Украинки "закололи" россиянок!

13.08.2013 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Харлан в Будапеште завоевала индивидуальное "золото" и вырвала для украинской сборной победу в командных соревнованиях
Ольга Харлан в Будапеште завоевала индивидуальное "золото" и вырвала для украинской сборной победу в командных соревнованиях

На чемпионате мира по фехтованию в Будапеште наша женская сборная саблисток добыла одну из самых драматичных побед в своей истории.

Пробиваясь в финал командных соревнований на трех предыдущих чемпионатах мира, украинки неизменно проигрывали российской команде. Но в столице Венгрии наша четверка, в которую вошли Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина и Алина Комащук, все-таки смогла взять реванш.

Финал получился фантастическим по накалу и интриге. Так получилось, что сначала "не заладилось" у лидера украинской команды Ольги Харлан, которая проиграла два своих первых поединка: сначала Юлии Гавриловой 1:5, а следом еще и Яне Ягорян - 1:6. В первом случае благодаря усилиям Елены Ворониной Украине удалось сократить отставание до минимума, но вот второй провал Харлан привел к пятиочковому дефициту перед ее решающим боем - 35:40.

Финальный поединок, в котором Харлан встретилась с Екатериной Дьяченко, начался с двух "уколов" россиянки, после чего наше отставание выросло до вроде бы безнадежных "минус 7". И тут Ольга начала свой финишный спурт! Украинка выиграла шесть очков подряд, после чего Дьяченко попросила помощь врачей, а затем капитан российской сборной произвел замену - на помост вышла Дина Галиакбарова. "Свежая" соперница не остановила украинку, которая заработала два матч-поинта, но все же, позволив сравнять счет - 44:44, сделала решающий укол первой и принесла победу сборной Украине!

Всего же наши спортсмены завоевали на этом чемпионате четыре медали - две золотых, серебряную и бронзовую, что принесло Украине третье общекомандное место, после России и Италии.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Чемпионат мира, фехтование, Ольга Харлан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх