сделав камерунца самым высокооплачиваемым футболистом мира) и голландскому специалисту Гусу Хиддинку, который, как известно, тоже за "копейки" не работает. Кроме того, был капитально реконструирован стадион, немалых средств стоило и обслуживание команды, которая базировалась в Подмосковье, а в Махачкале только играла домашние матчи.

"Отдача" вышла просто несоизмеримая с капиталозатратами. Пятое, а затем третье место в чемпионате России, выход в финал Кубка страны и 1/8 финала Лиги Европы - вот на такие "достижения" ушли сотни миллионов "евроденег". Кроме того, оставляла оставлять лучшего атмосфера в раздевалке: капризным "звездам", прибывшим в Махачкалу исключительно за "длинным евро", на интересы коллектива было абсолютно наплевать. Особенно вызывающе вел себя Это'О, который прислушивался только к словам Керимова и Хиддинка, да и то иногда позволял себе делать подсказки тренеру - кого выставлять на игру. Ситуация еще более накалилась с приходом в команду нынешним летом Игоря Денисова. Футболист, постоянно "мутивший воду" еще в "Зените", попытался было "построить" легионеров, но получил жесткий отпор.

Естественно, все это не могло не отразиться на игре - чемпионат 2013/14 "Анжи" начал просто катастрофически. После ничьей с "Локомотивом" (2:2) и проигрыша "Динамо" (1:2) команду покинул Хиддинк, и это был первый "звонок": как иронически прокомментировали это событие голландские СМИ, "Гус всегда чувствует, когда деньги заканчиваются". Под руководством Рене Мелестена махачкалинцы поделили очки с "Крыльями Советов" (1:1) и уступили дома "Ростову" - 0:1. Последнее поражение и стало детонатором взрыва, разрушившего команду "золотых мальчиков". У Сулеймана Керимова после этого матча возникли серьезные проблемы со здоровьем и он решил "завязать" с проектом, только отнимающим кучу нервов и денег.

А вчера на официальном сайте "Анжи" появилось заявление, в котором откровенно говорится, что программа огромных финансовых вливаний потерпела крах: "Ранее предпринятые шаги, направленные на скорое достижение максимального спортивного результата с привлечением дорогостоящих игроков, не привели к успеху". Новая стратегическая линия предусматривает ориентацию на футболистов с гораздо более скромными аппетитами, в первую очередь собственных воспитанников. Годовой бюджет клуба планируется на уровне 50-70 млн. евро.

Ну, а сейчас "Анжи" предстоит нелегкая работа по избавлению от "тяжелого наследия прошлого", а именно - дорогостоящих игроков с огромными зарплатами. В принципе, спрос на футболистов есть: московское "Динамо" уже объявило о желании вернуть Кокорина, а в придачу приобрести Денисова и Жиркова; интерес к Виллиану возобновили "Тоттенхэм" и "Челси"; "Наполи" не прочь принять в свои ряды Это'О, а "Зенит" - Траоре. Но, во-первых, совершенно ясно, что никто не заплатит за этих исполнителей те суммы, за которые их приобретал "Анжи". А во-вторых, зарплаты игроков в новых клубах будут существенно меньше, чем "дагестанские", и футболисты должны согласиться на такое сокращение "семейного бюджета". В противном случае махачкалинскому клубу еще несколько лет придется расплачиваться за последствия небывалого, даже по меркам ведущих европейских футбольных держав, "финансового шабаша".


Юрий Окунь.

Теги: Россия, футбол, Виллиан, ФК Анжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх