Лёгкая атлетика. Бондаренко - на высоте!

16.08.2013 22:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Бондаренко установил рекорд чемпионатов мира.
Богдан Бондаренко установил рекорд чемпионатов мира.

Украинский прыгун в высоту на чемпионате мира в Москве выиграл «золото» с рекордным для этих турниров результатом 2,41 м.

Для покорения вершины спортсмену из Харькова понадобилось всего четыре прыжка: сначала он сразу преодолел разминочную 2,29, затем, пропустив 2,32, с первой попытки взял 2,35, после чего, миновав 2,38, с двух прыжков покорил 2,41. Когда главный конкурент Богдана, катарец Мутаз Баршим, трижды «стратил» на отметке 2,44, стало ясно, что «золото» у нашего прыгуна уже в кармане. И тогда Бондаренко заказал планку на высоте 2,46, что на сантиметр выше мирового достижения. Рекорд украинцу не покорился, хотя во второй попытке он был очень близок к нему, сбив планку лишь «краем трусов».

«Обернувшись назад, мою победу можно назвать логичной, - сказал Богдан после завершения соревнований. - Очень хотелось в неё верить, но до последнего момента нельзя было быть уверенным. Всё происходило как в каком-то фантастическом фильме, ведь ещё за два дня до этого я лежал весь в иголках». Спорт-смен пояснил, что выбранная им стратегия была не авантюрой, а необходимостью: «Понимал, что на чемпионате мира лучше было бы не пропускать высоты, но я вынужден был это делать. У меня возникли проблемы с пахом. В квалификации старался не нагружать его, всё на себя взяла стопа. В финале после 2,29 заболела и она. Поэтому пропустил 2,32, хотел пропустить и 2,35, но пожалел папу (Богдана тренирует его отец Виктор) - даже представить не могу, что в тот момент творилось у него в душе».

К сожалению, не так, как «гадалося», выступила в тройном прыжке Ольга Саладуха, которая не смогла «защитить» звание чемпионки мира, завоёванное два года назад в Тэгу. Уверенно выиграв квалификацию с результатом 14,69, в финале дончанка «улетела» на четыре сантиметра ближе, что принесло только «бронзу». На целых 20 см впереди оказалась чемпионка Катерина Ибаргуэн из Колумбии, на 16 - «серебряная» россиянка Екатерина Конева.

Четвёртым в ходьбе на 50 км финишировал Игорь Главан. От «бронзы» атлета из Белой Церкви отделили целых 36 секунд, зато его результат - 3:40.39 - стал новым рекордом Украины.


Юрий Окунь.

Теги: турнир, , , Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх