Украинка семь раз отмерила - и отрезала «золото»

14.08.2013 22:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Мельниченко шла к этой победе десять лет.
Анна Мельниченко шла к этой победе десять лет.

На чемпионате мира в Москве в копилке нашей команды появилась первая медаль, и сразу высшей пробы - Анна Мельниченко сумела опередить всех соперниц в затяжной программе семиборья.

Пробежав второй дистанцию 100 м с барьерами, спортсменка из Кременчуга в следующем виде, прыжках в высоту, заняла пятое место, преодолев планку на высоте 1,86 м. По сумме набранных очков она после двух дисциплин воглавила общий зачёт, и больше лидерство никому не уступала. Далее Анна была восьмой в толкании ядра (13,85 м), четвертой в беге на 200 м (23,87 с), третьей в прыжках в длину (6,49 м) и 16-й в метании копья (41,87 м).

Перед заключительным видом программы, бегом на 800 м, в активе Мельниченко было 5619 очков - на 68 больше, чем у идущей второй канадки Брайаны Тайсен-Итон. В пересчёте на баллы это означало, что для сохранения «золотого» места украинке можно было и проиграть сопернице, но не более четырёх секунд. И наша спортсменка блестяще справилась с этой задачей, добежав до финиша за 2.09,85 и отстав от конкурентки всего на 0,82 с. «Видела перед собой только спину Брайаны, и всё, к чему стремилась - это не отпустить её» - сказала Анна после финиша. В итоге наша семиборка в сумме набрала 6586 очков, Тайсен-Итон отстала на 56 баллов.

Отметим, что это первый столь громкий успех Анны на крупных легкоатлетических форумах: до этого её максимумом была «бронза» в пятиборье чемпионата Европы в закрытых помещениях, завоёванная в марте нынешнего года в Гётеборге. В московских «Лужниках» у Мельниченко, можно сказать, «сошлись все звёзды»: она установила личные рекорды в прыжках в высоту и беге на 800 м, показала лучшие для себя в сезоне результаты в прыжках в длину и метании копья, что и вылилось в «золото» чемпионата мира с наивысшей в её карьере суммой баллов. «Сама не верила, что ничего не болит, что отлично готова», - так прокомментировала свою победу чемпионка, подчеркнув, что эту медаль она должна разделить «на троих» с тренером Дмитрием Льопой и любимым человеком - десятиборцем Алексеем Касьяновым.

Могла бы получить золотую медаль в стипль-чезе на 3000 м и одесситка Валентина Жудина, вот только если бы это был... чемпионат Европы. Наша атлетка закончила финальный забег седьмой, оставив позади всех спортсменок Старого Света - впереди с большим отрывом финишировала группа, в которую входили по три представительницы Кении и Эфиопии. Любопытно, что в той восьмёрке, которую опередила Жудина, оказалась только одна неевропейка - Салима Алами из Марокко, замкнувшая стартовый протокол.

К сожалению, не добрались до «баталий» за медали наши спринтерки. В полуфинале 100-метровки Наталья Погребняк и Олеся Повх показали соответственно 18-й и 22-й результаты, и теперь могут сосредоточиться на подготовке к эстафете, на которую мы возлагаем большие надежды. Наталья Пигида в полуфинальном забеге на 400 м показала лучший в карьере результат - 51.02, но и этого не хватило для выхода в финал.

Зато порадовали и обнадёжили наши «мастера прыжковых дел». Дончанка Ольга Саладуха в «трипл-джампе» уверенно выиграла квалификацию с результатом 14,69, сразу на 17 см опередив свою извечную соперницу, колумбийку Катерину Ибаргуэн. А «высотник» Богдан Бондаренко вошёл в число восьми спорт-сменов, преодолевших планку на «квалификационной» высоте 2,29. Кроме того, сразу две украинки, Анна Ярощук и её тёзка Титимец, получили право выступить в решающем забеге на 400 м с барьерами. Медали во всех этих дисциплинах будут разыграны сегодня вечером, так что держим кулаки за наших.

Ушла «на коне» и... обещала вернуться

Позавчера двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева стала трёхкратной чемпионкой мира - победу ей принёс результат 4,89 м, до которого ближайшая конкурентка, американка Дженнивер Сур, «не дотянула» целых семь сантиметров. Уже в ранге победительницы «Бубка в юбке» пыталась взять рекордные 5,07, но неудачно.

А главная сенсация прозвучала по окончании соревнований. Исинбаева, совсем недавно объявившая, что после ЧМ-2013 завершит карьеру, сказала, что... передумала. «Я только возьму паузу - на создание семьи и рождение ребенка. Уже очень давно мечтаю стать матерью, так давно, что сейчас это цель номер один в моей жизни. На девять месяцев беременности никаких тренировок и выступлений - это 100 процентов. То есть 2014 год я пропущу, дай бог, «железно». А потом попробую вернуться либо к чемпионату мира 2015 года, либо к Олимпиаде-2016» - сообщила 28-кратная рекордсменка мира огорошенным журналистам. После чего снова «запутала следы»: «Но если у меня в ближайшее время не получится забеременеть, то тогда я официально объявлю о завершении карьеры и буду продолжать пытаться стать мамой».


Юрий Окунь.

Теги: медаль, легкая атлетика, Чемпионат мира, , Анна Мельниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх